Ковш скрепера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОВШ СКРЕПЕРА, включающий боковые и заднюю стенки, / ( реднюю заспонку, цнише с жестко зак реппенным срешщм ножом и шарнирно соеоиненными боковыми ножами и поцрезаюшие ножи, отличающийся тем, что, с цепью повышения произво цитепьности, посфезаюшке ножи жестко прикреплены к наружным сторонам боковых ножей цниша, а ковш снабжен цопогаштельными гидроцилингфами, шарнирно соединенными соответственно с боковыми стенками и посфезаюшими HOiжами . 2. Ковш по п. 1, о т п и ч а к щ и и с я тем, что ширина боковых ножей равна расстоянию от оси их шарнир него соеоинения с цнишем цо нижней кромки передней заслонки, расположенной в поднятом положении. СО Од 00 СП Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ СИИ Х

РЕСПУБЛИК з5в Е 02 F 3/64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ (21) 2771898/2 9-03 (22) 30.05.79 (46) 23.08.83. Бюл. % 31 (72) К. А. Артемьев А. И. демиденко, К). А. Попов, H. T. Косарев и В. С. Танин-Шахов (71) Сибирский автомобильно-цорожный институт нм. В. В. Куйбышева и Чешибинский ордена Ленина завоц цорож ных машин им. Колюшенко (53) 621.878.6 (088.8) (56) 1. Патент ClllA М 3221423, кп. 37 126, опублик. 1965.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2659352, кл. Е 02 F 3/64, 1978 (прототип). (54) (57) 1. КОВШ СКРЕПЕРА, вклю чающий боковые и зацнюю стенки, пе„„SU„„1036851 А реднюю заслонку, цнише с жестко зак репленным средним ножом и шарнирно, соециненными боковыми ножами и поцрезаюшие ножи, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цепью повышения произво цитепьности, поцрезающие ножи жестко прикреплены к наружным сторонам боковых ножей цниша, а ковш снабжен цополнитепьными гидроцилинцрами, шар нирно соединенными соответственно с боковыми стенками и подрезакшжми но» жами.

2. Ковш по п. 1, о т л и ч а куш и и с я тем, что ширина боковых но жей равна расстоянию от оси их шарнир ного соединения с цнншем цо нижней а кромки перецней заслонки, расположен ной в поцнятом положении.

1Î36851

Изобретение относится к области порожного и строительного машиностроеМ ния и может быть использовано в конст рукцеях скреперных аг регатов.

Известен скрепер, в котором перецняя часть ковша закрыта заспонкой. Ковш оснащен пвумя ножами, основной прикреплен к днищу в нижней перецней части ковша, ширина его равна ширине ковша, и вспомогательный, закрепленный на специальных рычагах на заслонке ковша в специально выполненной щели, которую оН в исхоцном положг-.нни закрывает, ширина его меньше ширины ковша 11 .

Наиболее близким к изобретению является ковш скрепера, включающий боковые и защпою стенки, перецнюю заслонку, днище с жестко закрепленным срецним ножом и шарнирно соециненными боковыми ножами, и поцрезающие ножи (2 .

Нецостаток известной конструкции скрепера заключается в том> что переход ковша с работы всей режущей кромкой на работу срецним ножом требует специального переоборуцования, связанного с непронзвоцитепьным вре— менем.

Hemü изобретения - повышения произвоцитепьности.

Укаэанная цель достигается тем, что поцрезающие Ho>KN жестко прикреплены к наружным сторонам боковых Но жей пнища, а ковш снабжен дополнительными гицроципинцрами, шарнирно соединенными соответственно с боковыми стенками и подрезаюшими ножами, а также тем, что ширина боковых ножей равна расстоянию от оси их шарнирного соецинения с цнищем vо нижней кромки перепней заслонки, расположенной в поднятом положении, На фиг. 1 изображен ковш скрепе ра в процессе работы, боковые и поцрезающие нонси опушены; на фиг. 2то же, боковые и поцрезающие ножи подняты, на фиг. 3 - вип A на фиг. 2 (заслонка условно снята).

Ковш скренера включает боковые стенки 1, днище 2, запнюю стенку 3,заслонку 4 и гипроципинцры 5, которые шарнирно прикреплены к боковым стенкам ковша 1 и к заслонке 4, К цнищу, 2 шарнирно прикреплены цва боковых ножа 6, к которым жестко прикреплены попрезающие ножи 7. Поцрезаюшие но>хи 7 шарнирно соединены с гицрс цилиндрами 8, шарнирно прикреппеннь>ми к боковым стенкам l ковша скрепе ра. Срецний нож 9 жестко соединен с цнищем 2 ковша, 1g Рабочий процесс скрепера осуществляется спецуюшим образом.

На первом этапе работы загпубпяют ковш скрепера в грунт и срезают сред20 ним 9 и боковыми 6 ножами стружщ, >пирина ее равна ширине ковша. Заслонка 4 при этом поднята на необходимую величину цця поступления грунта в ковш.

На втором этапе, когца тягового уси25 пителя тягача нецостаточно цля продолжения работы, оператор посрецством гидроципинцров 8 поцнимает боковые 6 и поцрезаюшие 7 нонки, при этом бокс вые ножи 6 перекрывают щель межцу

W заспонкой 4 и цнищем 2 ковша, прецотвращая высыпание грунта из ковша. Срезается средним ножом стружка меньшей ширины. Поцрезающие ножи 7 при этом подняты и в процессе копания не участвуют. Усилий на разработку грунта нужно меньше и тягач мон<ет процопжить набор грунта в ковш скрепера, Увеличение количества грунта, набранного в ковш скрепера, в конеч<0 ном счете привоцит к увеличению произвоцитепьности скрепера. После окончащ я набора грунта ковш поцнимается.

При этом оператор оцновременно опуокает заслонку 4 и боковые ножи 6.

Скрепер транспортирует грунт к месту отсыпки, Ппаш ровка грунта при отсыпке произвоцится всеми ножами„

1036851

Филиап ППП Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Составитепь Н. Лихоперский

Рецактор Н. Пушненкова Техрец М.Тенер

Заказ 5955/30 Тираж 673

ВНИИПИ Госуцарствеиного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушсхая наб., ц. 4/5

Корректор А, Десятко

Поцписное