Ретортная печь для пирогенетического разложения нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 5М 120, 1

Rp..те;;; тt,, I, аудио —,..:.-в

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

M 10369

ОПИСАНИЕ ретортной печи для пирогенетического разложения нефти, К патенту наследников И. E. 3 рум )"рвсимейпо, заявленному 4 июля 1925 года (заяв. сЪил. № 3320).

Действительный изобретатель умерший В. E t рум

) ржиМайпо.

О выдаче патента опубликовано 31 июляl929 года; Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемой ретортной печи для пирогенетического разложения нефти, с целью удлинить срок службы чугунных реторт и дбпустить регулировку их температуры, рабочее пространство разделено,несколькими перевальйыми стенками на камеры-омуты, в которых расположены реторты, связанные друг с другом, и.образующие несколько параллельных секций.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез — печи; фиг. 2 — разрез по 1,2, 3 и 4 фиг, 1; фиг. 3— разрез по 5 и 6 фиг. 1.

В печи расположены реторты U, V, связанные друг с другом по- средством труб T и образующие несколько горизонтально расположенных параллельных секций.

Нефть подогревается в трубах Р и самотеком поступает последовательно в реторты U u Q. Из-реторт Q нефть переходит в паро-образном состоянии в реторты V, Нагревание реторт производится печными газами сожигательной камеры А, где сжигаются распыливаемая форсункою нефть или газы, получающиеся от разложения нефтй, при чем горение ведется с теорети= ческим количеством:-воздуха, чтобы в продуктах горения, =по возможности, не было свободного кислорода.

Рабочее пространство печи разделено несколькими перевальными стенками D, I:, H, К, М О на камерыомуты С, Е, G, L, N, f; заполняемые печными газазщ постепенно понижающейся температуры. Из пролетов ВВ печные газы сожигательной камеры А вступают при белокалильном жаре в камеру С и поднимаются под .свод; температура их выравнивается и они опускаются вниз, омывая первый вертикальный ряд сравнительно. холодных реторт - V. Онускание печных газов, благодаря большой- емкости камеры С, йдет медленно и равномерно, и реторты накаливаются ровным, бескислородным пылом, что способствует их долговременной службе. Остывшие в камере С печные газы огибают перевальную стенку D и переходят

ФИГ. 2.

Типография Первой Лртвви Советский Печатник, Моховая, 40. в камеру Е, где они снова. подымаются, и т. д.

Таким образом, печные газы nol следовательно обтекают реторты, расположенные в камерах - омутах,,после чего удаляются в трубу. Если бы производство потребовало повышения температур в некоторых из камер, это можно бы сделать введением дополнительных фоосунок, понижение же температуры достигается отводом в дымовую трубу части печных газов через отверстия S в поду

-«в дымовые камеры R и дымовые пролеты, регулируемые дымовыми заслонками Х.

Предмет п атента.

Ретортная печь для пирогенетического разложения нефти, отличающаяся тем, что рабочее пространство печи разделено несколькими перевальными стенками D, F, Н, K, М, О на камеры-омуты С, Е, С, L, 1V, S, в коих расположены реторты U, Q, V, связанные друг с другом и образующие несколько параллельных секций.