Устройство для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ; СТОЧНЫХ ВОД, содержащее прямоугольный корпус аэротенка, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, расположенный перпендикулярно к ним смесительный коридор с рециркуляционными кги ерами, оборудованными диспергаторами периодического действия, распределительный лоток, оборудованный диспергаторами nocTorfHHoro действия. отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования устройства путем обеспечения регулирования концентрации активного ила, оно снабжено реактиватором , примыкайицим к продольной перегоромке последнего по ходу движения жидкости коридора и сообщающимся со смесительным корид ром , с продольной перегородкой и раз мещенным на ней распределительным лотком возвратного ила, диспергаторами постоянного дейс-вия, установленными поперек реактиватора, поперечными секционирующими перегородками , не доходящими поочередно до стенок и продольной перегородки реактиватора и образующими в нем шахматно расположенные каналы, при этом верхние кромки санкционирующих перегородок и днища лотка возвратного ила размещены на одном уровне, устройство также снабжено переливными патрубками, сообщапаими начало реактиватора с верхней частью ближайшей к нему рециркуляционной камеры. :о э 9) эо со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNNW Þ

РЕСПУБЛИН (1% (И) (60 С 02Г 3/12

НКЭДМСтВЕННЫЙ НОМИтЕт СССР

ПО ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; ",-:

««»„. н нв»«снам» сеиРЕтвъатвн (21 ) 343v774/23-26 (22) 29.04.82 (46 ) 23.08.83. Бюл. 9 31 (72) B.Í. Репин, Т.М. Хантимиров, М.В. Королева, Й.Ш. Свердлов, М.Н. Сирота, Ю.Э. Кальюмяэ, Й.Э.Сукк и Х. А. Мельдер (71 ) Всесоюзный заочный инженерностроительный институт (53 ) 628. 356 (088. 8) (56) 1. Заявка ФРГ 9 2936884, кл. С 02F 3/12, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3275918/23-26, кл. С 02F . 3/12, 04.02.81. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ „

СТОЧНЫХ ВОД, содержащее прямоугольный корпус аэротенка, разделенный продольными перегородками на проточ. ные коридоры, расположенный перпен-. дикулярно к ним смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными диспергаторамн периодического действия, распределительный лоток, оборудованный диспергаторами постоянного действия. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности использования устройства путем обеспечения регулирования концентрации активного ила, оно снабжено реактиватором, примыкающим к продольной перегоро ке последнего по ходу движения жидкости коридора и сообщающимся со смесительным корид6ром, с продольной перегородкой и размещенным на ней распределительным лотком возвратного ила, днспергаторами постоянного дейс-вия, установленными поперек реактиватора, поперечными секционирующими перегородками, не доходящими поочередно до стенок н продольной перегородки Щ реактиватора и образующими в нем шахматно расположенные каналы, при этом верхние кромки секционирующих перегородок и днища лотка возвратного ила размещены на одном уровне, устройство также снабжено переливными патрубками, сообщакщими начало реактиватора с верхней частью ближайшей к нему рециркуляцнонной камеры.

1036689

Изобретение относится к биологической очистке бытовых и промышленных сточных вод активным илом.

Известно устройство для очистки сточных вод активным илом, включающее два параллельно соединенных аэрируемых резервуара, два параллельно соединенных аэротенка и вторичный отстойник. При этом часть поступающего на очистку стока направляется в аэротенки, минуя аэрируемые резервуары, а возвратный активный ил из вторичного отстойника распределяется между аэрируемымн резервуарами и аэротенками, Регулирование интенсивности аэрации в зависимости от концентрации кислорода в аэротенках осуществляется тремя группами воздуходувое, обеспечивающими минимально ,необходимую подачу воздуха в часы минимального и максимального поступления сточных вод и загрязнений f13.

Недостатками устройства являются: значительное увеличение капитальных и эксплуатационных затрат, связанных с наличием двух типов комбинированных сооружений — радиаль- ного аэрируемого резервуара и кольцевого аэротенка с вращающейся формой, на которой укреплены аэрирующие устройства; сложная система автоматизации и регулирования технологических параметров процесса, недостаточно надежная в условиях значительного колебания притока сточных вод, а также наличие ряда перекачивающих устройств, обус лавливающих повышение расхода электроэнергии.

Известно также Устройство для очистки сточных вод, содержащее прямоугольный корпус аэротенка, снабженный распределительным лотком и оборудованный диспергаторами постоянного действия, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, перпендикулярно к ним расположенный смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными диспергаторами периодического действия.

