Устройство для поштучной выдачи деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее магазин, транспортер с механизмом вертикального перемещения и установленные на валу отсекатель и маятниковый питатель, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройст . ва, маятниковый питатель имеет onopHyib поверхность, выполненную в виде спирали, и связан с механизмом вертикального перемещения транспортера посредством дололнительио введенных .в устройство установленных на валу двух колец с элементами путевой автоматики. (П С со Од 4 ;0 ь.

ССЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д яу В 23 Q 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3441049/25-08 (22) 24.05.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) А. В. Галкин, Ю. Г. Карагодин и В. К. Папанов (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро тяжелых и уникальных станков (53) 62-229.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 625907, кл. В 23 Q 00, 1977 (прототип).

„„SU„„1036492 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧH0FI ВЫДАЧИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее магазин, транспортер с механизмом вертикального перемещения и установленные на валу отсекатель и маятниковый питатель; отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройст ва, маятниковый питатель имеет опорную

noseðõíoñòü, выполненную в виде спирали, н связан с механизмом вертикального перемещения транспортера посредством донолнительно введенных .в устройство установленных на валу двух колец с злементами путевой автоматики.!

036492 .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи деталей в станки и сборочные автоматы.

Известно устройство для поштучной выдачи деталей, содержащее магазин, транспортер с механизмом вертикального перемещения и установленные н, валу отсека тель и маятниковый питатель (I).

Недостатком устройства является ограниченная область его применения из-за !О невозможности настройки на другой типоразмер детали.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей применения устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для поштучной выдачи деталей, содержащем магазин, транспортер с механизмом вертикального перемещения и установленные на валу отсекатель и маятниковый питатель, последний имеет опорную поверхность, выполненную в виде спирали и связан с механизмом вертикального перемещения транспортера посредством дополнительно введенных в устройство установленных на валу двух колец с элементами

25 путевой автоматики.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ус>. ройство, общий вид; на фиг. 2 — положение маятникового питателя и отсекателя при настройке на «мах» и «пнп» размер детали; на фиг, 3 — кинематическая схема устройства.

Устройство содержит магазин 1 для подачи деталей 2, установленные на валу 3 отсекатель 4 с поршневым приводом и маятниковый питатель 5 с опорной поверхностью З5

6 в виде спирали и приемной призмой 7, привод 8, кольца 9 и 10 с эментами путевой автоматики в виде микропереклю i:ë.òåлей 11, 12 и упора 13, тяги 14 и !5, транспортер 16 с механизмом 17 вертикального перемещения;

Устройство работает следующим образом.

При опускании отселателя 4 вниз под действием поршневого привода ряд деталей 2, находящихся в магазине 1, перемещается до опорной поверхности 6 маятникового питателя 5. В момент возвращения отсекателя 4 в исходное положение (фиг. 1) нижняя деталь отделяется отсекателем 4 и поднимается над рядом детали 2 магазина 1. При повороте маятникового питателя на. валу 3 под действием привода 8 деталь вначале западает в приемную призму 7, а затем перемещается на транспортер 16. После возвращения маятникового питателя 5 в исходное положение цикл подачи деталей повторяется.

При подаче деталей 2 другого диаметра механизм 17 вертикального перемещения поднимается (опускается}, обеспечивая соосность детали с зоной обработки станка.

При этом кольцо 9, свободно сидящее иа валу 3, поворачивается посредством тяг 14 и 5 на угол, соответствующий величине перемещения транспортера. Данная настройка устройства, изменяя положение микропереключателей 11 и 12- на кольце 9 относительно упора 13 на кольце l0, определяет взаимное положение отсекателя 4 и опорной поверхности 6 маятникового питателя 5, обеспечивая захват только одной детали заданного размера.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет производить подачу деталей в зону обработки станка разного типоразмера, что расширяет область его применения и сокращает время. его перенастройки.!

036492

Составитель Т. Новожилова

Редактор О. Бугир Техред И Bepec - Корректор 8. Бутяга

Заказ 5900/! 2 Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от фытий

1l3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4