Устройство для регулирования скорости разливки металла под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее регулирующий клапан, установленный на трубопроводе подачи воздуха в буферную емкость, соединенную с раалквоч ной камерой трубсяроводом, на котором установлены впускной клапан, устройство для регулирования расхода, выполненное в виде Параллельных трубопроводов, на каждом из которалх последователыю установлены дроссель и клапан, управляющий вход которого соединен с реле времени, соединенным с кнопкой управления впускного клапана, и сборосной клапан, утфавляющий вход которого соединен с датчиком давления в разливочной камере, отличающееся тем, что, с целью точноота устройства, в нем установлен р&гулягор разности давлбний, выхоп которого соедини с управляющим входом регулирующего клапана, дифференциаль ный манометр, выход которого coemidieH с первым вхоаом регулятора разности 00 давлений, а входы соединены cooTBei4 iw венно с буферной емкостью и разливочной iNd камерой, и аацеачюаял развостн давлений, to ю подсоединеннь1м к векрому вхоау регуjuaopa разности давлений.

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) ф () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

И

Ме

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 l) 3444376/18-24 (22) 24.05. 82 (46) 23.08.83. Бюл. ¹ 31 (72) В. Т. Сладкоштеев, В. А. Гудыря, В. И. Шевченко, А. Г, Котин и А. А, Руденко. (71) Украинский ордена Трудового

Красного Знамени научне.исследовательский институт металлов . (53) 621. 746.022 (OSS.8) (56) 1; Создание опытно-промышленной установки .для разливки слябов и расходуемых электродов под регулируемым давлением. Отчет УкрНИИМета, ВНИИМетмаша и HIM АН УССР, тема

372/71, № Р-006082, ХарьковМосква-Киев, 1974.

2. Борисов Г. П„Клибус В. В., Крыжановский О М. и др. Установка для литья под низким регулируемым. давлением с автоматическим управлением процесса заливки, Брснщюра

ИПЛ АН УССР, Киев, Наукова думка, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

¹899268,,кл. В 22 9 37/00, 1979 (прототип).

З(51) С 05 I) 16/00 Ч 22.3 37/00 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащее регулирующий клапан, установленный на трубопроводе подачи воздуха в бу-. ферную емкость, соединенную с разливоч ной камерой трубопроводом, на котором установлены впускной клапан, устройат во для регулирования расхода, выполненное в вице параллельных трубопроводов, на каждом из которых последовательно установлены дроссель и илапан, управляющий вход которого соединен с реле времени, соединенным с кнопкой управления впускного клапана, и сборосной клапан, управляющий вход «оторого сое р динен с датчиком давления в разливочной камере, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точнооти устройства, в нем установлен регулятор разности давлений, выход ко-И торого соединен с управляю(цим входом регулирующего клапана, дифференциальный манометр, выход которого соединен (© с первым входом регулятора разности (;ф давлений, а входы соединены соответсъ- . м,) венно с буферной емкостью и разливочной ф камерой, и задатчиком разности давлений, подсоединенным к второму в)ц)ду регулятора разности давлений.

1 10372

Изобретение относится к автоматичео : юму регулированию, в частности для автоматического регулирования давления при отливке длиномерных изделий в металлургической промышленности.

Известно устройство для регулирования давления в котором при заданном давлении в подводящем воздухапроводе скорость повышения давления и связан, ная с ней скорость разливки изменяются щ0 путем управления впускным клапаном по сигналам программного .эадатчика с переменной скоростью вращения. Изменение скорости вращения задатчика может производиться по сигналам оТ дая чиков уровня металла в изложнице.

При воспроизведении заложенной прот раммы пневматический сигнал с про| . раммного задатчика поступает на регулятор, где сравнивается с сигналом обратной связи — фактическим давлением воздуха в камере и транспортируется не регулируюший клапан 1 $ .

Недостатком этого устройства является то, что при необходимости перестройки программы приходится заменять лекало на задатчике. Аналогичные замены нужно производить и при замене угла наклона изложницы к горизонтали или типа изложницы, 30

Известно также устройство для регулирования скорости разливки, примененное на установке для литья под низким давлением.

B этой установке регулирование ско35

1юсти подачи воздуха в камере осушеств . ляется с помощью клапана с изменяемым проходным сечением. Серводвигатель, иэменяюший сечение канала, управляется от программного задатчика.

В качестве обратной связи на вход клапана подается сигнал от контактного манометра, измеряющего давление в разливочной камере 21 . Однако это устройство обладает воз

45 можностью перерегулирования из-за инерции цары сервомотор-клапан и необходимостью замены копиров в задатчике при каждой перестройке программы разливки.

