Контейнер для посадочного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА содерисапшй корпус в виде емкости из полимерного материала с наклонной боковой стенкой, с фланцем с наружной, стороны и с отверстием р дне, отличающийся тем, что с целью обеспечения сохранения водосбора и подавления сорной растительности в околоконтейнерной зоне, фланец выполнен с наклоном внутрь емкости и с бортом по периметру.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЗсЮ А 016 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ (21) 3220098/30-1 5 (22) 1 5.12.80 (46) 23.08,83. Бка. ¹ 31 (72) Н. Ф. Алькин (53) 621.869.88 (088.8) (56) 1. Патент Франции ¹ 1252090, кл. А 01 8 1980. (54) (57) КОНТЕЙНЕР ИЛЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА содержавший коРпУс в виде емкости из полимерного материала с наклонной боковой стенкой, с фланцем с наружной. стороны и с отверстием в дне, отличаюшийся тем, что с целью обеспечения сохранения водосбора и подавпения сорной растительности в околоконтейнерной зоне, фланец выполнен с наклоном внутрь емкости и с бортом по периметру.

М 1036298

Изобретение предназначено для испол п зоваиия в лесном хозяйстве и для озеле- в веиия. городов при выращивании крупномерки.о лесопосадочного материала, под- зо лакающего (пересадке на постоянное место.

Известен контейнер для посадочного rp

ыетериала, содержащий корпус s виде ем- 2 кости иэ полимерного материала с наклон- ва кой боковой стенкой, фланцем с наружной стороны и отверстием в дие 1 ) . 10 ег

Однако известный контейнер не обеспечивает сбора атмосферной влаги в около- 3 контейнерной зоне и подавления сорной г растм гельности, Цель изобретения — обеспечение сакра-15 йения воцосбора и поаавления сорной растительности в охолоконтейнерной зоне.

Поставленная цель достигается тем, что фланец выполнен с наклоном внутрь емкости и с бортом по периметру.

На фиг, 1 изображен контейнер для посадочного материала; на фиг. 2 — контейнеры, установленные на грядке; на фиг. 3то же, с растениями.

Контейнер для посадочного материала, содержит корпус 1 в виде емкости из полимерного магерища с наклонной бокоsoN стенкой, фшиащ 2 с наклоном. внут Pb емкости и бортом 3 по периметру. На п веркности фланца.2 выижнены гасители водной энергии в виде вертикальных высгу3

os 4. Контейнер снайкен отверстием 5 дне корпуса 1.

Устройство работает следуквцим обрам

Корпус 1 контейнера заглубпяют в унт до уровня нижней плоскости фланца и заполняют почвой, в которую высажиюг семена. Фланец 2, выполненный с наклоном внутрь корпуса 1, обеспечиваводосбор с околоконтейнерной зоны и дачу влаги в почву контейнера. Борт и вертикальные выступы 4 служат для ашения разбрызгивания дождя. Отверстие

5 в дне корпуса 1 предназначено для контакта почвы в контейнере с окружающей почвенной средой путем капиллярной связи, обмена продуктами метаболизма и проникновения части корней за пределы почвенного кома. Корни, проникающие за пределы кома через отверстие 5, обеспечивают пита-, ние растений из общего почвенно-грунтового фона, что способствует адаптации растений на лесокульгурной плошади при их пересадке на постоянное место. Наклонная боковая стенке корпуса 1 облегчает отделение почвенного кома при пересадке растений, Установленные в несколько рядов контейнеры для посадочного материала образуют сплошное покрытие, подавляющее сорную растительность в околоконтейнерной зон" и предохраняющее ог испарения почвенную влагу.

1036298

Тирак 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

123035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5874/3

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель М. Вильямс

Редактор О. Черненко Гехред Т.Маточка Корректор О. Тигор,