Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ, содержащий подъемную трубу, в верхней части которой расположен дроссель, а в нижней - смеситель с подводящим трубопроводом И воздухе проводом, отличающийся тем, что, с целью повыщения КПД и расширения диапазона работы, дроссель выполнен в виде кольцевого упругого элемента. (Л со 05 со ел со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1036959 A (19) (11) 3(51) F 04 F 102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3425739/25-06 (22) 19.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) В. Г. Гейер, B. И. Мизерный, В. Б. Гого и Е. И. Данилов (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 731078, кл. F 04 F 5/46, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3224296/25-06, кл. F 04 F 1/18, 1980. (54) (57) ЭРЛИФТ, содержащий подьемную трубу, в верхней части которой расположен дроссель, а в нижней — смеситель с подводящим трубопроводом и воздухо проводом, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и расширения диапазона работы, дроссель выполнен в виде кольцевого упругого элемента.

1036959

Составитель В. Бойцов

Редактор И. IUvëëà Текред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5972/36 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к онструкции эрлифта, и может быть использовано для подъема пульпы в горнодобываюшей промышленности, золы и шлака на тепловых станциях и в S котельных, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известен эрлифт, содержащий подаюшую трубу, соединенную со смесителем, верхний конец которого подсоединен к подъемной трубе, выходящей в воздухоотделитель, и воздухоподводяшую трубу, соединенную со смесителем (1).

Недостатком этого эрлифта является низкий КПД в результате того, что пресс передачи энергии от газа жидкости, происходящий в подъемной трубе, сопровождается потерями энергии, обусловленными нестабильностью давления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт, содержащий подъемную трубу, в верхней части 20 которой расположен дроссель, а в нижней— смеситель с подводящим трубопроводом и воздухопроводом (2) .

Недостатками известного эрлифта являются низкие КПД, экономичность и v3- 25 кий диапазон работы из-за отсутствия автоматического регулирования давления в подъемной трубе. При изменении уровня воды в откачиваемой емкости, например, в результате уменьшения или увеличения притока, оказывается, что фиксированное положение дросселей не соответствует требуемому давлению в подъемной трубе, необходимому для оптимальной работы эрлифта.

Цель изобретения — повышение КПД и расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифте, содержащем подъемную трубу, в верхней части которой расположен дроссель, а в нижней — смеситель с подводящим трубопроводом и воздухопроводом, 40 упомянутый дроссель выполнен в виде коЛьцевого упругого элемента.

На чертеже схематично изображен эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит подъемную трубу 1, в верхней части которой расположен дроссель, а в нижней — смеситель 2 с подвоГ дящим трубопроводом 3 и воздухопроводом 4, причем дроссель выполнен в виде кольцевого упругого элемента 5.

Эрлифт работает следуюшим образом.

Сжатый воздух по воздухопроводу 4 подается в смеситель 2 эрлифта, где происходит смешение сжатого воздуха с водой или пульпой, поступающей по подводящему трубопроводу 3. Давление в подъемной трубе 1 повышается. Изменение давления в подъемной трубе 1 воздействует на кольцевой упругий элемент 5, установленный в ее верхней части. С увеличением давления в подъемной трубе 1 проходное сечение упругого элемента 5 увеличивается, в результате чего автоматически поддерживается требуемое давление в подъемной трубе 1, необходимое для оптимальной работы эрлифта. В момент выхода порции пульпы из подъемной трубы 1 происходит разделение фаз транспортируемой смеси. В этот момент времени с понижением давления при выходе порции пульпы уменьшается проходное сечение упругого элемента 5 и поддерживается требуемое давление в подъемной трубе 1.

Выполнение дросселя в виде кольцевого упругого элемента, установленного в верхней части подъемной трубы, позволяет снизить удельный расход сжатого воздуха, уменьшить трудоемкость обслуживания, увеличить надежность при работе в широком диапазоне погружений. Уменьшается вероятность засорения подъемной трубы, увеличивается равномерность подачи эрлифта. Таким образом, сушественно повышается КПД и расширяется диапазон работы эрлифта.