Способ стерилизации целлюлозных фильтрующих пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103636

Класс 6d, 3

С CCP » й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Преображенский, Г, Ф. Кондо и М. М. Яковлева

СПОСОБ СТЕРИЛИЗАЦИИ ЦЕЛЛЮЛОЗНЪ|Х ФИЛЪТРУЮЩИХ

ПЛАСТИН

Заявлено 31 октября 1955 г. за Лв 5151/452672 в Министерство промышленности продовольственных товаров СССР

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ стерилизации целлюлозных фильтрующих пластин, предназначенных для фильтрации заболевших вин.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс стерилизации пластин. Это достигается тем, что целлюлозные фильтруюшие пластины замачивают в желатине, высушивают, обрабатывают раствором формалина и промывают водой.

Для осуществления способа целлюлозные фильтрующие пластины опускают на 10 — 12 минут в ванну с раствором желатины в воде, нагретым до температуры 35 — 39 . Затем пластины вынимают из ванны с раствором желатины и подсушивают в течение 20 — 24 часов при температуре 20 — 30, после чего погружают в ванну с 4%-ным раствором формалина, где выдерживают при температуре 3 — 4 .

Через 40 минут раствор формалина из ванны сливают и пластины в этой же ванне промывают проточной водой в течение 10 — 12 часов. После промывки пластины слегка подсушивают при температуре 20 — 25 и используют для фильтрации заболевших вин.

Способ стерилизации целлюлозных фильтрующих пластин, предназначенных для фильтрации заболевших вин, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью интенсификации процесса стерилизации,,пластины замачивают в желатине, а после их высушивания обрабатывают раствором формалина и промывают водой.