Почвообрабатывающее орудие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ с рабочими органами различного типа, например плоскорежущими и ротационными , установленными последовательно на самостоятельных рамах, которые связаны между собой дополнительной рамой , одним концом соединенной с рамой ротационных рабочих органов посредством шарнира с вертикальной осью, а другим - с передней частью рамы плоскорежущих рабочих органов посредством щарниров с горизонтально-поперечной осью, отличающееся тем, что, с целью повыщения устойчивости хода орудия за трактором на склонах за счет автоматического изменения угла атаки ротационных рабочих органов в зависимости от крутизны склона, орудие снабжено маятником, установленным на дополнительной раме, и двумя гибкими тягами, один конец каждой из которых закреплен на ротационными рабочими органами, а второй - на маятнике, при этом каждая из гибких тяг размещена в направляющей, расположенной на дополнительной раме в g плоскости качания маятника. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5 А 01 В 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3439203/30-15 (22) 10.03.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) А.Ю. Удовикин (71) Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (53) 631.316.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 163450, кл. А 01 В 49/02, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 370904, кл..А 01 В 49/02, 1970 (прототип). (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ с рабочими органами различного типа, например плоскорежущими и ротационными, установленными последовательно на самостоятельных рамах, которые связаны между собой дополнительной ра„SUÄÄ 1036262 А мой, одним концом соединенной с рамой ротационных рабочих органов посредством шарнира с вертикальной осью, а другим— с передней частью рамы плоскорежущих рабочих органов посредством шарниров с горизонтально-поперечной осью, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости хода орудия за трактором на склонах за счет автоматического изменения угла атаки ротационных рабочих органов в зависимости от крутизны склона, орудие снабжено маятником, установленным на дополнительной раме, и двумя гибкими тягами, один конец каждой из которых закреплен на раме с ротационными рабочими органами, а второй — на маятнике, при этом каждая из гибких тяг размещена в направляющей, расположенной на дополнительной раме в Я плоскости качания маятника.

1036262 и8. 2

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известны почвообрабатывающие орудия с рабочими органами различного типа, установленными на самостоятельных рамах, связанных между собой с возможностью копирования рельефа (1).

Такие орудия не пригодны для работы на склонах, так как смещаются относительно трактора вниз по склону. о

Известно также почвообрабатывающее орудие с рабочими органами различного типа, например плоскорежущими и ротационными, установленными последовательно на самостоятельных рамах, которые связаны между -собой дополнительной рамой, одним концом соединенной с рамой ротационных рабочих органов посредством шарнира с вертикальной осью, а другим — с передней частью рамы плоскорежущих рабочих органов посредством шарниров с горизонтально-поперечной осью (2).

Однако при работе на склонах не обеспечивается автоматическое изменение угла атаки ротационных рабочих органов в зависимости от крутизны склона, что снижает устойчивость хода орудия за трактором. 25

Цель изобретения — повышение устойчивости хода орудия за трактором на склонах за счет автоматического изменения угла атаки ротационных рабочих органов в зависимости от крутизны склона.

Поставленная цель достигается тем, что орудие снабжено маятником, установленным на дополнительной раме, и двумя гибкими тягами, один конец каждой из которых закреплен на раме с ротационными рабочими органами, а второй — на маятнике, при этом каждая из гибких тяг раз35 мешена в направляющей, расположенной на дополнительной раме в плоскости качания маятника.

На фиг. 1 показано почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, 4п вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Почвообрабатывающее орудие включает раму 1 с плоскорежущими рабочими органами 2, раму 3 с ротационными рабочими органами 4 и дополнительную раму

5, которая одним концом соединена с рамой 3 ротационных рабочих органов посредством шарнира 6 с вертикальной осью, а другим — с передней частью рамы 1 плоскорежущих рабочих органов посредством шарниров 7 с горизонтально-поперечной осью поворота. На дополнительной раме 5 установлен маятник 8 с возможностью качания в поперечной плоскости орудия. Рама

3 связана с маятником 8 гибкими тягами

9 и 10, которые пропущены через направляющие 11 и 12, расположенные на дополнительной раме 5 в плоскости качания маятника 8.

Для соединения с трактором (не показан) на раме 1 установлено навесное устройство 13.

Почвообра баты в ающее орудие работает следующим образом. При движении орудия поперек склона плоскорежущие рабочие органы 2 разрыхляют почву, а ротационные рабочие органы 4, установленные под некоторым углом атаки d., производят дополнительное рыхление почвы и частичное выравнивание микрорельефа. Соединение рам 1 и 3 с помощью дополнительной рамы 5 обеспечивает относительное их перемещение в широких пределах при копировании рельефа поля.

При движении по горизонтальному участку маятник находится в вертикальном положении, а угол атаки с ротационных рабочих органов равен нулю. При движении же по наклонному участку орудие располагается под углом Р и стремится сползти вниз по склону. Однако, благодаря тому, что маятник независимо от склона находится постоянно в вертикальном положении, при наклоне орудия под углом « изменяется длина гибких тяг 9 и 10. При этом ротационные рабочие органы поворачиваются в сторону нагорной поверхности склона и устанавливаются под углом атаки си., за счет чего предотвращается сползание орудия вниз по склону и обеспечивается его устойчивый ход за трактором.

1036262

Редактор О. Черниченко

Заказ 5872/!

Составитель В. Галанов

Техред И. Верес Корректор Д. Зимокосов

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4