Способ очистки и подготовки волокнистого материала к прядению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки и подготовки волокнистого материала.к прядению.

К патенту ин-ной фирмы <Товарищеетво «Фабрикорд» («Fabri еогд Associates»), в, г. Нью-Иорке, Соед. Штаты, Америка, заявленному 20 июля 1925 года (заяв. свид. N 3683).

Действительный изобретатель ин — нец Д. poypsa (D. Iaouty).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года.. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью очистку и подготовку врлокнистого материала к прядению путем продвижения волокон между несколькими парами рифлецых валов, вращающихся попеременно в прямом и обратном направлении, в процессе чего попавшие между ними волокна перегибаются. в разные стороны, древесные и другие составные части стеблей отделяются от волокон и материал выходит из машины, при вращении ее валов в прямом направлении.

На чертеже изображены: фиг. 1— схема 1-й части процесса очистки— движения волокнистого материала в прямом направлении; фиг. 2 — та же схема в части процесса, в увеличенном виде; фиг. 3 — схема второй части процесса — движения материала в обратном направлении; фиг. 4— вид волокна после обработки; фиг. 5— вид сбоку машины для очистки материала; фиг. 6 и 7 — детали машины.

Предлагаемый способ заключается в следующем: волокнистый материал подается в воронку 20 рабочим, одновременно приводящим в движе1 ние машину нажимом на ножную недаль 21, соединенную штангой 22 с коленчатым рычагом 24, в свою очередь шарнирно связанным, штангою 25 с зубчатой рейкой 26, передвигающейся в направляющих 28 и своими зубьями 27 сцепляющейся с зубчаткой 29, снабженной с передней стороны собачкою 30 (фиг. 6), а с задней — собачкою 31 (фиг. 7), которые, будучи направлены в противоположные стороны, взаимодей ствуют с храповыми колесами 32 и 33 (фиг. 6 и 7), наглухо насаженными на вал 34 с передней и задней стороны зубчатки 29, сидящей свободно на том же валу, несущем, кроме того, еще рифлены и вал 35, сцепляющийся с валом 35 и приводящий, его в движение; ремни же или цепи 37 приводят в движение и другие риф леные валы 38 и 39, сцепляющиеся соответственно с валами 38 и 39 и, в свою очередь„приводящие во вращение последнйе. При движении зубчатой рейки 26 вниз материал захватывается вращающимися, в направлении показанных на фиг. 1 и 2 стрелок, рифлеными валами 39... 35, при чем стебли растения перегибаются в противоположные стороны и складываются в складки на участках между парами валов, благодаря раз личной (убывающей от пары 39 — 39 ) окружной скорости валов, древесные части растения при этом разламываются и таким образом стебель расслаивается и разрыхляется (процесс изображен на фиг. 1 и 2); затем, в определенный момент, имеющаяся кулачная шайба, своей выступающей частью 41, приподнимая штифт 31 собачки 31, заставляет рифленые валы и обрабатываемый ими материал изменить направление своего движения на обратное, на расстояние, меньшее расстояния предшествовавшего движения, при этом происходит дальнейшее мятие стеблей и отделение от них древесины и других их сбставных частей (схема процесса изобр. на фиг. 3); в дальнейшем процесс повторяется, при чем, благодаря тому, что вращение в прямом направлении продолжается дольше, чем в обратном, обработанный материал выходит из валов при вращении их в прямом направлении. После этого материал может быть подвергнут воздействию бил 4, сидящих на двух рващающихся в разных направлениях валах, приводимых в движение вместе с маховым колесом 40 цепью 42 от цепного колеса 23, в свою очередь приводимого во вращение штангою 22, Предмет патента.

1. Способ очистки и подготовки волокнистого материала к прядению, характеризующийся тем, что волокнистый материал захватывается и перегибается несколькими парами рифленых валов 35.... 39, вращающихся попеременно в прямом и обратном направлении, при чем вращение в прямом направлении продолжается дольше, чем в обратном, так что материал в заключение выходит из валов при вращении последних в прямом направлении (фиг. 1 и 2).

2. Видоизменение способа, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что волокнистый материал, по выходе из последней пары валК0В 35 и 35, подвергается воздействию бил 4, сидящих.на двух вращающихся в разных направлениях валах (фиг. 5).

К патенту ин-ной фирмы еТоварищество

«Фабрикорд» М 1037i

ФигХ

Фиг. f

ФигЛ. (i

11

Тмюгуафиа Первей Артем Советокий Печатник, Иохевм, 40.