Навесное загрузочное устройство для самоходного измельчителя растительных кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. НАВЕСНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОХОДНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ , содержащее роторный заборный орган и шнековый-транспортер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических зозможностей устройства путем использования его при переработке кормов, хранящихся в уплотненном виде, заборный орган выполнен в виде двух последовательно установленных барабанов и битерного вала, имеюшего треугольные поперечные ребра, причем первый барабан снабжен одинарными зубья ми, а второй - спаренными, при этом зубья размещены по винтовым линиям с зеркальным расположением их на каждом барабане . 2. Устройство по п. 1, отличающееся S тем, что зеркальные зубья на барабане размещены V-образно. (Л о со 05 ю со 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1036294

3(51) А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

cpuz.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3276285/30-15 (22) 14.04.81 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) Г. Д. Чернышов, В. В. Зеленов, И. И. Козлов, Ю. В. Сенников, В. А. Варваричев, И. В. Чайковский и Н. А. Иоляков (71) Ярославский ордена Ленина и ордена

Октябрьской Революции моторный завод (53) 631.363 (088.8) (56) 1. Американская техника и промышленность. Сб. рекламных материалов.

Вып. 111 «Сельскохозяйственная техника», Фирма «Чилтон и Ко» (США) и в/о «Внешторгреклама» СССР, 1978, с. 88-90.

2. Комбайн самоходный кормоуборочный

КСК-100. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Гомельский ордена

Ленина завод сельскохозяйственного машиностроения «Гомсельмаш» им. 60-летия Октября, 1978, с. 103 — 1.08. (54) (57) 1. НАВЕСНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОХОДНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛ Я РАСТИТЕЛЬНЫХ КОРМОВ, со: ержащее роторный заборный орган и шнековый транспортер, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем использования его при переработке кормов, хранящихся в уплотненном виде, заборный орган выполнен в виде двух последовательно установленных барабанов и битерного вала, имеющего треугольные поперечные ребра, причем первый барабан снабжен одинарными зубьями, а второй — спаренными, при этом зубья размещены по винтовым линиям с зеркальным расположением их на каждом барабане.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зеркальные зубья на барабане размещены V-образно.

1036294

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к навесным устройствам для самоходных измель-. чителей растительных кормов.

Известны самоходные измельчители для заготовки и переработки растительных кормов, содержащие режущие и загрузочные устройства (1).

Недостатком известного измельчителя является то, что заборный орган подбирает материал только с поверхности земли.

Известно навесное загрузочное устройство для самоходного измельчителя растительных кормов, содержащее роторный заборный орган и шнековый транспортер (2).

Однако такое устройство не может быть использовано для переработки продуктов, хранящихся в уплотненном виде, так как заборный орган выполнен в виде грабельного барабана с пружинными пальцами и им невозможно отделить от плотной массы продуктов небольшое количество.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем использования его при переработке кормов, хранящихся в уплотненном виде.

Поставленная цель достигается тем, что заборный орган выполнен в виде двух последовательно установленных барабанов и битерного вала, имеющего треугольные поперечные ребра, причем первый барабан снабжен одинарными зубьями, а второй— спаренными, при этом зубья размещены iio винтовым линиям с зеркальным расположением их на каждом барабане, Кроме того, зеркальные зубья на барабане размещены V-образно.

На фиг. 1 изображено навесное загрузочное устройство для самоходного измельчителя растительных кормов; на фиг. 2— барабаны с V-образно размещенными зубьями; на фиг. 3 — принципиальная технологическая схема устройства; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — кинематическая схема устройства; на фиг. 6— общий вид самоходного измельчителя; на фиг. 7 — схема работы и взаимодействия зубчатых барабанов.

Навесное загрузочное устройство для самоходного измельчителя растительных кормов имеет раму 1, на которой смонтированы два последовательно установленные барабаны 2 и 3, за ними — битерный вал 4, имеющий треугольные поперечные ребра 5.

За битерным валом 4 расположен шнековый транспортер 6. Барабан 2 снабжен зубьями 7, расположенными четырьмя продольными рядами, образующими винтовые линии. Барабан 3 снабжен спаренными зубьями 8, рас оложение которых на поверхности барабана 3 является зеркальным по отношению к одинарным зубьям 7 барабана 2, т.е. спаренные зубья 8 также расположены в четыре ряда, с теми же осевым

H oKpYMIIbiivI шагами, но тОлькО по ВинтОВым

25 зо

35 линиям противоположного направления. Расположение зубьев 7 барабана 2 может быть и иным, например шевронным и с другим количеством продольных рядов. Однако в любом случае расположение спаренных зубьев 8 на барабане 3 должно зеркально повторять расположение зубьев 7. Размеры зубьев и расстояние между осями барабанов

2 и 3 выбраны с таким расчетом, чтобы зона их взаимодействия как бы взаимно перекрывалась. Аналогично зона действия барабана 3 перекрывается с зоной действия битерного вала 4.