Наиболее близким по технической сущ ности к изобретению является устройст во для регулирования скорости разливки металла под давлением, содержашее клапан воздуха в буферную емкость, вход которого соединен со входом контакт ного манометра и кнопкой управления, реле времени и впускную систему, выполненную из соединенйых параллельно клапанов с различным прОходным

22 2 сечением, причем каждый из клапанов соединен с выходом реле времени. По сигналам контактного манометра поддерживается постоянное давление, на 1, 5-2 ати превышающее максимальное рабочее давление в разливочной камере в конце разливки 3 ), Известное устройство обладает недостатком при отливке иэделий большой высоты например, расходуемых электродов длиной 3-4 м и более, расположен ных при отливке вертикально. В этом случае диапазон колебаний перепада давления между буферной емкостью и разливочной камерой относительно велик.

Это вызывает изменение секундного расхода воздуха по ходу разливки через каждый конкретный дроссель заданного сечения, что влечет за собой соответсч вуюшее изменение скорости нарастания давления в камере и связанной с ней линейной скорости разливки.

Целью изобретения является повышение точности устройства.

Это достигается тем, что в устройся ве для регулирования скорости разливки металла под давлением, содержашем регулируюший клапан, установленный на тру» бопроводе подачи воздуха в буферную емкость, соединенную с разливочной каме»рой трубопроводом, на котором усганоя лены впускной клапан, устройство для регулирования расхода, выполненное в виде параллельных трубопроводов, на каждом из которых последовательно ус- . тановлены дроссель и клапан, управляющий вход которого соединен с реле времени, соединенным с кнопкой управ ления впускного клапана, и сбросной клапан, управляюший вход которого соединен с датчиком давления в разливоч ной камере, установлен регулятор разности давлений, выход которого соединен с управляющим входом регулирующего клапана, дифференциальный манометр, выход которого соединен с первым входом регулятора разности давлений, а входы соединены соответственно с буферной емкостью и разливочной камерой, и задат. чиком разности давлений, подсоединенным к второму входу регулятора разности давлений.

На чертеже представлено устройство для регулирования скорости разливки металла под давлением.

Устройство содержит разливочную камеру 1, ковш с жидким металлом 2, металлопровод 3, изложйицу для отливки длиномерных изделий 4 регули»

3 1037 рующий Клапан 5 подачи воздуха в буферную емкость 6, регулятор 7 разности давлений, дифференциальный манометр 8, задатчик 9 разности давлений, нпускной клапан 10, кнопку 11 управления впускного клапана, реле 12 времени, клапаны 13, дроссели 14, сброоной клапан 15, управляемый кнопкой- 16 и сигналами датчика 17 давления.

Устройство работает следующим об- 1О разом.

После установки ковша с жидким металлом 2 в разливочную камеру 1, зак-, рытия ее крышкой с металлопроводом 3 и установки на нее изложницы 4, опера» 1 тор открытием регулирующего клапана 5 подает воздух в буферную емкость 6.

Воздух поступает в нее до тех пор, пока перепад давлений в буферной емкости 6 и разливочной камере l не доо- zy

TaraeT .заданной величины, после чего по . сигналу дифференциального манометра 8 регулирующий клапан 5 автоматически перекрывается. Затем оператор нажатием кнопки 11 открывает впускной клапан 10 25 и одновременно включает реле 12 времени. Клапаны 13, расположенные на парал. лельных трубопроводах, на которых дрооcans 14 заранее установлены в заданное положение, включаются и выключаются согласно командам соответствующих ре ле 12 времени. Необходимый в соотг» ветствии с заданной программой секунд-. ный расход всюдуха через каждый из клапанов 13 подбирается путем регулирования положения соответствующих дроо35 селей 14 перед началом разливки при настройке программы. Так как давление в разливочной камере 1 по ходу разливки непрерывно повышается, то дифферен222 4 циальный манометр 8, сравнивая его с давлением в буферной емкости 6, выдает сигнал регулятору 7 разности давления на открытие регулирующего клапана 5, поддерживая таким образом постоянную " -. величину перепада давления между буфер ной емкостью 6 и разливочной камерой 1.

При этом скорость нарастания давления в камере 1 и связанная с ней прямой ° зависимостью скорость разливки поддерживаются постоянными при постоянном положении клапанов 13, независимо от абсолютного значения давления в камере, и изменяется только по заданной программе при открытии или перекрытии по сигналам репе 12 времени того или иного из клапанов 13. После заполнения изложницы 4 в течение заданного времени по сигналу реле времени перекрывают ся все клапаны 13. После необходимой выдержки металла в иэложна® 4 перва рьйзается затворное устройство (на чертеже ие показано) и открывается нажатием кнопки 16 сбросной клапан 15.

В случае аварийного иеперекрытия одного

as клапанов 13 и возникновения людье ма давления в камере 1 сверх заданного сбросной клапан 15 открывается автоматически по сигналу датчика 17 давления.

Наличие в предлагаемом устройстве системы регулирования разности давлений между буферной амкостыо.и разливочной камерой позволяет поддерживать эту разность на заданном уровне и, тем самым, более точно .регулировать скорость нарастания давления в разливочной ка-. мере и связанную с ней линейную око ость разливки.

1037222

Составитель Е. Латавиа

Редактор Г. Волкова Текред Т.Фанта Корректор И. Ватрушкина

Заказ 6009/49 Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,