Пресс полусухого прессования с поворотным столом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- CQO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ г

Заа В 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - .-ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3403608/29-33 (22) 02.03.82 (46) 23.08.83 . Бюл. Е 31 (72) Г,Д.Федоров, М.Ф.Иеселевский., А.Г.Савченко, В.А.Головко, П.А.Гончаренко, В.В.Куценко и А;С.Василенко (71) Харьковский инженерно-строительный институт и Харьковский машиностроительный завод "Красный Октябрь" (53) 666.3.022.(088.8), (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1 557919, кл. В 28 В 3/26, 1972.

2. Мухина T.Ã. Производство силикатного кирпича. "Высшая школа", 1971, рис.86 .-(прототип). (54) (57) ПРЕСС ПОЛУСУХОГО ПРЕССОВАНИЯ С ПОВОРОТНЫИ СТОЛОМ., включающий стол с пресс-Формами, штампы, снаб-, женные закрепленными к ним пуансонами, механизм прессования и контрштамп, закрепленный к траверсе, о т л и ч а.ю шийся тем, что, с целью повышения качества кирпича, нижняя плита контрштампа снабжена пластинами-, отводящими трубками и керноразрушителями, прй этом в пластинах выполнены отверстия, расположение и размеры которых:соответствуют расяоложению и размерам пуансонов на штампах,а

csepxy к отверстиям -. пластин примыкают отводящие из пуансонов трубки, над с" которыми установлены регулируемые flo высоте керноразрушители.1 10365

Изобретение относится к оборудованию для производства силикатного кир пича.

Известна конструкция пустообразоватепя силикатных прессов с трубчаты. ми пуансонами, внедряемыми в прессФормы сверху на позиции прессования во время остановки стола. При внедрении пуансонов и прессовании масса, находящаяся под пуансонами, выжима- 10 ется во внутреннюю полость труб и выводится из пресс-форм. Таким образом, здесь возможно получать любую глубину пустот (1 1.

Однако, как показала практика, в этой конструкции трудно исключить обратное высыпание массы в образованные пустоты при выдергивании пуансонов. Кроме того, конструкция, при кОтОРОй пуансОны дОлжны ввОдить 20 ся при остановке стола и выводиться перед его поворотом,. не исключает аварийных ситуации.

Наиболее близким к изобретению является пресс полусухого прессова- 3S ния с поворотным столом, включающий стол с пресс-формами, штампы,. снабженные закреленными к ним пуансона-, ми, механизм прессования и контрштамп, закрепленный к траверсе f.2 ). З0

Однако при такой конструкции пустотообраэователей не удается получать качественный кирпич в связи с .его неизбежной разноплотностью. В зонахнад пуансонами масса подвергается перепрессовке, а на остальной площади остается недопрессованной. Пе" репрессовка часто приводит к разрушению сырца при его выталкивании из пРесс-ФоРмы. Придание пуансонам ко- 40 нусности, обтекаемости не приводит к существенному уменьшению разно". плотности из-эа черезвычайно низкой поперечной подвижности силикатной массы.

Цель изобретения - повышение качества кирпича путем устранения его разноплотности.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе полусухого прессования с поворотным столом, включающем стол с пресс-формами, штампы, снабженные закрепленными к ним пуансонами, механизм прессования и контрштамп, закрепленный к траверсе, нижняя плита контрштампа снабжена пластинами, подводящими трубками и кернораэрушителями, при этом в плас43 тинах выполнены отверстия, распо" ложение и размеры которых соответствуют расположению и размерам пуансонов на штампах,а сверху к отверстиям пластин примыкают отводящие из:зоны пуансонов трубки, над котоРЫми УСтаНОВЛЕНЫ РЕГУЛИРУЕМЫЕ По ВЫсоте кернораэрушители, На чертеже изображена схема пресса полусухого прессования с поворот-. ным столом (позиция прессования )., Пресс включает в себя поворотный стол 1 со штампами 2, на позиции прес сования опирающимися на поршень 3 механизма прессования.. На штампах 2 закреплены пуансоны 4. Над столом расположен контрштамп 5 с .клином 6.

Нижняя плита-контрштампа снабжена пластинами 7, в которых выполнены калиброванные отверстия, расположение и размеры которых соответствуют пуансонам 4 на штампах 2. Сверху к отверстиям пластин 7 примыкают трубки 8, в верхней части которых установлен наклонный лоток .9. Над трубками 8 расположены керноразруши" тели 10, соединенные с регулировочными винтами 11, Контрштамп 5 закреплен на траверсе 12 пресса.

Пресс работает следующим образом.

После очередного поворота стола

1 заполненные силикатной массой на позиции засыпки прессформы поступают: на позицию прессования. Поршень 3,: перемещаясь вверх, перемещает в прессформах штампы 2 с пуансонами 4.

При этом масса, расположенная вне зоны пуансонов 4,уплотняется (прессуется), так как прессформы сверху перекрыты пластинами 7 контрштампа 5.

Конечное давление здесь определяется количеством массы в прессформах. В зонах над пуансонами 4 масса прессу" ется до давления, которое определяется сопротивлением на ее выдавливание через калиброванные отверстия пластин 7 и движение по трубкам 8, а также сопротивлением,,оказываемым керноразрушителями 10. Iloследнее сопротивление возможно регу" лировать, поднимая или опуская керно разрушители 1О винтами 11.

В предлагаемой конструкции исключается перепрессовка массы в зонах . на пуансонах и часть "лишней" массы здесь отводится через отверстия пластин 7 и трубки 8 в наклонный лоток 9, по которому она поступает в питатель-мешалку или на конвейер

Составитель А. Aeranoea

Редактор О. Бугир Техред Т.фанта Коррактор. И. Ватрущкина

» «» «а »«»» »«««««ее« ае. ее»а»« а

» а

Заказ 5908/15 Тираж 589 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

»Ф Фю Вюю««««

««»» ««««»« е ю» »а»» филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

З- - 10МИ сбора прооыпи:. Йо окончании про: ти пресс-форе нижней плитой контр.цесса прессования поршень 3, а . штампа 5. ,следовательно- и атампы 2 начина - Такйм образом, отвод при прессо1 ют движение вниз, а стол 1 со- ванин части массы из зоны над пуанвервает очередноЦ .поворот. При сонами исключает.перепрессовки и повороте спрессованная масса за- обеспечивает получение качественглаживается по верхней плоскос- . ного кирпича.