Устройство позволяет создавать оптимальные условия для проведения биохимических процессов очистки сточных вод при переменных нагрузках на сооружение f2).

Однаковчасы максимальных нагрузок и притока сточных вод на установку этот процесс лимитирован по концентрации активного ила.

Целью изобретения является повышение эффективности использования устройства путем обеспечения регулирования концентрации активного ила в сооружении.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки сточных вод, содержащее .прямоугольный корпус аэротенка, снабженный

1 распределительным лотком и оборудованный диспергаторами постоянного действия, разделенный продольными перегородками на проточные коридоры, расположенный перпендикулярно к ним смесительный коридор с рециркуляционными камерами, оборудованными диспергаторами периоди® ческого действия, снабжено реактиватором, примыкающим к продольной перегородке последнего по коду движения жидкости коридора аэротенка, при этом диспергаторы пос15 тоянного действия расположены поперек корпуса реактиватора, оборудованного продольной перегородкой с верхней кромкой, выполненной в виде распределительного лотка возвратного ила и образующей два сообщающихся коридора реактиватора, а также поперечными секционирующими перегородками, не доходящими до стенок корпуса реактиватора и продольной перегородки, образующими шахматно расположенные каналы, причем уровни верхних кромок поперечных секционирующих перегородок и низа распределительного лотка возвратного ила совпадают, кроме того, устройство снабжено сообщающимися с началом реактиватора переливными патрубками, введенными свободными концами в верхнюю часть бЯижайшей к реактиватору рециркуляционной камеры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, в плане, на фиг.2разрез A-A на фиг. 1; на фиг.З— разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство содержит прямоугольный корпус аэротенка 1, снабженный распределительным лотком 2 сточных вод с регулируемыми отверс45 тиями, разделенный продольными перегородками 3 на проточные коридоры 4 и расположенный перпендикулярно к ним смесительны коридор 5, оборудованные диспергаторами 6

gg постоянного действия, соединенными с воздуходувками 7 постоянного действия, рециркуляционные камеры 8, выполненные в виде коробов и расположенные в торцевой

55 части второго и третьего по ходу движения жидкости проточных коридоров, оборудованяые диспергаторами 9 периодического действия, соединенными с воздуходувками 10 периодического действия, водоприемные щели 11, выполненные в донной части рецйркулируемых камер и сообщающие их с проточными коридорами, водосливы 12, сообщающие рециркуляционные камеры со смесительным коридором дополнительный

1036689

49

3 корпус. 13, имеющий соотношение ширины к длине не менее 1:10 и примыкающий .к продольной перегородке последнего по ходу движения жидкости коридора аэротенка с образованием реактиватора 14, соединенного в хвостовой части со смесительным коридором и имеющим поперечно расположенные диспергаторы постоянного действия, установленную в реактиваторе продольную перегородку 15, образующую два сообщающихся коридора 16 ре.активатора, верхняя кромка. которой выполнена в виде распределительного лотка 17 возвратного ила с регулируемыми отверстиями, установленные в реактиваторе поперечные секционирующие перегородки 18, не доходящие достенок корпуса реактиватора и продольной перегородки с образованием шахматно расположенных проходов 19; переливные патрубки 20, сообщающие начало реактиватора с верхней частью ближайшей к реактиватору. рециркуляционной камеры; воздуховоды 21 и воздушные стояки 22; выпускной трубопровод 23, сообщающий корпус аэротенка с вторичным отстойником 24, снабженным трубопроводом 25 удаления осадка, соединенным с насосом 26; трубопроводы возвратного ила 27 и избыточного ила 28, Устройство работает следующим образом.:

Сточные воды поступают в прямоугольный корпус аэротенка 1 и через регулируемые отверстия распредели- . тельного лотка 2 попадают в смесительный коридор 5, где смешиваются в.активным илом, поступающим иэ реактиватора 14, после чего образовавшаяся смесь, аэрируемая диспергаторами 6 постоянного действия, направляется в проточные коридоры 4. В процессе аэрации и движения смеси сточной воды с актив.ным илом по коридорам аэротенка осуществляется очистка воды за счет биохимического окисления загрязнений микроорганизмами активного ила в аэробных условиях. Смесь очищенной жидкости и активного ила по выпускному трубопроводу 23 поступает во вторичный отстойник 24, откуда после отстаивания осветленная очищенная жидкость направляется на обеззараживание, а возвратный активный ил насосом 26 подается в распределительный лоток .17 активного ила и через регулируемые отверстия попадает в двухкоридориый реактиватор 14, в результате чего происходит его зарядка: уплотненным активным илом с последующей регенерацией. регулируемые отверстия в распределительном лотке возвратного ила позволяют более равномерно использовать- раствОренный кислород, вводимый в реактиватор через поперечно расположенные диспергаторы постоянного действия.

