Направляющая пара штампа для холодной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПАРА ШТАМПА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ, сопержашая втулку с направляющим отверстием, направляющую колонку с полостью, заполненной смазывакжцей жиокостью и сообщающейся с атмосферой, и регулировочным клапаном, помещенным в полости, и отверстиями в стенке для поцачи смазывающей жиокости на трущиеся поверхности направляющей пары, отличающ « я тем, что, с целью повышения надежности смазки трущихся поверхностей , полость в колонке выполнена сквозной ступенчатой, регулироЕючный клапан выполнен в виде подпрухшненного плунже| и резьбовой пробки, размещенных в ступени большего диаметра, -а втулка снабжена подпружиненным поршнем, расположенным в направляющем отверстии со стороны, противоположной направляющей колонке.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИМ

РЕСПУБЛИН

09) (И) Зцп B 21Э 37/10 с с

1 г с r к-, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (2 1) 3303226/25-27 (22) 19.06.8 1 (46) 23. 08.83. Бюл. М 31 (72) P. M. Рогатынский (53) 621.961.2 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство ССС P

М 871915, кл. В 21D 37/00, 21. 09.79 (прототип). (б4) (57) НАНРАВЛЯЮБРЯ ПАРА ШТАМПА ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ, содержащая втулку с направляющим отверстием, направляющую колонку с полостью, заполненной смазывающей жидкостью и сообщающейся с атмосферой, и регулировочным клапаном, помещенным в полости, и отверстиями в стенке для подачи смазывающей жидкости на трущиеся поверхности направляюшй пары, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности смазки трущихся поверхностей, полость в колонке выполнена сквозной ступенчатой, регулировочный клапан выполнен в виде подпружиненного плунжера и резьбовой пробки, размещенных в ступени большего диаметра, а втулка снабжена подпружиненным поршнем, расположенным в направляющем отверстии со стороны, противоположной направляющей колонке. ти колонки, предназначенными для подвода смазки к трущимся поверхностям.

В ступенчатом отверстии колонки установлен плунжер 3, поджатый пружиной

4, которая своим концом упирается в регулировочную пробку 5, ввинченную в отверстие колонки 2 сверху. В верхней части колонки 2 на уровне выше крайнего верхнего положения, на которое может подниматься плунжер 3, выполнены радиальные отверстия для соединения с атмосферой.

Колонка 2 входит в отверстие втулки 1, в нижней части которой установле на пружина 6, поджимающая поршень 7 с уплотнительным кольцом 8. В нижней части втулки 1 на уровне ниже крайнего ,положения, на которое может опускаться поршень 7, выполнено отверстие для соединения с атмосферой.

Жесткость пружины 6 значительно больше жесткости. пружины 4. Значения жесткостей выбирается в зависимости от необходимого давления в системе.

В верхней части втулки 1 выполнены маслосборники 9 для размещения излишков масла, а для уплотнения устанавливается одно или несколько уплотнительных колец 10.

Смазка трущихся поверхностей направляющей пары осуществляется следующим образом.

При движении колонки 2 вниз ее часть погружается в смазывающую жидкость, которая через радиальные отверстия поступает в зону трения и создает давление на поверхности трения. При этом система находится под давлением. При давлении больше расчетного плунжер 3 поднимается вверх и заполняется излишками масла.

Использование предложенной направляющей пары позволит повысить качество смазки трущихся поверхностей.

1 1036425

Изобретение относится к штамповой технолсгической оснастке и может. быть использовано в машиностроении и приборостроении.

Известна направляющая пара штампа для холодной штамповки, содержащая втулку с направляющим отверстием, направляющую колонку с полостью, заполненной смаэываюшей жидкостью и сообщающейся с атмосферой, и регулировочным клана- 10 ном, помещенным в полости, и отверстиями в стенке для подачи смазывающей жидкости на трущиеся поверхности: направляющей пары $1 3 .

Недостатком известной направляющей 1 5 пары является ненадежность смазки трушихся поверхностей.

Целью изобретения является повышение надежности смазки трущихся поверхностей. 2О

Для достижения поставленной цели в направляющей паре штампа для холодной штамповки, содержащей втулку с направляющим отверстием, направляющую колон ку, с полостью, заполненной смазывавшей 25 жидкостью и сообщающейся с атмосферой, и регулировочно клапаном, помещенным в полости, и отверстиями в стенке для подачи смазываюшей жидкости на трущиеся поверхности направляющей пары, ЗО полость в колонке выполнена сквозной ступенчатой, регулировочный клапан выполнен в виде подпружиненного плунжера и резьбовой пробки, размещенных в ступени большего диаметра, а втулка снаб35 жена подпружиненным поршнем, расположенным B направляющем отверстии со стороны, противоположной направляющей колонке.

На чертеже изображена предлагаемая направляющая пара.

Направляющая пара штампа состоит иэ втулки 1 и колонки 2 с центральным сквозным ступенчатым отверстием и отверстиями, размещенными в нижней час1036425

Составитель В. Болдышев

Редактор B. Данко Техред A.Eàáèíåö. Корректор Г. Решетник

Заказ 5892/9 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4