Элемент сборных фасонных блоков берегозащитных креплений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Я5Н Е 02 В 3 14 Е 02 В 3 12
If
Р Ф„.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАР(:,ТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР д (21 ) 3427412/29-15 (22) 26.04..82 (46) 23.08.83. Бюл. 9 31 (72) A.À. Дуркин и В.К. Завьялов (53) 627.41:627.6(088.8) (56) 1. Сьырнов Г.Н. и др» Порты и портовые сооружения. N. Стройиздат, 1979, с. 275.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3305494/29-15, кл. E 02 В 3/04, 1981 (прототип). (54)(57J ЭЛЕМЕНТ СБОРНЫХ ФАСОННЫХ
БЛОКОВ БЕРЕГОЗАЩИТНЫХ КРЕПЛЕНИЯ, вы„.SU„„33 - А полненный плоской формы с соответствующим его толщине вырезом вдоль оси симметрии до середины элемента и снабженный четырьмя ограничительными.выступами, расположенными с двух .сторон попарно вдоль выреза на всвдлину элемента, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с пелью повьааения надежности работы и снижения стоимости берегозащитного крепления, элемент имеет .форму треугольной рамы, а.вы рез выполнен со стороны ее основания.
1036833
Изобретение относится к морскому и речному гидротехническому строительству, а именно к сборным элементам фасонных блоков, используемым при возведении берегозащитных сооружений и для крепления их откосов.
Известны фасонные блоки различной формы: тетраподы, липоды, трибары, гексалеги, гантелеобразные и другие f.1 j ..
К недостаткам таких блоков относят.10 ся потребность в сложной опалубке для изготовления блоков и необходимость наброски и укладки блоков в защитное покрытие сооружения в два слоя, что увеличивает количество блоков и соот- 15 ветственно расход бетона.
Наиболее близким к изобретению является элемент сборных фасонных блоков берегозащитных креПлений, выполненных плоской формы с соответствующим его толщине вырезом вдоль оси симметрии до середины элемента и снабженный четырьмя ограничительными выступами, расположеннымй с двух сторон попарно вдоль выреза на всю длину элемента (2 ).
Недостатком таких элементов является то, что собранные из них блоки обладают недостаточно высокой устойчивостью в берегозащитном креп- 30 лении вследствие высокого расположения центра тяжести, а также большой расход бетона.
Целью изобретения является повышение надежности и снижение стоимости берегозащитного крепления.
Поставленная цель достигается тем, что элемент имеет форму треугольной рамы, а вырез выполнен со стороны ее основания.
На фиг. 1 — 4 изображен элемент фасонного блока в трех проекциях и в аксонометрии; на фиг. 5 — блок, составленный из двух элементов, в аксонометрии; на фиг..б — схема касетной опалубки для их изготовления.
Фасонный блок собирается из двух элементов, выполненных плоской формы в виде треугольной рамы 1 с вырезом
2 до середины элемента со стороны его основания. Вдоль выреза на всю длину эл мента расположены ограничительные: выступы З.Для зкономии бетона и повы. шения волногасящей способности блоков в элементах выполнены отверстия 4, Фасонные блоки составляются путем совмещения до упора вырезов и ограничительных выступов двух взаимно перпендикулярных элементов. Укладка блоков в берегозащитное крепление может производиться в один слой рядами с сопряжением .смежных блоков по боковым ребрам плоских элементов, что обеспечивает их взаимное зашемление.
Предлагаемая конструкция элементов позволяет составлять из них объемные блоки с пониженным центром тяжести и достаточно развитой внешней поверхностью, применять для изготовления элементов блока простую компактную касетную опалубку,,а также сократить расход бетона при изготовлении каждого элемента до ЗОВ. !
Составитель В. Волков
Редактор Н. Рогулич Техред.Т.Фанта Корректор A. Тяско
Заказ 5954/29 Тираж 673 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4