Машина переплетения лент гибкого перекрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАШИНА ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ ЛЕНТ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ, состоящая из связанных с механизированной крепью секций, включающих корпус, блоки кассет с рулонами продольных лент, одни из которых жестко закреплены на корпусе, гидродомкраты и механизм подачи поперечной ленты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, другие блоки кассет соединены с корпусом при помощи горизонтальных гидродомкратов с возможностью их продольного перемещения относительно блоков, жестко закрепленных на корпусе, при этом каждый блок выполнен с отклоняющим элементом, закрепленным на его днище со стороны плетения для образования канала пропуска поперечной ленты. 00 О5 (Х 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3< Р E 21 D 19/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399169/22-03 (22) 18.02.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) М, В. Воротняк и Л. П. Томашевский (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ре 218104, кл. Е 21 D 19/02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 153264, кл. Е 2! D 19/02, 1963 (прототип). (54) (57) МАШИНА ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ

ЛЕНТ ГИБКОГО ПЕРЕКРЫТИЯ, состоя, SUÄÄ 1036931 A щая из связанных с механизированной крепыш секций, включающих корпус, блоки кассет с рулонами продольных лент, одни из которых жестко закреплены на корпусе, гидродомкраты и механизм подачи поперечной ленты, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, другие блоки кассет соединены с корпусом при помощи горизонтальных гидродомкратов с возможностью их продольного перемещения относительно блоков, жестко закрепленных на корпусе, при этом каждый блок выполнен с отклоняющи м элементом, закрепленным на его днище со стороны плетения для образования канала пропуска поперечной ленты

1036931

15

25

35

45

Изобретение относится к горнодобываюцей промышленности и может быть использовано при разработке мощных пластов угля с применением гибкого перекрытия.

Известно устройство для плетения гибкого перекрытия из металлических лент, вкз очающее механизм подъема-опускания продольных лент и механизм подачи поперечных лент, посредством которых осуществляется переплетение лент без челнока. В данном устройстве механизм подъема-опускания лент выполнен в виде периодически поворачиваемых параллельных валов, снабженных профилированными кулачками и расположенных в вертикальной плоскости на опорах секции, при этом профилированные кулачки .образуют канал вдоль всего става машины, в котором пропускают поперечную ленту. Механизм подачи поперечной ленты выполнен в виде подпружиненных гусениц. Подача машины на забой осуществляется связанными с базовой балкой гидродомкратами с шагом подачи, равным шагу переплетения лент (1).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции механизма поворота валов из-за необходимости обеспечения синхронного поворета секций устройства по всей длине лавы, а также низкая надежность процесса переплетения лент, так как при пропуске поперечных лент они застревают в канзле между профилированными кулачками при искривлении базы механизированной крепи.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является машина переплетения лент гибкого перекрытия, состоящая из связанных с механизированной крепыш секций, включающих корпус, блоки кассет с рулонами продольных лент, одни из которых жестко закреплены на корпусе, гидродомкраты и механизм подачи поперечной ленты.

В данном механизме переплетения образование. канала между продольными лентами для протяжки поперечной ленты осуществляют путем периодического перемещения кассет с лентой из нижней половины блоков в верхнюю и обратно (2).

Недостатком данной машины является сложность конструкции, обусловленная наличием рычагов для подъема кассет и стопоров для их удержания в верхней полови»е машины, рычажного устроиства для выброса поперечной ленты.

Цель изобретения — повышение надежности работы машины и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем; что в машине переплетения лент гибкого перекрытия, состоящей из связанных с механизированной крепыш секций, включающих корпус, блоки кассет с рулонами продольных лент, одни из которых жестко закреплены на корпусе, гидродомкраты и механизм подачи поперечной ленты, другие блоки кассет соединены с корпусом посредством горизонтальных гидродомкратов с возможностью их продольного перемещения относительно блоков, жестко закрепленных на корпусе, при этом каждый блок выполнен с отклоняющим элементом, закрепленным на его днище со стороны плетения для образования канала пропуска поперечной ленты.

На фиг. 1 изображено размещение машины переплетения лент под механизированной крепыш монтажного слоя; на фиг. 2 — машина переплетения, вид со стороны забоя; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— машина переплетения в начале цикла; на фиг. 5 — 7 — положение машины при пропуске соответственно второй, третьей и четвертой поперечных лент в пределах. цикла.

