Телефонный аппарат системы центральной батареи (цб)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 34!)! № 103676

СССР

О П И С A H И E И З 0 Б P E ТЕ Н И +

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. А. Сапожиав и А. К. Лидих

ТЕЛЕФОННЫЙ АППАРАТ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БАТАРЕИ (ЦБ) Заявлено 18 со((тяпр (1951 г за . . Л-957 452694 в )1ииистерство

С промышс(енности средств связи ССС1

Предметом изобретения является телефонный аппарат системы цен— тральной батареи (ЦБ), o(:ooel! ностью которого является совместное применение в нем электромагнитного микрофона и усилителя, получаюгцс-!

О питание от центральноп батареи телефошюй станции по раз(оворным проводам.

Телефонные аппараты с электромагнитным микрофоном. замсняюILIHvI pro.lb!lb! É микрофон. яв..!яющийся причиной нестабильности и ш(экой разборчивости передачи типовым т(лефонных аппаратов, известны. Однако они не получили широкого распространения вследствие малой чувствительности такого микрофона, исключающей возмо)кность нормальной связи при соединении с телефонным аппаратом другого типа.

Предлагаемое совместное применение электромагнитного микрофона и усилителя, питаемого по разговорным проводам от централыюй батареи телефонной станции, обеспечивает увеличение мощности, oräаваемой электромагнитным телефоном, расширяет возможность корректирования частотной марактерпстики коэффициента передачи и повышает стабильность уровня передачи телефонного аппарата.

Принципиа..!ьиая смсма предлагаемого телефонного аппарата системы

ЦБ показана на чертеже. (3ызывной ток ilo(.Tyпает через опуIII(.III!uI I рычаг Р в звонок Зв. Ll(1!» прис!(1а разгово);! и аппарате ооразустoÿ с мо.",!сита подьсма ры гага Р.

Прп этом ток О! плюса ц(итра.чьнои б!1тарс11 по(. тупаc 1 в зажим 7! Tc,!с— фопного аппарата и далее про. одит через основания кристаллп I(.(.I(II.;

Т1)!!Одоп КТ! и К7 с, им кол.(скторы

К, и К, дросссль Др фильтра пита1.!!я, перви:и!ую Обмотку дифференц!! а, lь! ()ГО Tp2! I(. фо,))1ато!) а 7/), . зажиму,7 и далее к )и усу оатарси.

Прпнятыс разговорныс сигналы ).pooëóøèâàþTñÿ в теле(роне Т.

Электромагнитный микрофон lI включен между эмитт(ром 91 и осHOва!1IICII к )и TII.!;Il!чсского TpIIO;TH K7 I.

Разговор)(ый ток усиливается двумя с гупеняx!и усиления на кристаллическим триодам КТ! и КТ. связанными через трансформатор 7р,, и со ьтори шои ш1зксомпой обмотки трансформатора Тр поступает по противоместной мсмс в линию и балансный контур Z(,- и замыкается через конденсатор С!. ,()ля предомранения от действия вызывным токов и липс!!ным помсм в с..еме аппарата предусмотрен фильтр, состоящий из дросселя ДР, конденсатора С и газоразрядпой лампы ЛН с потенциалом зажигания несколько выше напряжения центральной оатареи. Сопротивление Р служит для компенсации действия постоянной составляющей коллекторного тока кристаллического триода

КТ в трансформаторе Тр2. При применении качественных телефонных лишш и чувствптс.—.bnüê вызывных приборов предлагаемый телефонный аппарат позволяет значительно снизить требуемый ток ш|тания и одновременно резко повысить дялыость действия аппарата.

С целью улучшения противоместных свойств в аппарате, может быть предусмотрен клапан К. который при отжатии замыкает накоротко электромагнитный микрофон М

Прстмст изоорстeния

Телефонный аппарат системы центральной батареи (ЦБ), о т л и ч а юшийся тем, что. в целях увеличения мощности, отдаваемой электромагнитным микрофоном, расширения возможности корректирования частотной характеристики коэффициента переда ш и повышения стабильности уровня передачи телефонного аппарата, в нем совместно применены электромагнитный микрофон и усилитель, получающий питание от центральной батареи телефонной станции по разговорным проводам.