Машина для загибки краев деталей заготовки обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_. 103710

Нпасс 71с, 15io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Порешин и И. И. Номиссаров

МАШИНА ДЛЯ ЗАГИБНИ НРАЕВ ДЕТАЛЕЙ ЗАГОТОВКИ ОБУВИ

Заявлено 1 марта 1955 г. за М 4971/452743 в Министерство промышленных товаров широкого потребления СССР

Известна машина для загибки краев деталей заготовки обуви, имеющая механизм прижимной лааткп, механизм предварительной загиоки, механизм транспортирования и околотки, ножевой аппарат и привод.

Осооенность Описываемой машины состоит в том, что она снабжена дополнительно мгхан измами для предварителпного транспортирования деталей заготовки ооуви и укладки гофр. 11еханизм HH предварительного транспортирования деталей заготовки ооуви выполнен в виде закрепленного на молотке двуплечего рычага, один конец которого снабжен зубцами, а другой подпружинен. . 11гханизм для укладки гофр выполнен в виде монтированных в передней части мол:тка подпружиненных упора и укладывателя.

Для синхронизации работы транспортера и молотк» тяга молотка снабжена роликом, взаимодействующим с IIH3un в тяге транспортера.

Описываемая машина имеет более простую конструкцию по сравнению с известнымл и позволяет повысить производительность труда и качество обуви.

На фгог. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2 — узел механизма предварительного транспортирования деталей и укладки гофр; на фпг. 3 — узел механгизма предварительной загибки; на фиг. 4 —,вид в сборе механизмов по Фиг. 2 и 3; на фиг. 5 — узел механизма. прижимной ла пки; íà фиг. 6— узел механизма ножевого аппарата.

На валу (1) машины закреплены приводной шкив (2), кулачок (3), эксцентрик (4) с шатуном (5), шатун-транспортер (6) и пазовый кулачок (7).

На кронштейнг, прикрепленном к столу машины, установлен двуплечпй рыInr, одно зубчатое плечо (8) которого взаимодгйспвует с зуочатой ползушкой (9), а другое цепью (10) соединено с ножной педалью (на чертеже не. показана).

Зубчатая ползушка. (9) пальцгм (1 1) связана через сухарик (12) и штырь (13) верхним подвижным ножом (14), взаимодепствующим с нижним ножом (1о)з прижим которою к ножу (14) регулируетгя через планку (16) пружиной (17) при помощи винта (18).

При нажиме на ножную педаль ползушка со штырем (13) поднимается и нож в тупа ет в ра о о гу. механизм прижимной лапки состоит из

ЛапКИ (19) Н ПоднружИНЕННОЮ Штона (20), перемещаемого по вертикали конI(uH качающггucsi ргячага (21) OT кулачка (3).

Для предварительной загпбки края детали заготовки служгит механизм, с.остоящпй из поворотного рычага-лапки --, приводимого в движение пазовым кулачком (7) через ролик (23) и прп помощи рычагов (24) и тяги (25). Совершая во время работ ы поворотные (качательные) движения на своей осп, рычат-лапка (22) производит,пр:дваритглнную загибку края детали заготовки на прижимной лапке (19).

Xi 103710

Шатун-транспартор (6) в верхней части снаожен т аковальней (26), на которой производится околотка загнутого края детали зьгртовк г:. В шртуне (5) монтирован молоток (27),„осфцествляющий око;ютку загнутогo к рая детали.

Перемещения шатуна-транспортера (6) с молотком (27), осущее:гвляются вксцонтриком (4).

Механгезм для предварительного транспортирования деталей юредста вляет собою двуплечий рычаг (28), закренленный на молотке (27). Один конец рычага (28) подпрхжинен, а другой снабжен зубцами для захватывании детали.

В передней части молотка (27) вмангированы упор (29) и укшцыватель (30), 4набженньп соответственно пружинами (31) и (32). Упор и уклцыватель предназначены для укладки гофр на внутренних и внешних закруглениях детали загоTITHE> чта устраняет. о&рановани грубых с клад:..к при загибка края детали. При прохождении заготовки .последняя укладывается на упор (29), а укладыватель образует на ее краях в местах закруглений гофрированную по верхность.

1Иатун-транспортер (6) снабжен пазом (33), в котором расположен ролзвк (34), укрепленный на пальце (35) мола гка (27). В процессе работы заданным перемещением ролика (34) и размером паза (33) обеспечивается синхронизация работы шатуна-транспортера (6) и молотка (27).

Для затибки краев летал; и заготовок ооуви деталь спущ:иным краем устанавлввается пад прижимную лапку (19), после чего деталь заготовки захватывается двуплечим рычагом (28) m подается к ножам (14) и (lo). просекающим края детали периодически, при нажимах ножной подали.

После насечки рычы-лапка (22) предварительно загибает спущенньш край детали, которая далее подается под укладыватель (30) для получения гофр.

Одновременно с гофрирова нием молоток (27) производит околотку загнутого края детали.

В дальнейшем деталь заготовки вновь перемещается шатуном-транспортером под зориокимную лавку, и цикл заатибки и околотки повторяется до тех пор, пока весь край д тали:заготовки не будет полностью

Ьра батан.

Предмет изобретения

1. Машина для загнбки краев деталей заготовки обуви, включающая механизм прижимной лапки, механизм предварительной загибки, механизмы транспортирования и околотки, ножовой аппарат и привод,

2. Форма вьпколнвння машины по и. 1, отличающаяся тем, что механизм для паредварительного транспортирования деталей выполнен в виде закрепленного на молотке двуплечего рычага, один конец которого снабжен зубцами, а другой конец по.зпружинен.

3. Форма выпаIHpHHH машины по п. 1, а т л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для укладки гофр выполнен в виде монтирэва нных в передней части молотка подлружиненных упора и укладывателя.

4. Форма выполнения машины и > п. 1, отличающаяся т: м, что, с целгно синхронизации работы транспортера и молотка, тяга молотка снабжена роликом, взаимодействующим с пазом в тяте транспортера.