Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ по авт. св. № 725614, отличающийся тем, что. с целью снижения энергоемкости и повышения эксплуатационной надежности, измельчитель снабжен направителем, выполненным в виде полого усеченного конуса с образующей, имеющеей криволинейный профиль , вогнутый в сторону вертикальной цилиндрической камеры, установленным концентрично ей с зазором относительно дискового ножа и с возможностью вращения вместе с жестко прикрепленными к конусу концами подающих лопастей, поперечное сечение которых выполнено по кривой, вогнутой в сторону, противоположную направлению их вращения. (Л ро 05 Ю to сд

00О3 ЩВЕТОНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ/И4К

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ с целью снижения энергоемкости и повышения эксплуатационной надежности, измельчитель снабжен направителем, выполненным в виде полого усеченного конуса с образующей, имеющеей криволинейный про филь, вогнутый в сторону вертикальной цилиндрической камеры, установленным концентрично ей с зазором относительно дискового ножа и с возможностью вращения вместе с жестко прикрепленными к конусу концами подающих лопастей, поперечное се.чение которых выполнено по кривой, вогнутой в сторону, противоположную направлению их вращения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 725614 (21) 3411275/30-15 (22) 22.03.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) С. И. Назаров, И. И. Тищенко,.

В. А. Шаршунов и А. П. Ядревский (71) Белорусская ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (53) 631.363.4 (088.8) (56) 1.,Авторское свидетельство СССР № 725614, кл. А 01 F 29/00, 1978. (54) (5?) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ по авт. св. № 725614, отличающийся тем, что, ÄÄSUÄÄ 1036295 А

1036295

Изобретение -относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов., преимущественно корнеклубнеплодов.

По основному авт. св. № 725614 известен измельчитель кормов, включающий снабженную загрузочной воронкой и выгрузным отверстием вертикальную цилиндрическую камеру с днищем, имеющую радиально установленные внутри нее вращающиеся подающие лопасти и дисковым нож, эксцентрично размещенный в нижней части камеры, и закрепленный на вертикальном валу, причем вал дискового ножа установлен на оси выгрузного отверстия, а подающие лопасти установлены с наклоном относительно.днища камеры в сторону их вращения (1).

Недостатками данного измельчителя являются высокая энергоемкость и низкое качество измельчения из-за необходимости преодоления сил трения корнеплодов о вну- 20 треннюю поверхность цилиндрической камеры и проворачивания корнеклубнеплодов между лопастями и днищем камеры.

Цель изобретения — снижение энергоемкости и повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что из мельчител ь сна 6жен н а правителем, выполненным в виде полого усеченного конуса с образующей, имеющей криволинейный профиль, вогнутый в сторону вертикальной цилиндрической камеры, установленным концентрично ей с зазором относительно дискового ножа и с возможностью вращения вместе с жестко прикрепленными к конусу концами подающих лопастей, поперечное сечение которых выполнено по кривой, вогнутой в сторону, противоположную направлению их вращения

Наличие направителя позволяет исключить контакт движущихся корнеклубнеплодов с неподвижной стеенкой камеры измельчителя, т.е. тем самым исключается возник- 4о новение сил трения между ними и камерой.

Такая форма поверхности усеченного конуса и подающих лопастей предотвращает проворачивание различных по размерам корнеклубнеплодов в связи с тем, что способствует более качественному защеплению отдельных корнеклубнеплодов при измельчении между лопастями и конусом с одной стороны и дисковым ножом с другой, так как криволинейная поверхность имеет большую площадь контакта с округлыми по форме частицами, чем прямая.

На фиг. 1 изображен измельчитель кормов, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Измельчитель кормов вклю зет вертикальную цилиндрическую камеру 1 с неподвижным днищем 2, снабженную загрузочной воронкой 3 и имеющую выгрузные патрубки 4 и отверстие 5. Внутри камеры на валу 6 закреплены радиально установленные подающие лопасти 7, поперечное сечение которых выполнено по кривой, вогнутой в сторону, противоположную направлению .их вращения. В нижней части камеры 1 эксцентрично размещен дисковый нож 8, закрепленный на вертикальном валу 9, соосно выгрузному отверстию 4.

Измельчитель снабжен направителем, выполненным в виде полого усеченного конуса

10 с образующей, имеющей криволинейный профиль, вогнутый в сторону вертикальной цилиндрической камеры 1, и установленным концентрично ей с зазором относительно дискового ножа 8 и с возможностью вращения вместе с жестко прикрепленными к конусу

10 концами подающих лопастей 7.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

Загруженные в камеру 1 корнеклубнеплоды подающими лопастями 7 по днищу

2 подводятся к вращающемуся дисковому ножу 8, установленному над днищем с зазором, равным толщине отрезаемого ломтика. Получаемые в результате среза ломтики выорасываются через отверстие 5 и патрубок 4 в транспортное средство.

Такая конструкция измельчителя позволяет снизить энероогоемкость процесса измельчения корнеклубнеплодов, а также повысить его эксплуатационную надежность путем повышения равномерности измельчения.

1036295

Составитель Н. Лазарева

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5873/2 Тираж 72I Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсная наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ъ