Устройство для испытания на прочность цилиндрических оболочек
Иллюстрации
Показать всеРеферат
. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК при комбинированном нагружении, содержащее заполненную рабочей средой гидростатическую камеру, установленные в ней плунжер и пуансон для взаимодействия с образцом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, плунжер выполнен с центральным отверстием, а пуансон размещен в нем и выполнен в виде ступенчатого цилиндра с радиальным уплотнением и.выточкой на торце, диаметр которой равен диаметру пуансона в месте его уплотнения.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЯ4АЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (391 (III
3 G 0l N 3/l0
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМКТЕТ СССР
ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3438033/25-28 (22) 14. 05 ° 82 (46) 23.08.83. Бйл. В 31 (72) В.Ф. Степаненко и В .И. Феденк о (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. 300-летия воссоединения Украины с .Россией (53) 620.178.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 299754, кл, G 01 Н 34/01, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
9 728035, кл. G 01 N,Э/10, 1980 (прототип). (54) (57 ). УСТРОИСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА
ПРОЧНОСТЬ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК при комбинированном нагружении, содержащее заполненную рабочей средой гидростатическую камеру, установленные в ней плунжер и пуансон для взаимодействия с образцом, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, плунжер выполнен с центральным отверстием, а пуансон размещен в нем и выполнен в виде ступенчатого цилиндра с радиальным уплотнением и выточкой на торце, диаметр которой равен диаметру пуансона в месте его уплотнения.
1037132
Изобретение относится к технике испытаний материалов на прочность, в частности к устройствам для испытаний цилиндрических оболочек под действием осевой силы и внешнего гидростатического данления.
Известна установка для испытания образцов при трехмерном напряженном состоянии, содержащая гидростатическую камеру для образца и источник давления, сообщенный с камерой (1). 10
Недостаток установки заключается н невозможности испытаний цилиндрических оболочек внешним давлением и осевой силой, отношение которых может изменяться в процессе испыта- 15 .ния по выбранной программе.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройстно для испытания на прочность цилиндрических оболочек,при комбинированном нагружении, содержащее заполненную рабочей средой гидростатическую камеру,. Установленные н ней плунжер и пуансон для взаимодействия с образцом. Плун- 5 жер выполнен сплошным, а пуансон размещен под плунжером и контактирует с ним (2).
Недостатком устройства является низкая точность, обусловленная значительным влиянием величины гидростати-З0 ческого давления на величину осевого сжимающего усилия. цель изобретения - повышение точности. 35
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для испытания на прочность цилиндрических оболочек при комбинированном нагружении, со- А0 держащем заполненную рабочей средой гидростатическую камеру, установленные в ней плунжер и пуансон для взаимодействия с образцом, плунжер выполнен с центральным отверстием, а пуансон размещен в нвм и выполнен в виде ступенчатого цилиндра с радиаль-. ным уплотнением и выточкой на торце,> диаметр которой равен диаметру пуансона в месте его уплотнения.
Hp. чертеже представлена схема устройства для испытания на прочность цилиндрических оболочек.
Устройство содержит гидростатическую камеру 1, на внуТренней стороне днища которой выполнена цилиндрическая выточка 2 с уплотнением 3 для испытуемой цилиндрической оболочки 4, установленный в камере 1 посредством резьбового соединения плунжер 5 с квадратной головкой б и центральным отверстием 7, размещенный в нем пуансон 8, выполненный в виде ступенчатого цилиндра с радиальным уплотнением
9 и выточкой 10 на торце с уплотнением 11 для оболочки 4, и распорные кольца 12 для оболочки 4. В камере 1 выполнены выступ с квадратной головкой 13 под захваты испытательной машины и отверстия 14 и 15 для заливки рабочей среды. Диаметр выточки 10 равен диаметру пуансона 8 в месте радиального уплотнения 9.
Устройство работает следующим образом.
При вкручивании плунжера 5 в гид" ростатическую камеру 1 объем камеры 1, заполненный рабочей средой, уменьшается, давление растет и воздействует на внешнюю поверхность оболочки 4. Ввиду равенства диаметра пуансона 8 в месте уплотнения 9 диаметру выточки 10 гийростатическое давление не вызывает осевоМ нагрузки.
Осевое усилие на цилиндрическую оболочку 4 передается от испытательной машины (не показана) через пуансон 8.
При этом перемещение пуансона 8 не изменяет объема заполненной рабочей средой камеры 1 и, следовательно, не изменяет Величину гидростатического давления благодаря равенству диамет" ров выточки 10 и цилиндрической части пуансона 8 в месте уплотнения 9.
Изобретение позволяет проводить испытания цилиндрических оболочек по произвольной наперед заданной программе нагружвния.
20371 32
Составитель В.Тальвайш
Редактор С. Патрушева ТехредЖ. Кастелевич корректор A Тяско
Заказ 599á/44 Тираж 873 Подписное
ВНИИПИ.Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4