В данном режиме работы аэротенка, т.е. при сравнительно небольших нагрузках на сооружение, величина концентрации активного ила в аэротенке не превышает 11,5 г/л при концентрации возвратного ила 6-8 г/л и расходе возвратного ила, в среднем составляющим

50% от расхода поступающих сточных вод.

В период увеличенного притока сточных вод производится включение воздуходувок 10 периодического действия, соединенных воздухо. .водами с диспергаторами 9 периодического. действия рециркуляцион ных камер 8. За счет подачи диспер.

20 гированного воздуха в рециркуляционных камерах происходит движение жидкости снизу вверх, и биохимически очищенная жидкость из последних по ходу движения сточной воды проточных коридоров аэротенка через водоприемные щели 11 поднимается к водосливам 12, попадая в смесительный коридор 5.

В результате этого происходит выравнивание нагрузки на ил по длине аэротенка. Причем, изменяя крличество рециркулирующей .иловой смеси в зависимости от нагрузки на ил, возникает возможиость управления процессом биохимической очистки жидкости. При этом аэрация постоянного действия расчитывается иа минимальную нагрузку, а аэрация периодического действия - на максимальную, что существенно снижает эксплуатационные затраты на электроэнергию.

Кроме того, рециркуляция иловой.смеси позволяет-подавать дополнительное количество кислорода в начало аэротейка при наличии биологически активного ила в составе рециркулнрующей смеси и увели- чения степени использования кислорода подаваемого воздуха.

В период работы рециркуляциоииых камер часть рециркуляционного расхода из ближайшей к реактиватору. рециркуляционной камеры по переливным патрубкам 20, отметка лотков которых ниже динамического уровня жидкости в камерах на величину не менее 0,5 м, поступает в реактиватор 14. Так как реактиватор работает по принципу открытого сооружения с постоянным уровнем жидкости, то подача в его начало значительных расходов рециркулирующей иловой смеси обуславливает вытеснение иэ него таких же расходов уплотненного (до 6-8 г/л ) и прошедшего регенерацию возврат1036689 ного активного ила в начало смесительного коридора. Объем реактиватора рассчитан на поддержание в аэротенке повышенной доза ила (3-5 г/л)в течение всего периода увеличенного притока сточных вод.

Конструкция реактяватора выполнена таким образом, что наличие продольной перегородки 15 и поперечных секционирующих перегородок 18 в сочетании с поперечно расположенными диспергаторами постоянного действия обуславливает не разбавление уплотненного ила рециркулирующей иловой смесью, а интенсивное вытеснение его в рабочую зону аэротенка. После того, как процесс вытеснения завершен, а воздуходувки периодического действия и связанные с ними диспергаторы периодического действия отключены (преимущественно в ночные часы), происходит зарядка реактиватора.

В отличие от регенератора, в котором возвратный ил находится длительное время в условиях недостатка органического питания, в реактиватор в составе рециркулирующей иловой смеси поступает большее количество органических веществ, чем в сточной воде возвратного ила с дополнительным внесением кис» лорода. Это способствует ускоренному восстановлению активности возвратного ила и лучше подготавливает его к повышенным рабочим нагрузкам в смесительном коридоре °

Следует отметить, что предлагаемый метод увеличения концентрации активного ила в аэротенке (в период максимальных нагрузок на сооружение) путем вытеснения высококонцентрированного возвратного ила рециркуляционным расхо10 дом предпочтительнее, нежели соответственное увеличение производительности насоса подачи возвратного ила из вторичного отстойника.

Увеличение количества возвратного ила иэ вторичного отстойника нарушает гидравлику его работы, что приводит к потере седиментационной способности активного ила, его вэмучиванию и, как следствие, увеличению процента выноса, а также в 3-5 раз повышает энергетические затраты на перекачку иловой смеси.

Таким o6paэом,изменением количества рециркулирующей жидкости создается воэможность для управления концентрацией активного ила в сооружении в достаточно широ- ких. пределах, не вносящая при этом

30 осложнений в работу отстойника и создающая этот эффект при минимальном количестве энергозатрат.

1036689

ВНИИПИ Эакаэ 5926/22 Тираж 941 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4