Блок преобразовательного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЛОК ПРЕОВРАЗОВАТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА, содержащий, полупроводниковые приборы и жидкостной канал охлаж-. дения, составленный попеременно из .изоляционных втулок, имеющих на торцах цилиндрические бурты. На внешних сторонах которых установлены эластичные уплотнения,.и охладителей, выполненных в виде втулок с фланцами и элементами фиксации, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и ремонтоспособности , на каждой изоляционной втулке у-. стенок буртов, обращенных к поперечной оси симметрии втулки , выполнены кольцевые канавки, а . во фланцах охладителя выполнен ряд радиальных отверстий, в которых ив кольцевых канавках втулок установлены элементы ф кcaции, выполненные в виде фиксирующих вставок с проточщ ками на одном конце. (Л оо м о: ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

INUIW

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

lll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3426441/24-07 (22) 21.04.82 (46)23.08.83 ° Бюл. Р 31 (7?)В. А. Ярыш,,Е. Ф. Сурнин ,и А. Д. Дернов (71)Специальное проектно-конструкторское бюро по трансформаторам

Средне-Волжского производственного объединения "Трансформатор" (53)621.314.632(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

Р 349855, кл. F 16. Ь 19/02, 26.07..68.

2. ЧертеЖ СКБ СВПО "Трансформатор"

В бАС.367.035. Блок тиристоров. (54)(57) БЛОК ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УСТРОЙСТВА, содержащий;.поЛупроводниковые приборы и жидкостной канал охлаж-. дения, составленный попеременно из

„„SU„„ 1О37362 А 5п H 01 L 23/34; Н 01 1 25/00 изоляционных втулок, имеющих на торцах цилиндрические бурты, на внешних сторонах которых установлены эластичные уплотнения,.и охладителей, выполненных в виде втулок с фланцами и элементами фиксации, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности, долговечности и ремонтоспособности, на каждой изоляцион- ной втулке у. стенок буртов, обращенных к поперечной оси симметрии втулки, выполнены кольцевые канавки, а Э во фланцах охладителя выполнен ряд радиальных отверстий, в которых и в . кольцевых канавках втулок установлены элементы фиксации, выполненные в виде фиксирующих вставок с проточ- g ками на одном конце.

1037362

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть ис.*, польэовано в устрОйствах для преобразования переменного тока в постоянный и наоборот.

Известно штуцерное электроизолирующее соедйнение, где элементом фиксации электроизоляционным втулок являются две прижимные гайки и вкладной штуцер с фланцем и канавками под уплотнительные кольца j1) .

Однако данное соединение, многоэлементно и материалоемко.

Наиболее близким к изобретению является блок преобразовательного .устройства, который содержит тири- 15 сторы, прижимаемые давящим органом к полым охладителям, которые изолированы друг от друга изоляционными втулками. Элементом фиксации изоляционных втулок в охладителях являются 7р концы фланцев охладителя, которые эавальцовывают на бурты йзолируЮ" щей втулки при этом между торцовыми поверхностями втулки и фланца охладителя установлено герметизирую- 25 щее эластичное уплотнение (2 .

Недостатком известного устройства является то, что эластичные уплотнения, например, из резины, недолго,вечны и конструкция устройства неремонтоспособна. При разгерметйзации одного иэ уплотнений выходит из строя весь блок устройства, охладители которого восстановить уже невозможно.

Целью изобретения является повы шение надежности, долговечности и ре" монтоспособности устройства. указанная цель достигается тем, что в блоке преобразовательного устройства, содержащем полупроводниковые приборы и жидкостной канал охлажде" 40 ния, составленный попеременно из изоляционных втулок, имеющих на торцах цилиндрические бурты, на внешние стороны которых установлены эластичные уплотнения охладителей, выполненных 45 в виде втулок с фланцами и элементов фиксации, на каждой изоляционной втулке у стенок буртов, обращенных к поперечной оси симметрии втулки, выполнены кольцевые канавки, а во фланцах Я) охладителя выполнен ряд радиальных отверстий, в которых и в кольцевым канавках втулок установлены эле" менты фиксации, выполненные в виде фиксирующих вставок с проточками на Бу одном конце.

На внешней стороне цилиндрической части фланца охладителя может быть установлен бандажный элемент.

На фиг. 1 изображен пример конкретного выполнения блока преобразовательного устройства на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1, на фиг. 3 - узел на фиг. 2.

Блок преобразовательного устройства содержит полупроводниковые при- боры 1 и жидкостной канал охлаждения, составленный попеременно из изоляционных втулок 2, имеющих цилиндрические бурты 3, на внешней стороне которых установлены эластичные уплотнения 4, и охладителей 5, к которым давящим органом б прижимаются полупроводниковые приборы 1. Во фланце

7 охладителя 5 выполнен ряд радиаль" ных отверстий.8, в которые и в кольцевую канавку 9, выполненную у стенки 10 бурта 3 изоляционной втулки 2, установлены цилиндрические фиксирующие вставки 11, имеющие в своей верхней части проточку 12. Фланец 7 охладителя 5 и выступающие на наружную поверхность фланца 7 верхние части цилиндрических вставок 11 фиксируются бандажом 13, выполненным, например, из c åêëoëåíòû. При разгерме" тиэации соединения изоляционной втулки 2 с охладителем 5 вследствие, например, потери эластичности уплотнения 4, снимается бандаж 13, при по» мощи проточек 12 вынимаются вставки

l1 из отверстий 8 и канавки 9, и вынимается втулка.2. После этого производится замена вышедшего из строя уплотнения 4, или охладителя 5 или изоляционной втулки 2. Фиксация вставок 11 во фланце 7 охладителя 5 и в канавке 9 изоляционной втулки 2 обеспечивается усилием сжатия уплотнения 4 и при помощи бандажа 13.

Такая конструкция блока позволяет заменить вышедшие иэ строя эластичное уплотнение на новое, а также восстановить охладитель каждого канала охлаждений устройства после длительной эксплуатации от воздействия электрокорроэионных свойств охлаждающей жидкости.

Наличие бандажа позволяет устранить вероятность разгерметизации канала охлаждения устройства вслед= ствие случайного выхода вставок из отверстий охладителя и кольцевой канавки изоляционной втулки. В результате в такой конструкции блока преобразовательного устройства возрастает его ремонтоспособность, долговечность и надежность, а также снижаются эксплуатационные расходы, вследствие чего после 10 лет (средний срок) работы преобразовательного устройства отпадает необходимость в замене его блоков.

1037362

Составитель Н. Нестеренко

Техред K.Èûöúî Корректор А. Ференц.

Редактор П. Коссей

Заказ 6022/56

Тиран 703 П одни сн ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Й-35, Раужская наб., д. 4/5

Филиал ппп "патент", r. Уигород, ул. проектная, 4