Приемное устройство для радиотелеграфии и радиотелефонии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10366

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приемного устройства для радиотелеграфии и радиотелефонии.

К патенту R. Я. 11окраеова, заявленному 13 апреля

1925 года (заяв. свнд. № 2122).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение относится кустройствам для радиоприема без антенн и рамок и имеет целью упростить существующие схемы для радиоприема при сохранении обычной слышимости и повышении остроты настройки. В предлагаемом устройстве для восприятия энергии электромагнитных волн, вместо антенны, служат две коаксиально расположенные катушки переменной самоиндукции, связанные между собой магнитным потоком и присоединенные к детектору или входному контуру усилигеля.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3 — видоизменения укаэанной схемы.

Согласно изобретению катушки 1 и II (фиг. 1) располагаются коаксиально, при чем начальный конец ка тушки I соединен с ползунком катуш ки II, а ползунок катушки 1 и конец катушки II связаны соответственно с клеммами, между которыми при ; ключен входной контур усилителя.

На фиг. 2 применена для усиления эффекта приема катушка Ш обратной связи. На фиг. 3 — такие же, как и выше, катушки 1 и П присоединены не к усилительному контуру, а непо; средственно к детектору телефоном.

Устройство для радиоприема без антенн и рамок, характерижующееся применением, для восприятия энергии

; электромагнитных волн, двух коа ксиальных катушек 1 и II переменной самоиндукции, связанных между собою магнитным потоком и присоединенных к детеКтору или входному контуру усилителя (фиг. 1, 2 и 3).

К патенту А. Я. ПОКРЛСОВА № 10366.

I фиг. 1. фиг2

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моловаа, 46