Автомат для измерения по высоте бочкообразных роликов и подобных им деталей с рассортировкой их на группы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 103691

Класс 40с, 29

42Ь, 26о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. И. Зыков

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПО ВЫСОТЕ БОЧКООБРАЗНЫХ РОЛИКОВ

И ПОДОБНЫХ ИМ ДЕТАЛЕЙ С РАССОРТИРОВКОЙ ИХ НА ГРУППЫ

Заявлено 26 августа 1955 г. ва ЛЪ 22105 452725 в Министерство

I автомобильной промышленности СССР

Автоматы, применяемые для сортировки бочкообразных роликов ц подобных им деталей по высоте на несколько групп, известны.

Предложенный автомат отличается применением дискового толкателя с четырьмя подъемами, равными размеру ролика по диаметру с плюсовым миллиметровым допуском и IIJIacTIIara, являющейся площадкой, по кюторой ролики перемещаются под измерительный наконечник датчика, распределительaоrо механизма, служащего для распределения замеренных роликов в соответствугощие ячейки прибора, состоящего из Т-ооразного сектора с тремя отверстиями (ячейками) с присоединенными шлангами, и Т-образного якоря, взаимодействующего с злектромагнитами. Автомат повышает качество замерения деталей и устраняет ручной труд.

На чертеже изображен общий вид автомата для сортировки бочкообразных ролиг îâ на группы.

Ролики (1) (или другие детали) в количестве 1000 — 2000 штук загружаются в бункер (не показан на чертеже), в котором они находятся в различном положении. IIpa вращении подвижной труоки (2) с «языком» ролики попадают в отверстие последней только в вертикальном положении. Иол подвижной трубкой (2) расположена вертикально неподвижная трубка (3), в которую столбик роликов под действием собственного веса опускается из подвижной трубки, попадая затем в заi:âàò лпскового толкателя (4). Дисковый толкатель приво пгся во врагценпе ol общего двигателя. Ири вращетпгц толкателя (4) очередной ролик (1) после некоторой паузы начинаег продвигаться по пластинке (5), которая является подставкой лля роликов на измерительной позпцц, а замеренный ролик (1) сдвигается очередным роликом. подаваемым на измерительную позицию. после чего замерснный ролик попадает в одно из отверстии (ячейку) сектора (6).

В момент движения ролика на измерительную позицию наконечник (7) датчика полнимается на незначительную высоту, созлавая возможность свободного продвижения ролика пол измерительный наконечник (7) датчика. Это положение осуществляется посредством кулачка (8) и лв плечего рычага (9). Когда очередной ролик останавлцвается пол наконечником (7) латчика, последний опускается, вследствие поворота кулачка (8), прижимая ролик к пластинке (5), а в зтот момент замыкается правый контакт (10) цли левый контакт (11) датчика, через посредство рычагов (12) и (13).

Латчик включает в себя лвуплечпй рычаг (12) с отношением плеч 1: 10. На меньшее плечо рычага (12) через кронштейн (13) лействует наконечник (7). который Q станавливается в зависимости от высоты ролика (1). На большем плече рычага (12) имеется контакт (14), кюторьпг замыкает правый контакт (10) при большей высоте poлика пли левый конгзкт (11) пви меньшей высоте ролика. оптанты настраиваются при помощи резьбы (на схеме не показанной).

Распределительный механизм состоит из сектора (6), каналов (15), (14) а (17), якоря (18), электромаг гитов (19) и (20).

В зависимости от высоты ролика определяется положение контакта (14). Ilprr подходе ролика с увеличенным размером Ilo высоте происходит замыкание контакта (14) с контактом (1 1).

После того как кулачок (8) замкнет превыватель (на схеме не показан), по,явится напряжение, которое;оздает напряжение в Irelrri;Irroz — катод, вследствие этого электрпческии ток пройдет Iro катушке и реле замкнет цепь электромаг нита (19). Электромагнпг прптянез якорь (18), а толкатель (4) сделает один оборот и займет положение, прп котором замевяемьш ролик опуспггся в захват Toлкателя (4). Ес".II ролиIi Iсмеег Ваoмер по высоте в пределах допуска, то контакт (14) нс замкнет ни правый, пя левый контакты (1 !) и (10), и, следовательно, не сработают электромагниты (19) и (20); сектор (6) останется в нейтра,льном положении и ролик упадет в среднее отверстие (21). а затем по каналу (16) напраьптся в ячепку годных воликов.

Таким образом. электвомаьчшты (!0) и (20) срабатывают только в том случае, HoIла lIoI наконечником (7) датчика Iroxолится волик, не соответствующий размеру и допуску по высоте. Такой ролик направляется в отверстие (22) пли (23). Посл," того как электромагнит (19) цолучит импульс тока и притянет якорь (18), сектор (6) удерживается в этом положении специальным фиксатором (24). После BTor" проверенный ролик попадает в канал (21), а сектор (6) становится в нейтральное положение для следующего ролика и фиксатор (24) освобождает сектор (6).

Предмет изобретения

1. Лвтомат для измерения по высоте оочкообвазных воликов и подобных им деталей с вассовтировкой пх на групны с применением оункера, подвижной и неподвижной трубки, заполняющейся роликами. электродвигателя Ir датчика, отлп IB,ющийся тем, что, с целью повышения качества измерения деталей и устранения ручного труды, применен механизм. Iirríårràòir÷åñr Ir взаимодействующий

: дисковым толкателем, выполненным с четырьмя подъемами, вавньиш размеру

i оянка по лпамет)л с плиосовым милл:Iметровым лопл скоп и с кулачком, регулирующим подьем измерительного наконечника лля свободного пропуска pozrrr :< на пзмевительную позицию посредством лвуплечсго рычага.

2. Форма выполнения автомата -IIO и. 1.

° oT IIIчающаяся тем, чтс, с llo;riro подачи воликов на шзмерительную позицию, применена пластинка, являю:цаяся одновременно площадкой, по которой ротики перемещаются пол пзмерптельньш наконечник латчпка посредством лпскового толкателя.

3. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью рассортивовки роликов по высоте, применен датчик с лвуплечпм вычагом, имеющим контакты, и распределительный механизм лля распределения роликов пю ячейкам. выполненный в в де снаоженного отверстиями с пвисоелнненными к ним шлангами Т-оовазного сектора на Т-ооразяом якове, взаимодействующем с электромагнитами. поочевелно свабатывающилги в зависимости от высоты измеряемого ролика. взаимодействующего с датчиком.