Рама фильтрпресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1ОЭ. ООВЕТСНИХ

СВВВВФЬ

РЕСПУБ ЛИК

Зсмк В 2 8 В /00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУД СТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3400002/29-33 (22) .01.03.82 (Ь6) 23.08.83-. бюл. 1 - 31 (72) А.Б.Каменецкий, В.А.Гнатченко, H.ll.ábtêoâ, И.д.йиколайчик, В.Т.Юдин и Н.И. Головнина (71) Харьковское отделение Всесоюзно-го научно-исследовательского и проектно-технологического института злектроизоляционных материалов и .Фольгированных диэлектриков (3) 666.3 .022(088.8) (56) 1. Обухов А.С.- Расчет на проч,ность конструкций из стеклопластиков и пластмасс в нефтеперерабатывающей и химической промышленности. И., "Иашиностроение", l978,. с.1ч1.

2. Булавин И.А. Иашины для производства тонкой керамики. И., Иашгиз, 1 62, с.411 (прототип).. SU„„. 3036542 A (М (57) Р < ФИЛЬТР-ПРЕССА, имеющая утолщения по периметру с пазом для укладки уплотнительной резины, элементы подвеса,каналы для стока фильтрата и отверстие для крейления перфорированной решетки, о т л. и ч à e " щ а я с я тем, что, с целью облегчения удаления коржа отфильтрованной массы и фильтрата, а также упрочнения и повышения долговечности, рама снабжена ободом С ребрами -жесткости, причем элементы подвеса смещены от вертикальной оси рамы, а рама изготовлена из гидрофобного пластика, при этом обод контактирует со стенками паза ребрами жесткости no îêðóæO ности через 10-30 а каналы для стока фильтрата имеют трапецеидальное сечение с шириной верхнего основания, равной 0,6-0,75 диаметра отверстий перфорированной решетки.

036542 2

1 1

Изобретение относится к производству Фарфоровых изделий, а именно к использованию этих деталей в процессе производства фарфоровых изделий в электротехнической, химичес-, кой промышленностях, а также при изготовлении строительных материалов.

Известно изготовление рам из термопластов, полиэтилена или полипропилена ).

Недостатком этих материалов являеются низкие прочностные характеристики, особенно предел текучести под нагрузкой при температурах эксплуатации, что приводит к большой деформации деталей; исключающей их дальнейшее использование в агрега- тах.

В

Наиболее близкой к изобретению является литая рама из серого чугуна, имеющая утолщения йо периферии с пазом для укладки уплотйительной резины, элементы подвеса. и гофрированную поверхность, образую" щую каналы для стока фильтрата. Причем элементы подвеса расположеены по вертикальной оси симметрии t 2 1.

Недостатком чугунной .рамы является большая масса (95-120 кг),что затрудняет разборку камер пресса и замену их при ремонтах или при заиене капроновых фильтрополотен и перфорированных решеток. Кроме то,го, большая масса чугунных рам,превышающая в 5-6 раз массу коржа от-фильтрованной керамической смеси, и нахождение элементов подвеса стро" го по оси симметрии затрудняют разгрузку камер, усложняют обслуживание пресса, что отрицательно сказывается на производительности агрегата.

Цель изобретения - облегчение удаления коржа отфильтрованной массы и фильтрата, а также упрочнение и повышение долговечности конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что рама фильтр-пресса, имеющая утолщения по периметру с пазом для укладки уплотнительной резины, элементы подвеса, каналы для стока фильтрата и отверстие для крепления перфорированной решетки, снабжена ободом с ребрами жесткости, при.чем элементы подвеса смещены от вертикальной оси рамы, а рама изготовлена из гидрофобного пластика, при этом обод контактирует со стенками

1 паза ребрами жесткости по окружнос«ц ерез 10-30, q, каналы для стока о фильтрата имеют трапецеидальное сечение с шириной верхнего основания °

„I равной 0,6-0,75 диаметра отверстий перфорированной решетки.

На фиг.! представлена предлагаемая рама, общий вид; на фиг.2 - разрез

А-А на фиг. 1; на фиг.3 - элемен г контакта рамы с перфорированной решеткой, общий вид. !

0 Рама состоит из обода 1, предохраняющего изделие от сколов и упрочняющего стенки паза 2 перемычками с ребрами жесткости, элементов 4 подвеса, закрепленных на опорных штангах

15 5, тела рамы 6, изготовленного из . гидрофобного пластика, армированного волокном, прикрепленной к раме перфорированной решетки 7 с фильтрополотном 8, на котором находится

20 корж 9 фарфоровой массы 9. Между ребрами 3 жесткости образуются пазы

10 для нагревателей, Смещение элементов 4 подвеса от вертикальной оси, совпадающей с центром тяжести, 25 к краю рамы создает опрокидывающий момент под действием массы коржа 9.

Гидрофобность пластмассовых матетериалов препятствует адгезии фарфоровой массы к раме, что ускоряет

З0 удаление коржа и фильтрата. При подсыхании масса легко удаляется с поверхности рамы, что облегчаеточист ку каналов.

К телу рамы 6, имеющей трапецеидальные каналы для стока фильтрата;

35 прикреплена перфорированная решетка

7 и фильтрополотно 8,которые под давлением фарфоровой массы 9 и суспензии прогибаются, но благодаря трапецеидальной .форме каналов перфорированная решетка не перекрывает дно каналов. Величина верхнего осно" вания трапеции в .сечении канала составляет 0,6-0,95 диаметра отверстия решетки, что также исключает перекрытие отверстий решетки и способствует удалению фильтрата.

Благодаря наличию в конструкции рамы пазов, в которые входит металлическая часть пресс"формы, обеспе50 чивая равномерный прогрев материала по толщине, раму можно изготавливать цельнопрессованной.

Предлагаемая рама фильтр-пресса имеет ряд преимуществ и позволя" ет улучшить давление корка при разборке, что облегчает условия труда и механизировать процесс разгрузки пресса (в случаях применения цепных

3 передач для разборки камерД повысить долговечность рам за счет применения предохраняющего обода и упрочняющих ребер жесткости; уменьшить адгезию осадка к телу рамы за счет высокой гидрофобности пласти-ка; применять материал, обладающий высокой удельной прочностью (пластик. армированный волокном ); умень1036542 - 4 шить массу рамы, что облегчает условия труда по .разборке рам; уменьшить теплопервдачу от нагретого шли". кера в цех, что улучшает условия труда и уменьшает тепловые потери, а также уменьшить количество ручного труда при изготовлении .изделий за счет выполнения его цельнопрессо" ваном.

Составитель А.Потапова

Редактор О.Бугир Техред О.Неце) КорректоР И.Ватрушкина

» »»Фю

Заказ 5908/15 Тираж 589 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35 :Раушская наб., д. 4/5

»»» »» » » » » »» »

Филиал. ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4