Машина переплетения лент гибкого перекрытия 1 содержит секции 2 и механизм

3 подачи поперечных лент 4. Каждая секция включает корпус 5 с жестко связанным с ним нечетным блоком 6 кассет и четным блоком 7 кассет с рулонами продольных лент

8. Каждый блок снабжен отклоняющим элементом 9, выполненным, например, в виде

Г-образного кронштейна, прикрепленного к днищу блока. Блоки кассет в секции связаны между собой посредством направляющих 10 и гидродомкрата 11. Нечетные блоки 6 кассет связаны с базовой балкой 12 механизированной крепи посредством гидродомкрата 13. Гидродомкраты 11 и 13 имеют рабочий ход, равный двум шагам переплетения лент.

Базовая балка 12 связана гидродомкра том 14 передвижения с секциями 15 механизированной крепи. Гидродомкрат 14 имеет рабочий ход, равный четырем шагам переплетения лент. Привод подачи и две кассе ты 16 и 17 с рулонами поперечной ленты монтируются к корпусу 5 фланговой секции машины переплетения.

Машина переплетения лент гибкого перекрытия работает следующим образом.

В исходном положении в начале цикла штоки гидродомкратов ll и 13 выдвинуты, четные блоки 7 на всех секциях машины отстают от нечетных блоков 6 на шаг переплетения. При этом вертикальные участки продольных лент четных блоков 7 и вертикальные стенки отклоняющих элементов 9 нечетных блоков 6 являются боковыми стенками канала для поперечной ленты, горизонтальные участки нечетных продольных лент являются нижней стенкой, а горизонтальные стенки отклоняющих элементов 9, прикрепленных к нечетным блокам, являются верхней стенкой канала для пропуска поперечной ленты. В образованный канал с помощью механизма 3 подачи пропускают поперечную ленту, сматываемую с рулона, .1036931помещенного во фланговой- кассете 16. После пропуска первой поперечной ленты передвигают четный блок с помощью гидродомкрата 11 связи блоков на величину полного рабочего хода, при этом первая поперечная лента оказывается- перейлетен ной между четными и нечетными продольными лентами.

В новом положении нечетные блоки отстают от четных блоков на шаг переплетения, при этом нижнюю стенку образуют горизонтальные участки четных продольных лент.

Во вновь образованный канал пропускают вторую поперечную ленту, сматываемую с помощью механизма 3 подачи с рулона, размещенного в кассете 17. Пустые кассеты 16 и 17 заправляют новыми рулонами лент.

Чтобы осуществить переплетение второй ленты, корпус 5 секции вместе с нечетным блоком 6 подвигают к базовой балке гидродомкратом 13 на полный рабочий ход, а шток гидродомкрата 11 полностью выдвигают, оставляя на прежнем месте относительно базовой балки четный блок. При этом нечетные блоки теперь опережают четные блоки на один шаг переплетения, а вторая. поперечная лента переплетена нечетными продольными лентами. В образованный лентами и блоками кассет с отклоняющими элементами канал для пропуска поперечных лент пропускают третью поперечную ленту из кассеты 16, а затем гидродомкратами 11 подвигают блоки четных кассет на два шага переплетения, осуществляя переплет пропу5 щенной третьей ленты и подготавливая канал для пропуска четвертой поперечной,ленты. При полностью вдвинутых штоках гидродомкратов 11 и 13 образуется канал для пропуска четвертой поперечной ленты. С 0- помощью привода подачи ленту пропускают в канал из фланговой кассеты 17. Ее переплетение нечетными продольными лентами осуществляют при подвигании машины вместе с базовой балкой 13 на величину, равную четырем шагам переплетения. Одноis временно с подачей базовой балки с помощью домкратов !4 связи базовой балки с секциями 15 крепи штоки гидродомкратов

11 и 13 полностью выдвигаются так, что в конце передвижки базовой балки машина переплетения занимает исходное положение и готова к возведению перекрытия в следующем цикле;

Использование машины переплетения лент гибкого перекрытия в угольной промышленности позволит повысить темпы отработки монтажного слоя, производительность труда, снизить стоимость работ в монтажном слое.

1036931

1036931 авиа. 5

Фиа б Риа 7

ВНИИПИ Заказ 5966/34 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4