Устройство для разгрузки транспортных средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ. ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, содержащее передвижной портал, образованный смонтированной на стойкгьх рамой, несущей заборный орган и отвальный конвейер, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, стойки соединены с рамой шарнирно и связаны с ней тягами| переменной длицы.

(1Е (111

COOS СОВЕТСНИХ юи и О

РЕСПУБЛИК. З(у) В 656 67/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3334481/27-11 (22) 07.09.81 (46) 23.08.83. Бюл. 9 31 (72) В.П.Андреев, В.М.Альэюв, A.Ï.Áîðîäà÷åâ, Л.H.Åãîðîâ, В.А.Крюков, A.Ñ.Êóíèè и В.В.Матвиенко (71) Центральное конструкторское бюро "Строймаш" научно-производственного объединения "Ленстроймаш" (53) 621 .864(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 105646, кл. В 650 67/26, 1951. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ.

TPAHCOOPTHblX СРЕДСТВ, содержащее передвижной портал, образованный смонтированной на стойках рамой, несущей заборный орган и отвальный конвейер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, стойки соединены с рамой шарнирно и связаны с ней тягами переменной длины.

1036643

Демонтаж выполняется в обратном порядке.

Так как отпадает необходимость в механизме опускания заборного органа, 45 то упрощается конструкция устройства.

Техническое обслуживание и монтаж также. упрощается, так как производятся на небольшой высоте и, следовательно, не требуют применения специальных грузоподъемных средств.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучих и мелкокусковых материалов из железнодорожных платформ и полувагонов, но может быть использовано для разгрузки из других транспортных средств, открытых сверху.

Известно устройство для разгрузки транспортных средств, содержащее передвижной портал, образованный смонтированной на стойках рамой, несушей 10 заборный орган и отвальный конвейер (Ц .

Недостатком известного устройства является то, что заборный орган снабжен механизмом для вертикального пе- 15 ремещения относительно рамы, что усложняет конструкцию устройства и приводит к изменению высоты выгрузки материалов, что приводит к уменьшению срока службы элементов отвального конвейера.

Кроме того, недостатком известного устройства является то, что монтаж, техническое обслуживание и ремонт устройства приходится выполнять на месте.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

Цель достигается тем, что в устройстве для разгрузки транспортных средств, содержащем передвижной портал, образованный смонтированной на стойках рамой, несущей заборный орган и отвальной конвейер, стойки соединены с рамой шарнирно и связаны с ней .тягами переменной длины. 35

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 вид A на фиг. 1; на фиг. 3 " портал в исходном положении перед монтажом

его в рабочее положение.

Устройство состоит из передвижной рамы 1, смонтированной на стойках 2.

На раме 1 закреплены заборный орган 3 и отвальный конвейер 4.

Ковши 5 заборного органа 3 крепятся к тяговым цепям 6. Отвальный конвейер 4 снабжен приемным устройством 7> выполненным по всей ширине заборного ,органа 3. Стойки 2 закреплены посредством шарниров 8 на верхней части рамы 1 и связаны с ней тягами переменной длины, например силовыми цилиндрами 9. В нижней-.части стоек 2 закреплены ходовые тележки 10, установленные на рельсовый путь 11, Внутри рельсового пути 11 расположен железнодорожный путь 12 для разгружаемого транспортного средства 13.

Устройство работает следующим образом.

Раэгружаемое транспортное средство

13 по железнодорожному пути 12 подается под раму 1, затем производят погружение заборного органа 3 на глубину залегания материала. Путем втягивания штоков силовых цилиндров 9 производят опускание рамы. Материал, захватываемый,ковшами 5, поднимается вверх и при опрокидывании ковшей пересыпается в приемное устройство 7 отвального конвейера 4, После погружения заборного органа 3 дальнейшая разгрузка транспортного средства осуществляется передвижением рамы 1. Заборный орган 3 выводится из транспортного средства за счет подъема рамы 1 путем вытягивания штоков силовых цилиндров 9, при этом стойки .2 сдвигаются. Для выполнения монтажа устройства рама 1 собирается в положении, изображенном на фиг. 3. Затем подсоединяется отвальной конвейер 4 и краном заводится заборный орган 3. После этого при помощи силовых цилиндров 9 раздвижных стоек производится самоподъем рамы 1 до соединения рамы 1 с заборным органом и после закрепления последнего продолжается подъем собственными механизмами на полную высоту.

103бб43

Составитель Т. Кашликова

Редактор А. Шандор Техред М.Гергель Корректор A. Ференц

Заказ 5920/20 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4