Способ рекультивации малоценных насаждений на склонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ МАЛОЦЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА СКЛОНАХ, включающий нарезку террас поперек склона, обработку химикатами пней и нежелательной растительности на берме, подготовку почвы и посадку растений на полотне террас, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости насыпных откосов террас и ускорения работ по реконструкции насаждений, перед нарезкой террас, в намеченных местах склона, прорубают коридоры с оставлением пней, высота которых согласуется с предполагаемой высотой насыпной части террас, проводят разделку древесины, причем порубочные остатки укладывают вразброс между высокими пнями, а деловую древесину складируют у нагорной части коридора. (Л СО сь Is5 О5

. СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g<5g ?? 01 ?? 79>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3444105/30-15 (22) 12.03.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) Н.Н. Агапонов, Ю.К. Телешек, А.Н. Орлов и В.П. Ландин (71) Украинский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого (53) 631.311:331.6 (088.8) (56) 1. Соловьев Б.П. Принципы новой агротехники культур сосны на концентрированных вырубках.— МЛесное хозяйство», 1977, № 10, с. 45-47.

2. Порва В.И., Солтыс В.С. Культура дуба на вырубках в дубравах Винницкой области.-Реф. вып. «Лесотехническая информация», М., ЦБНТИлесхоз, 1979, № 1, с. 16-18.

3. Вилчек Я. Механизация противоэрозионных посадочных работ. — В кн.: Агролесомелиорация. М., «Лесная промышленность», 1979, с. 282-292 (прототип)., SUÄÄ 1036267 A (54) (57) СПОСОБ РЕКОНСТРУКЦИИ, МАЛОЦЕ ННЫХ НАСАЖДЕНИ и НА

СКЛОНАХ, включающий нарезку террас поперек склона, обработку химикатами пней и нежелательной растительности на берме, подготовку почвы и посадку растений на полотне террас, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости насыпных откосов террас и ускорения работ по реконструкции насаждений, перед нарез кой террас, в намеченных местах склона, прорубают коридоры с оставлением пней, высота которых согласуется с предполагаемой высотой насыпной части террас, проводят разделку древесины, причем порубочные остатки укладывают вразброс между высокими пнями, а деловую древесину складируют у нагорной части коридора.

1036267

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к способам реконструкции насаждений на склонах, и может быть использовано в защитном лесоразведении.

Известен способ реконструкции насаждений, включающий образование концентрированных вырубок путем сплошного срезания деревьев и вывозки заготовленной древесины, формирования насыпных микроповышений и посадки на них растений (11, Известен способ реконструкции мало- 10 ценных насаждений, включающий образование концентрированных вырубок путем срезания деревьев и вывозки заготовленной древесины, понижение пней в полосах, подготовку почвы и посадку лесных культур (2).

Недостатком известных способов является то, что проведение частичной подготовки почвы в виде отдельных микроповышений сужает возможности механизации работ по посадке растений и ухода за ними, а использование способа, включаюшего понижение пней приемлемо в основном в равнинных условиях и на склонах малой (до 12 ) крутизны.

25, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ реконструкции малоценных насаждений на склонах, включающий нарезку поперек склона террас, обработку химикатами пней и нежелательной растительности на берме, подготовку почвы и посадку растений на полотне. Нарезка террас позволяет зарегулировать поверхностный сток, облегчает посадку и уход за насаждениями на их полотне (3).

Однако при таком способе реконструкции не обеспечивается достаточная устойчивость насыпного откоса террас, а процесс освоения площади занимает много вре мени.

Целью изобретения является повыше- 4О ние устойчивости насыпных откосов террас и ускорение работ по реконструкции насаждений..

Цель достигается тем, что перед нарезкой террас в намеченных местах склона прорубают коридоры с оставлением пней, высота которых согласуется с предполагаемой. высотой насыпной части террас, проводят разделку древесины, причем деловую древесину складируют у нагорной части коридора, а порубочные остатки размещают вразброс между высокими пнями.

На фиг. 1 изображен осваиваемый склон после прокладки коридоров, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, после нарезки террас.

Реконструкция малоценных наса ждений предлагаемым способом выполняют в следующей, последовательности.

На участке 1, заросшем деревьями 2, прокладывают коридоры. Срубленные деревья разделывают. При этом деловую древесину 3 складируют в нагорной части коридоров, а порубочные остатки разбрасывают между оставляемыми на месте пнями

4 в местах формирования насыпного откоса террас. Высоту пней 4 согласуют с предполагаемой высотой насыпного откоса террас. Пни 4 и порубочные остатки обрабатывают химикатами, например гербицидами. После выполнения этих операций нарезают террасы 5, по которым вначале вывозят заготовленную древесину. Затем полотно террас обрабатывают и производят посадку лесных культур.

В результате оставления высоких пней и размещения порубочных остатков в нижней части коридоров устойчивость насыпHblx откосов террас повышается в один-два раза. Запасы органических веществ в насыпном почвогрунте от их перегнивания увеличиваются в полтора - два раза. На столько же повышается и его скважность в корнеобитаемом слое на полотне террас.

Сильно упрощается вывозка деловой древесины с осваиваемой плошади. Текущий прирост в высоту у лесных культур,а террасах повышается на 20-250/о. В целом же работы по реконструкции насаждений, производимые по предлагаемому способу, ускоряются в полтора раза.

1036267

Редактор О. Черниченко

Заказ 5872/1

ИИ

Составитель С. Куваева

Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Тираж 721 Подписное

ВН ПИ Государственного . комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4