Устройство поля для стилки и сушки формованного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 16364

Класс 10с, Я

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства пола для стилки и сушки формованного торфа.

К патенту .Г. Л. фйолчанова, заявленному 20 августа

1924 года (заяв. свид. № 18847) > с присоединением заявки от 8 октября 1924 года (ваяв. свид. № 35225).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Цель предлагаемого изобретения состоит в производстве дальнейшей обработки добытой торфяной сырой массы — на территории при постоянных сооружениях, благодаря чему торфяная разработка получает характер торфяного завода с подвозкой к нему сырья от разрабатываемых залежей.

В этих видах на возможно близком к залеже участке, предпочтительно— на негодной для разработки площади, планируется круговое поле стилки, радиус которого определяется соответственно производительности всей установки. Поле покрывается концентрической сетью рельсовых путей. В центре поля устанавливается на круговом рельсе вращающаяся платформа, на которой расположены: приемочный бак для загрузки массы, пресс с элеваторами и двигателем и начальные части радиальных устройств: 1) транспортностилочного с канатным или жесткого типа приводом; 2) ворошильного с вращающими колесными вилами (оба устройства располагаются на ряде жестких ферм, опирающихся своими колесами на радиально уло-. женные рельсы (угловое расстояние между этими двумя механизмами определяется ходом сушки) и 3) уст Ойства, имеющего вид ленточного транспортера, на который вращающимися щетками торф поднимается с поля и выносится транспортером, за черту поля, а далее либо сгружается во внешний концентрический

, вал, либо в подходящие вагонетки, которые движутся по внешнему кру. говому подъездному пути. Угловое расстояние последнего устройства от предыдущих определяется также ходом сушки. Радиальные устройства приводятся в движение моторами, установленными на них, в числе двух или более, в зависимости от размеров „завода .

Видоизменение вышеописанного, устройства заключается в том, что поле имеет другую форму, похожую на прямоугольник, но ограниченный, по коротким сторонам не прямыми !, линиями, а полуокружностями. Со, ответственно такому контуру распо1 ложены внутри поля параллельноконцентрические рельсовые пути, а в самой середине поля между цен-. трами ограничивающих полуокружностей — прямолинейный рельсовый путь, по которому передвигается упоПредмет патента.

Н. А.

Типография Перво" Артели Советский Печатник. Моховая, 40. мянутая выше вращающаяся платформа с баком, прессом,. двигателем и пр. механизмами и с начальными частями указанных ранее трех радиальных устройств. В данном видоизменении последние устройства остаются радиальными только на полукруглых концах поля, а на прямолинейном участке его они располагаются перпендикулярно к длине его. В соответствии с формой поля в данном видоизменении эти устройства и перемещаются по рельсовым путям по мере хода работ: на полукруглых концах †дугам круга, а на прямом участке †параллель,самим себе.

1. Устройство поля для стилки и сушки формованного торфа, отличающееся тем, что полю придана форма круга, транспортные, стилочные и ворошильные устройства расположены радиально к пути для их передвижения, уложены в виде концентрических колец рельсовых линий, а в центре поля помещена вращающаяся платформа с приемочным для загрузки сырого торфа баком, торфяным прессом, двигателем и начальными частями упомянутых радиальных устройств.

2. Видоизменение устройства, означенного в и. 1, отличающееся тем, что полю придана форма, ограниченная с двух противоположных сторон параллельными линиями, а с двух других сторон полуокружностями, посредине поля, параллельно прямым линиям его границ, расположен рельсовый путь для передвижения вращающейся платформы с механизмами для переработки торфяной массы и с начальными частями подвижных, перпендикулярных путям их передвижения, устройств для транспортировании торфа и ворочания сохнущих торфяных кирпичей, наружный рельсовый .путь расположен по контуру границы поля, а ряды внутренних путей по паралельным наружному пути линиям.