Способ изготовления плоских металлических пористых плит
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРИСТЫХ ПЛИТ, включающий засыпку металлического порошка в форму, гидростатическое прессование и спекание, о т, л и ч чающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения плит с размерами, превышающими размеры рабочей камеры гидростата, прессование осуществляют в форме, свернутой по спирали , а после спекания проводят правку. 2. Способ ПОп. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что после правки плиту подвергают термообработке. (Л 00 СП) ел ю Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (IQ) SU (11>
g(51) В 22 Р 3/04
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (.((с
Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) 1. СПОСОБ ИЗГО ГОВЛЕНИЯ
ПЛОСКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРИСТЫХ ПЛЙТ, включающий засыпку. метал лического порошка в форму, гидростати ческое прессование и спекание, о т. л и ч а ю шийся тем, что, с пелью обеспечения возможности получения плит с размерами, превышающими размеры ра бочей камеры гидростата, прессование осуществляют в форме, свернутой по спи рали, а после спекания проводят правку. (21) 3402018/22-02 (2 2 ) 18.02. 82 (46) 23.08.83. Бюл. Яо 31 (72) B. М. Нисковских и А. А. AHTQHoB) (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения (53) 621.762.4.04(088.8) (56) 1. Виноградов Г. А. и др. Прокатка металлических порошков, N., "Металлургия", 1969,.с. 266-273.
2. Ильин Г. A. и Гольман Л, El.
Оборудование и технология гидростатического прессования порошковых материалов, %11-67 2. N., НИИИНФОРТЯЖМАШ,: .1967, с. 3-21.
2, Способ по и. 1, о т л и ч а ю »« ш и и с я тем, что после правки плиту подвергают термообработке.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; и, „",-„;:."."1036452
Разборку формы проводят в обратном поряцке:, снимают проклацки 4 и 5, затем отделяют лист 2 и оболочку 3 от плиты 1, 40 . Спекание заготовок провоцят в печи колпакового типа в среде,очищенного водорода при 800-900 С в течение 5- а
10 ч. После спекания заготовка имеет пористость около 20 . После полного
45- остывания заготовку подвергают правке. . В описываемом случае применяют правку поц прессом. После правки заготовку выдерживают при 150-170 С в атмосО фере воцорода в течение 10 ч. Исслецо50 вания по гаэопронидаемости полученной
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления плоских металлических пористых плит гицростатическим прессованием. 5
Известен способ изготовления плоских металлических плит, включающий подачу металлического порошка между валками, прокатку и спекание 1, Нецостаток способа заключается в ограничении получаемых плоских пористых плит по толщине. Толщина плит не превы шает 3-.5 мм.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому ре 15 зультату является способ изготовления плоских пористых изцелий, включающий эасьптку металлического порошка в плоскую форму, гидростатическое прессование и последующее спекание (2) .
Однако способ не позволяет изготав
I ливать металлические пористые плиты, имеюшие размеры больше, чем размеры рабочей камеры гицростата.
Целью изобретения является обеспечение возможности получения плит с размерами, превышающими размеры рабочей камеры гид роста та.
Для цостижения поставленной цели согласно способу изготовления плоских ЗО металлических порисчъ х плит, включающему засыпку металлического порошка в форму, гидростатическое прессование и .спекание, прессование осуществляют в форме, свернутой по спирали, а после спекания провоцят правку.
При этом после правки плиту подвергают те рмообработке.
На фиг. 1 показана конструкция формы для осуществления способа; на фиг. 2 - сечение АА на фиг. 1, Форма состоит иэ стальной плиты 1 и перфорированного луста 2, свернутых по спирали, и резиновой оболочки 3, герметично закрепленной на плите 1 через прокладки 4 и 5. В зазор между плитой 1 и оболочкой 3 загружают по» рошок 6.
Пример Для получения плосксьго мецного пористого листа размером
1200х1000х40 мм изготовляют форму (фиг. 1 и 2). В качестве элемен. тов формы взяты стальная плита размерами 1500х1000х30 мм и стальной перфорированный лист толщиной 3 мм (диаметр отверстий 15 мм), свернутые по спирали (болЬ ,материала элементов формы используют сталь 10, При прессовании заготовок из мецного порошка применяют эластичную оболочку, изготовленную иэ резины, толщиной 2 мм, В зазор межцу плитой 1 и резиновой оболочкой 3 засыпают взвешенное количество медного порошка марKH Пмс-н.
Засыпку проводят следующим образом.
На стальную плиту 1 нацевают резиновую оболочку 3, затем крепят перфорировннный лист 2, с помощью которого обеспечивают герметичность крепления оболочки 3 по основанию плиты 1. Затем от гибают оболочку 3 от верхней кромки плиты 1 и в образовавшийся зазор между ними засыпают порошок. Засыпку провоцят при постоянном вибрировании формы.
После полной засыпки порошка эластичную оболочку 3 нацевают на плиту 1 и крепят с помощью проклацки 4. Заключительная операция сборки формы - крепление перфорированного листа 2 и прокладки 4 с помощью болтов (не показаны) и установка уплотняюших проклацок 5 на торцовые поверхности плиты 1.
Затем форму помешают в рабочую камеру гицростата, диаметр и высота которого составляют 500 и 1500 мм, соответственно. Давление рабочей жицкости в гицростате поднимают цо 3000 кг/см .
Жидкость, попацая в зазор между лис» том 2 и оболочкой 3 через отверстия в листе 2, равномерно пропрессовывает заготовку плошаци. заготовки показывают высокую равномерность истечения газа.
Прецлагаемое изобретение позволяет изготавливать плоские металлические пористые плиты с размерами, превышающими размеры рабочей камеры гицростата. Ожицаемый экономический эффект
3 1036452
4 опрецеляется за счет изменения способа При произвоцстве 55 кристаллиэаторов изготовления плоских металлических в гоц экономический эффект составля-. пористих плит - стенок кристаллизатора. ет 2,24 тыс.руб..
Я - Я ааФернути ф
Фиа2
Составитель Д. Попов
Редактор Н. Бобкова Техрец M.Кузьма Корректор С. Щекмар
Заказ 5895/10 Тираж 8-13 . " Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССРпо целам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S
Филиал ППП- Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4