Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭРЛИФТ, содержащий смеситель, выполненный в виде цилиндрической камеры , охватывающей выходной участок всасывающего патрубка, и подсоединенные к камере подъемную трубу и воздухоподвод, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, ось камеры расположена горизонтально , подъемная труба и поздухоподвод подсоединены к ней тангенциально, а всасывающий патрубок выполнен в виде колена. (Л о оо а: со О5

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) F 04 F 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,: -

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3423941/25-06 (22) 15.04.82 (46) 23.08.83. Бюл. № 31 (72) В. Г. Гейер и В. Б. Гого (71) Донецкий ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Патент США ¹ 4050854, кл. 417-121, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 215727, кл. F 04 F 1/18, 1970.

„„SU„„1036960 А (54) (57) ЭРЛИФТ, содержащий смеситель, выполненный в виде цилиндрической камеры, охватывающей выходной участок всасывающего патрубка, и подсоединенные к камере подъемную трубу и воздухоподвод, отличающийся тем, что, с целью повышения

КПД, ось камеры расположена горизонтально, подъемная труба и поздухоподвод подсоединены к ней тангенциально, а всасывающий патрубок выполнен в виде колена.

1036960 фиа 2

ВНИИПИ Заказ 5972/36 Тираж 555 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции эрлифта, предназначенного для гидротранспорта жидкостей со взвесями, загрязнениями и может быть использовано при проектировании гидроподъемных установок в горнодобывающей, нефтяной, химической промышленностях, в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Известен эрлифт, содержащий заглушенный со стороны верхнего торца подъемный трубопровод, имеюший коробчатое сечение и снабженный отверстиями, выполненными на его боковых стенках, камеру смешения, соединенную с воздухопроводом и всасывающим патрубком, и воздухоотделитель (1).

Недостатком этого эрлифта является низкая экономичность работы вследствие высокого удельного расхода сжатого воздуха из-за наличия дополнительных потерь энергии, связанных с расширением воздуха при подъеме.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является эрлифт, содержащий смеситель, выполненный в виде цилиндрической камеры, охватывающей выходной участок всасывающего патрубка, и подсоединенные к камере подъемную трубу и воздухопровод (2).

Недостатком известного эрлифта является низкий КПД, что связано с плохим смесеобразованием, ударами и потерями давления в подъемной трубе.

Цель изобретения — повышение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в эрлифте, содержащем смеситель, выполненный в виде цилиндрической камеры, охватывающей выходной участок всасываюmего патрубка, и подсоединенные к камере подъемную трубу и воздухопровод, ось камеры расположена горизонтально, подъемная труба и воздухоподвод подсоединены к ней тангенциально, а всасывающий па1рубок выполнен в виде колена.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый эрлифт; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Эрлифт содержит смеситель, выполненный в виде цилиндрической камеры 1, охватывающей выходной участок 2 всасываюmего патрубка 3, и подсоединенные к камере 1 подъемную трубу 4 и воздухоподвод

5, причем ось камеры расположена горизонтально, подъемная труба 4 и воздухоподвод 5 подсоединены к ней тангенциально, а всасываюший патрубок 3 выполнен в виде колена.

Эрлифт работает следующим образом.

Воздух, истекая из воздухоподвода 5 в !

5 цилиндрическую камеру l, образует в ней кольцеобразный газожидкостный вихрь, от врашения которого в центре цилиндрической камеры 1 образуется зона пониженного давления, куда поступает жидкость из всасывающего патрубка 3. Поступившая жидкость из центра вихря под действием центробежных сил выбрасывается из цилиндрической камеры 1 с большой окружной скоростью, в подъемную трубу 4 совместно с газом. В подьемной трубе 4 кинематическая энергия пото25 ка преобразуется в статический напор, способствующий подъему пульпы. С точки зрения динамики кольцевой газожидкостный вихрь является инерционным, т. е. «аккумулятором» механической энергии, пополняемой истекающим газом.

В предлагаемом эрлифте плоскость вращения вихря вертикальна, т. е. направление линейной скорости вихря совпадает с направлением движения потока в подъемной трубе. Это обстоятельство позволяет ис35 пользовать инерционные силы вихря наилучшим образом в процессе передачи энергии от газа к жидкости в цилиндрической камере, так как направление действия сил совпадает с направлением движения потока.

Таким образом, существенно повышается

КПД эрлифта.