Нож к устройству для измельчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НОЖ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, имеющий penqmoie кромки V - образной формы, отличаюш и и с я тем, что, с цепью качества иэмепьчешш, цпвва верхаей режущей кромки иожа в полврвчяом с |чааш вьшопнэш, по щ айией , в ова :раза больше, чем иижией. :о 35 :АЭ э: 5Р

СОЮЗ COBETCHHX

СФ ЛЮПм

РЕСПУБЛИК

ОЮ 01) уд) В 02 С 18/OB

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ S ASVOreVOVV C»»»»V (2 1) 3304992/29»33 (22) 11.06.81 (46) 23.08.83. Бюл. М 31 (72) Б. Г. Рогачев, В. Н. Евсюков, I0. М. Полищук, П. П. Мананников, А. Ф. Башков н Н. С. Пивоваров (71) Всесоюзный научнсьисспецоватепьский институт мясного скотоводства, Орен бургский политехнический институт и "

Оренбургский сельскохозяйственный инсти тут (53) 621.926.7 (088.8) (56) 1. Авторское свипетепьство СССР

И 814313, кл. В 02 С .18/00, 1977.

2. Авторское свипетепьство СССР .34 625766, кп. В 02 С 18/06, 1977

:; (прототнщ). (54) (57) НОЖ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, нмеклпнй режущие кремни Ч - образной формы, о т а и ч а ю» шийся тем, что, с целью новышв ° .ния качества измельчении, щам веркией режущей кромки ножа в иааеречном св» ,::чепци выполнена, по крайней мере, в ава

:,раза больше, чем нижней.

1 10363

Изобретение относится к устройствам цпя измельчения материапов, а именно к их конструктивным эпементам и может быть применено в сельскохозяйственной . и цругих отраслях промышпенности.

Известен нож к механизму цпя иэ мепьчения мясопроц, актов, включающий лопасти с режущими кромками и держа» .тель дпя попастей, причем лопасти вы попнены кривопинейными и имеют в ig поперечном сечении Т-образную форму, а режущие кромки распопожены симмет рично оцна относитепьно apyroO (lg.

Нецостатком такого ножа является ,низкая эффективность работы.

Наиболее бпизким техническим реше нием иэ известных явпяется нож к устройству цпя иэмепъчения> имеюший режущие кромки Q -образной формы (2Ä, 1

Нецостатком этого ножа явпяется низкое качество измельчения. цепь изобретения - повышение ка чества измепьчения.

Указанная цепь постигается тем, что в ноже к устройству цпя измепьчения, имеющем и режущие кромки Ч -об разной формы, выпет верхней режущей кромки ножа выполнен, по крайней мере, в цва раза больше, чем нижний.

На чертеже изображен нож к устройству цпя иэмепьчения, общий виц.

Нож 1 имеет верхнюю режущую кром ку 2, которая эа счет боньшего своего выпета распопожена впереди нижней 3 (по хоцу движения ножа). Между ними находится Ч -образный жепоб 4. Дпя

35 креппения ножа к вапу иэмепьчитепя предусмотрено отверстие 5.

Измецьчение материала, налример содомы, ножом указанной конструкпии происходит спедуюшим образом.

При вращении ножа 1, эакреппенного на вертикальном вапу иэмепьчитепя

69 2 (не показано) стебли соломы попацают1 между двумя режущими кромками 2 и 3, разрубаются и отрубпенная часть стеблей соломы по образному жепо»бу поц действием воздушного потока и центробежной сипы отбрасываются в сторону, к стенке "иэмепьчитепя опуо кается впопь стенки вниз и выбрасывае1 ся из него. Таким образом, порцион но разрубпенная солома в дальнейшей рубке не участвует.

Q -образный жепоб способствует так же бопее попному измепьчению стеблей сопомы. Та часть сопомы, которая от уцара ножа не раэрубипась, а топько раэпомапась и повисла на режущих кромках, движется по ним поц цействием воздушного напора в V-образном жепобе. Это способствует ее быстрому раз»рушению.

Та часть отрубленной соломы, которая оказалась выше ипи ниже режуших кромок ножа, поц цействием верти капьного воэцушного напора, соэцаваемого выступающей верхней режущей кром кой, прохоцит вниз и попадает поц цей ствие второго такого же ножа и снова солома разрубается заданной цдины и по желобу отбрасывается в сторону.

Угоп заточки боковых граней выби рается согпаоно требованиям ГОСТА44158 в прецепах 12 20 .

Таким образом, указанная конструк ция ножа позвопяет осуществить бопее ° равномерную резку стеблей соломы и ss счет увеличения выпета верхней режущей кромки по сравнению с нижней соэцает воэцушный напор цпя лучшего прохождения соломы через измепьчитепь.

Применение укаэанного изобретения позволяет повысить качество измепьчения материалов.

Составитепь О. Береника

Рецактор Т. Кисепева Техрец М.Гергель Корректор О. Тигор

Заказ 5883/6 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4