Противорежущее устройство к измельчителям кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПРОТИВОРЕЖУЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯМ КОРМОВ, включающее смонтированную на опорах ось с последовательно установленными на ней со смещением центра тяжести противорезами , снабженными фиксирующими элементами , отличающееся тем, что, с целью снижения нагрузки на ножи измельчителя при защемлении между ними и несколькими противорезами твердых предметов путем обеспечения срабатывания только двух фиксирующихэлементов независимо от количества протйворезов, воспринимающих ударную нагрузку, фиксирующие элементы закреплены между смежными противорезами и между опорами и крайними противорезами , которые прижаты друг к другу. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде накладок из фрикционного м атериала или срезных штифтов. сл оо О) 1чЭ СО О5

. СОКИ COHETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

-РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) 1 Учу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3427640/30-15 (22) 21.04.82 (46) 23.08.83.- Бюл. № 31 (72) С. Н. Кожевников, А. П. Погребняк и Э. С. Барган (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по испытанйю машин и оборудова-. ния для животноводства и кормопроизводства (53) 631.363.3 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1268422, кл. 45е 29/14, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 425583, кл. А 01 F 29/00, 1972 (прототип) . (54) (5?) 1. ПРОТИВОРЕЖУЩЕЕ УСТРОЛСТВО К ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯМ КОРМОВ, включающее смонтированную на опорах ось

„„SU„„- 1О36296 A (51) А Ol F 29/00; А Ol F 12/40 с последовательно установленными на ней со смещением центра тяжести противорезами, снабженными фиксирующими элементами, отличающееся тем, что, с целью снижения нагрузки на ножи измельчителя при защемлении между ними и несколькими противорезами твердых предметов путем обеспечения срабатывания только двух фиксирующих - элементов независимо от количества противорезов, воспринимающих ударную нагрузку, фиксирующие элементы закреплены между смежными противорезами и между опорами и крайними противорезами, которые прижаты друг к другу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде накладок из фрикционного материала или срезных штифтов.

1036296 производстве

40

50

Изобретение относится к противорежущим устройствам для измельчителей кормов, используемым в сельскохозяйственном

Известно противорежущее устройство к измельчителям кормов, включающее балку, закрепленную срабатываемыми при ударной нагрузке фиксаторами на боковинах кожуха, на которой установлена противорежущая пластина (1).

Недостатком указанного противорежущего устройства является то, что балка и фиксаторы воспринимают всю ударную нагрузку и поэтому они должны быть выполнены массивными. В связи с этим реакция балки, передаваемая на ножи при попадании твердого предмета в зону резания, достигает значительной величины и приводит к их поломке.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является противорежущее устройство к измельчителям кормов, включающее смонтированную на опорах ось с последовательно установленными на ней со смещением центра тяжести противорезами, снабженными фиксирующими элементами (2).

Недостатком этого противорежущего устройства является то, что каждый противорез снабжен своим срезаемым фиксирующим элементом, который установлен на опорах. Поэтому при попадании твердого предмета между ножом и несколькими противорезами ударная нагрузка на ножи измельчителя пропорциональна количеству срабатываемых элементов и может достигать больших значений.

Цель изобретения — снижение ударной нагрузки на ножи измельчителя при зашемлении между ними и несколькими противорезами твердых предметов путем обеспечения срабатывания только двух фиксирующих элементов независимо от количества противорезов, воспринимающих ударную нагрузку.

Эта цель. достигается тем, что фиксирующие элементы закреплены между смежными противорезами и между опорами и крайними противорезами, которые прижаты друг к другу.

Кроме того, фиксирующие элементы выполнены в виде накладок из фрикционного материала или срезных штифтов.

На фиг. 1 схематично изображено противорежущее устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант противорежущего уст5

30 ройства, фиксирующие элементы которого выполнены в виде накладок из фрикционного материала, продольный разрез; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг. 5 — схема отклонения одного противореза; на фиг.6 схема отклонения нескольких противорезов.

Противорежущее устройство включает противорезы 1, последовательно установленные на оси 2 со смешением центра тяжести и прижатые друг к другу через опоры 3 и

4 посредством гаек 5 и 6, Последние навернуты на резьбовые наконечники 7 и 8 оси

2. Опоры 3 и 4 смонтированы на оси при помощи шпоночных или шлицевых соединений 9 и 10.

Опора 3 прикреплена к корпусу 11 измельчителя болтами 12, а опора 4 вставлена своей цилиндрической частью 13 в отверстие 14, выполненное в корпусе 11 и имеющее коническую поверхность. В зазор между цилиндрической. частью 13 опоры 4 и конической поверхностью отверстия 14 вставлена. конусная разрезная шайба 15, поджатая гайкой 16. На торцах противорезов 1 и на торцах опор 3 и 4 закреплены соответственно накладки 1? и 18. Из фрикционного материала, выполняющие роль фиксирующих элементов. Как вариант, последние могут быть выполнены в виде срезных штифтов 19, установленных во втулках 20 отверстий 21 (фиг. 3 и 4) противорезов 1.

Устройство работает следующим образом.

Накладки 17 и 18, через которые противорезы 1 прижаты друг к другу и к опорам 3 и 4, фиксируют противорезы в рабочем положении. При этом усилие отклонения противорезов задают соответствующим наджатием гаек 5 и 6.

При попадании твердого предмета между ножами и противорезами последние отклоняются как одно целое, скользя накладками 17 крайних из пакета отклоняющих противорезов по накладкам 17 соседних неподвижных противорезов.

Аналогично срабатывают и срезные штифты 19 при попадании твердых предметов в зону резания.

Благодаря такому выполнению противорежущего устройства обеспечивается срабатывание только двух фиксирующих элементов (накладок или штифтов) независимо от количества противорезов, воспринимающих ударную нагрузку, что существенно снижает передачу последней на ножи измельчителя и повышает эффективность

его защиты.!

036296

А -A

103629б

17

Составитель А. Нефедов

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 5873/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4