На раме 1 также размещены цепная передача с цепью 9, звездочками 10 — 13, а также зубчатая передача с шестернями

14 и 15. Звездочка 10 установлена на валу барабана 2, звездочка 11 — на валу барабана 3, звездочка 12 — на промежуточной оси 16, а звездочка 13 — на валу шнекового транспортера 6. Звездочки 10 и 11 имееют одинаковое число зубьев, причем звездочка 10 расположена с внутренней стороны, а звездочка 11 — с наружной стороны передачи, благодаря чему обеспечивается вращение барабанов 2 и 3 с одинаковой угловой скоростью. На битерном валу

4 закреплена малая шестерня 14, находящаяся в зацеплении с большой шестерней

15, которая спарена со звездочкой 12. Таким образом, барабан 3 связан с битерным валом 4 посредством цепи 9, звездочек 11 и 12, а также через зубчатую передачу посредством шестерен 14 и 15. Эта связь обеспечивает вращение барабана 3 и битерного вала 4 в одном направлении, причем битерный вал 4 вращается в четыре раза быстрее, чем барабан 3.

Навесное загрузочное устройство для самоходного измельчителя растительных кормов работает следующим образом.

Загрузочное устройство навешивают на основную машину. Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности основной машины через редуктор. Подъемное устройство 17, которым оснащена машина, позволяет менять в процессе работы положение загрузочного устройства по высоте.

Самоходный измельчитель с поднятым в верхнее положение загрузочным устройством приближается к тюку и заборный орган устройства накладывают сверху на край тюка. Вращаясь со скоростью 120—

130 об/мин, барабан 2 постепенно вгрызается своими зубьями 7 в плотную массу тюка и отдирает от него отдельные небольшие порции сена. Часть сена при этом сваливается вниз на землю, а большая часть зацепляется зубьями 7 и переносится в зону действия барабана 3. Благодаря тому, что

«эффективный диаметр» барабана 3 больше диаметра барабана 2, при равных угловых скоростях барабанов 2 и 3 зубья 8 барабана

1036294

3, имея большую линейную скорость в точке встречи, сперва как бы догоняют зубья

7 барабана 2, затем выравниваются с ними и, наконец, обгоняют их. При этом зубья

8 барабана 3 подхватывают находящееся на зубьях 7 сено снизу и снимают его с этих зубьев. Таким образом, полностью исключается возможность наматывания сена на барабан 2. Битерный вал 4, вращаясь со скоростью, в несколько раз превышающей скорость барабана 3, очищает его зубья от сена и передает уже в какой-томере разрыхленную массу на шнековый транспортер 6. Шнековый транспортер 6, имеющий разнонаправленные навивки, сужает поток массы с ширины захвата заборного барабана 2, причем ширина его 2,0 — 2,2 м 15 до приемной ширины измел ьчителя 0,6—

0,7 м и передает обрабатываемую массу в питающий аппарат основной машины.

Перемещаясь сверху вниз, заборный орган устройства постепенно снимает передний слой тюка. В нижнем положении он подбирает также ту часть сена, которая ранее свалилась с зубьев 7 барабана 2.

После снятия переднего слоя загрузочное устройство переводят в верхнее положение, измельчитель продвигается несколько вперед, и вновь начинается обработка тюка в направлении сверху вниз, т.е. снятие следующего слоя. Таким путем в несколько последовательных заходов загружают в измельчитель все подлежащее переработке сено.

Аналогичным образом перерабатывают и корма, хранящиеся в стогах или скирдах.

При этом стог сперва как бы подкапывают, выбирая посредством устройства его нижнюю часть, а верхнюю часть стога потом обрушивают вниз.

Загрузка измельчителя сеном или соломой из валков осуществляется на ходу при нижнем положении загрузочного устройства.

Барабаном 2 растительную массу подгребают под себя и передают ее в зону действия барабана 3, с которого масса снимается битерным валом 4 и поступает далеее на шнековый транспортер 6 и в питающий аппарат основной машины.

Такое выполнение загрузочного устройства позволяет производить загрузку самоходного измельчителя с помощью одного и того же устройства как непосредственно в период заготовки кормов, так и в более позднее время — при переработке кормов, заложенных на хранение в уплотненном виде. Благодаря этому расширяются функциональные возможности самоходных измельчителей и создаются условия для их круглогодичного использования.

1036294

Составитель И. Чеботарева

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5873!2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4