Поворотно-делительный стол
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ СТОЛ, содержащий основание, планшайбу с равномерно расположенными по ее окружности делительными пальцами, фиксирующее устройство и привод поворота плаишай&1| , выполненный гаде муфты, одна, из полумуфт которой связана с зубчатым колесом, . взанмодейств Я(мцнм с рейкой гидроцилнндра, отличаюи йся тем. что, с. целью повышения надежиости работы, фиксирующее усфоАство выполнено в вида собачки н унора. раеполеикнмых на основан ни, и рычага, а муфта установлена соосно с планшайбой н выполнена нкцнонной, при этом рычаг фжкмрующего усфоАства жестки закреплен на полумуфге, смзаяной с зубчатым колессии, н направлен во радиусу планшайбы, лрнчем рычаг н планшайба устансждены сослэетственно с возможностью взанмодейетвня с упором н делитвльнымн пальцамн через собачку н перемещеиня вдоль ося планшайбы. 9 00 О U С0 ||аь Фиг.1
„„SU,, 10 494 А
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК зсюВ23 17 2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H ABT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 l ) 3368981/25-08. (22) 22.12.81 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) 3. М. Ьаскин (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро аналитического приборостроения. (53) 62-589.8(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР
¹ 532509, кл. В 23 Q 17/00, 1975 (прототип). (54) (57) ПОВОРОТНО-ДЕЛИТЕЛЬНЫЙ
СТОЛ, содержащий основание, планшайбу с равномерно расположенными по ее окружности делительными пальцами, фиксирующее устройство и привод поворота планс
t шайбы, выполненный в анде муфты, одна из полумуфт которой связана с зубчатым колесом, . взаимодействующим с рейкой гидроцилиидра, оглнчающайся тем, что, с целью новыщеннн надежности работы, фиксирующее устройство ныне вено в ваде собачки и упора, раеполеженнык на основании, н рычага, а муфта установлена соосио с планшайбой н выполнена фвкцнонной, при этом рычаг фиксирующего усгройетва жестко закреплен на нолумуфте, связанной с зубчатым колесом, н направлен по радиусу планшайбы, причем рычаг н алаишайба установлены соответственно с возможностью азанмодействнн с упором и делительиымн пальцамн через собачку н перемещения вдень оси нланаюйбы.
l 036494
1
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для межпозициокного перемещения изделия.
Известен поворотно-делителькый стол, содержащий основание, планшайбу с равномерно расположенными по ее окружности делительными пальцами, фиксирующее устройство и привод поворота планшайбы, выполненный в виде муфты, одна из полумуфт которой связана с зубчатым колесом взаимодействующим с рейкой гидроцилиндра )1}.
Недостатком стола является воэможность неплотного крилегания элементов фиксирующего устройства к делительным пальцам планшайбы, что снижает надежность работы.
Цель изобпетекия — повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что в поворотно-делительком столе, содержащем основание, в котором иа подшипниках установлена планшайба с равномерно расположенными по окружности делительными пал ьцами, взаимодействующи ми с фиксирующим устройством и приводом поворота, выполненным в виде муфты, одна из полумуфт которой жестко связана с зубчатым колесом, взаимодействующим с рейкой гидроцилиндра, фиксирующее устройство выполнено в виде собачки и упора, расположенных на основании, и рычага, а муфта установлена, соосно с планшайбой и выполнена фрикционной, при этом рычаг фиксирующего устройства жестко закреплен на полумуфте, связанной с зубчатым колесом„и направлен по радиусу планшайбы, причем рычаг и плакшайба установлены соответственно с возможностью взаимодейст вия с упором и делительными пальцами через собачку и перемещения вдоль оси.
На фиг. 1 схематически изображен поворотно-делительиый стол, общий вид; ка фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Вал 1, жестко связанный с планшайбой 2, ка которой закреплена фрикционная на2 кладка 3 муфты и делительные пальцы 4, установлен в основании 5 при помощи подшипников 6 и с возможностью осевого перемещения. Все планшайбы 2 и вала воспринимается второй полумуфтой 7, связанной с зубчатым колесом 8, рычагом 9, а также фрикциокной накладкой 10. Полумуфта 7 установлена в основании 5 на подшипниках 11. На основании 5 закреплены силовой цилиндр 12 со штоком-рейкой 13, 10 находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 8, а также фиксирующее устройство с осью 14 собачки 15, нагруженной пружиной 16. На основании установлены упоры
l7 и 18.
Устройство работает следующим образом, При перемещении шток-рейки 13 вниз (фиг. 2) полумуфта 7 вместе с планшайбой 2 поворачивается против часовой стрелки до взаимодействия рычага 9 с упором 18.
Угловое перемещение планшайбы 2 равно сумме межпозиционного угла и дополнительного перемещения, необходимого для поворота собачки 15 вокруг оси 14 против ча- . совой стрелки под действием делительного пальца 4 до положения, в котором делительный палец 4 обгоняет собачку 15 и последняя возвращается в положение, изображенное на чертеже. При выдвижении штокарейки 13 полумуфта 7 поворачивается по часовой стрелке. Планшайба 2 поворачивается вместе с муфтой на «дополнительный» угол до взаимодействия делительного пальца 4 с собачкой 15. Дальнейший поворот полумуфты 7 сопровождается относительным проскальзыванием планшайбы 2 и полумуфты 7. Проскальзывание продолжается до тех пор, пока рычаг 9 не начинает взаимодействовать с делительным пальцем 4 и упором 17 через собачку 15.
Предлагаемый поворотно-делительный стол позволяет осуществлять перемещение. и фиксацию планшайбы при помощи одного привода, что значительно упрощает конструкцию и повышает надежность работы.
l 036494
15179 ф
Составитель И. Покрасова
Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк
Заказ 5900/12 Тираж 760 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытиЯ
I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4