Датчик скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ДАТЧИК СКОРОСТИ, содер жаший диск, выполненный вз эпектропро водного материала, установленный на оси с возможностью врашеним, геркон и источник М.Д.С., отпичающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения и повышения точности, источник М.Д.С. выполнен в виде двух подковообразных электрсн«1агнитов, установленных так, что указанный диск находится в зазоре каждого из них, а геркон расположен на равнсм расстоянии от каждого электрсмагнита . 2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повьшхения чувствительности, он снабжен магнитопроводяшим элементом с двумя зазорами, в одном из зазоров установлен указанный геркон, а в другсы - указанный диск.

56. А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

: РЕСПУБЛИН (19) . (10 у р Н 01 Н 35/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3398840/24-07 (22) 1 9.02. 82 (46) 23.08.Щ. Бюл. М .31 (72) М.Ф. Зарипов, A.Х. Газиев, И.Ю. Петрова и А.М. Мамаджанов (71) Ташкентский ордена Трудового

Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 621.316.543 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

l4 826445, кл. Н О2 Н 35/06, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

М 204441, кл, Н 01 Н 35/06, 1968. (54)(57) 1. ДАТЧИК СКОРОСТИ, содер" жащий диск, выполненный из электропро— водного материала, установленный на оси с воэможностью вращени, геркон и источник м.д.с., отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения и повышения точности, источник м.д.с. выполнен в виде двух подковообраз. ных электромагнитов, установленных так, что указанный диск находится в зазоре каждого из них, а геркон расположен на равном расстоянии от каждого электромагнита.

2. Датчик по п. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения чувствительности, он снабжен магнитопроводящим элементом с двумя зазорами, в одном из зазоров установлен указанный геркон, а в другом - укаэанный диск.

1О37

-20

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля и измерения скорости вращения.

Известны реле скорости, содержащие корпус, передаточное звено в виде магнит- 5 .-ной системы, вал, ведущее звено в виде писка из немагнитного электропровоцного

I, материала, связанного с вращающимся asлом, магнитоуправляемый герметизированный контакт P1)

В этих устройствах имеются дсйолнительные приспособления дпя преобразования последовательности импульсов магнитоуправпяемого контакта в информацию о количестве оборотов ипи о скорости враШИПИ.

Однако эти дополнительные устройства усложняют конструкцию реле, а дополнительные элементы этого устройства снижакт надежность всего аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является датчик скорости, содержащий диск, выполненный из электропроводного материала, установлен- 25 ный на оси с возможностью вращения, геркон и источник м.д.с. 2 .

Недостатком этого устройства является то, что для измерения скоростей в широком диапазоне необходимо Иметь набор герконов, каждый из которых имеет разную механическую упругость или разное межконтактное расстояние. Указанный набор герконов размещаемых по диску, ограничен габаритными размерами этого диска и поэтому измерение скоростей в широком диа-З5 назоне затруднено.

Белью изобретения является расширение диапазона измерения, повышение точности и повышение чувствительности.

Поставленная цель достигается тем, что в датчике скорости, содержашем диск, выпсаненный иэ электропроводного мате,риала, установленный на оси с возможностью вращения, геркон и источник м.д.с., источник м,д,с. выполнен в виде двух подково- образных электромагнитов, установленных так, что указанный диск находится в зазоре каждого иэ них, геркен расположен на равном расстоянии от каждого электромагнита. 50

С целью повышения чувствительности датчик может быть снабжен магнитопроводящим элементом с двумя зазорами, в одном иэ зазоров которого установлен указанный геркон, а в другом находится ука-55 занный диск.

На фиг. 1 показан датчик скорости, на фиг. 2 — то же, вариант.

356 ъ датчик скорости содержит геркон 1, электромагниты 2 и 3 с обмотками 4. и 5, реостат 6, подвижный контакт которого совмещен со шкалой 7, проградуированной в числах оборотов или по скорости вращения диска 8, жестко закрепленного с валом 9, скорость которого необходимо проконтролировать, и. источник 10 питания.

Геркон 1 может быть установлен в одном из зазоров магнитопроводящего элементта 11, в другом зазоре которого находит ся диск 8.

Обмотки 4 и 5 соединены последовательно и через реостат 6 подключены к источнику 10 питания так, что магнитные потоки обмоток 4 и 5 пересекают диск 8 в противоположном направлении,.

Устройство работает следующим образом.

Когда вал 9 а, следовательно, и диск 8 находятся в неподвижном состоянии, то геркон 1 разомкнут независимо от того, проходит ли по обмоткам 4 и 5 электромагнитов 2 и 3 электрический ток или нет. Это объясняется тем, что этот геркон расположен на равном расстоянии от электромагнитов и их магнитные потоки в этом случае компенсируют друг друга. При вращении вала 9 и жестко с ним связанного диска 8 ток, проходящий по обмоткам 4 и 5, возбуждает в электромагнитах 2 и 3 магнитные потоки. Эти потоки, направленные в противоположных по отношению к диску 8 направлениях, пройи- зывают этот диск. В связи с этим в дисм ке 8 возникают вихревые токи, которые, складываясь, создают свой магнитный поток, пропорциональный величине вихревых токов.

Если на пути этого потока поместить геркон на равном расстоянии от электро магнитов, то при соответствующем значении этого потока а, следовательно, и скорости вращения вала, геркон замкнется, Однако для повышения чувствительности устройства геркон 1 помешен в магнитопровод 11 (фиг. 2), который размещен на равном расстоянии от электромагнитов 2 и 3. Такое размещение обеспечивает устранение влияния электромагнитных полей электромагнитов 2 и 3 на rep- он 1.

Для регистрации любой скорости вала 9 включают источник 10 и ручкой реостата 6 плавно увеличивают ток в обмотках 4 и 5 электромагнитов 2 и 3. При этом увеличиваются магнитные потоки, и вихревой ток увеличивается также пропорционально числу оборотов диска 8.

3 1037356 4

Вследствие. этого увеличивается магнитнын с реостатом 6 включено соответствуюшее поток в магнитопроводе 11. Увеличение терм осопротиваение. этого потока йриводит к замыканию геркона 1, при этом подвижный контакт рео- Предложенный датчик скорости позволя

l стата6,совмещенный со шкалой 7, укажет ет контролировать или измерять скррость на величину скорости {или число оборо врашения турбин, двигателей и других матов) вала 9. шин в широком диапазоне скоростей. ТаЛля устранения влияния разности тем — кой датчик имеет шкалу скоростей, что ператур на механическую упругость магии- позволяет производить измерения плавно тоуправляемых контактов последовательно 10 изменяюшейся скорости.

Фиг. 2

Составитель В. Чичерюкин

Редактор П. Коссей Техред А.Бабинец. Корректор Ю. Макаренко

Заказ 6021/55 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4