Способ гибки заготовок из листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ГИБКИ ЗАГОТОВОК ИЗ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА на валке-пуансоне путем совмещения подачи каяздой i заготовки с ее ориентированием относительно зоны гибки и последунядего отгибания на гибочных кромках валка-г пуансона, отличающийся тем, что, с целью повышения точности изделий из длинномерных тонколистовых заготовок с поперечными пазами, преимущественно , типа тангенциальных расширителей маслосъемных колец, в процессе гибки к Заготовке прикладывают постоянно действующие усилия, перпендикулярные к ее поверхности, при этом места приложения усилий располагают по обе стороны от зоны деформирования ., DO а X

СОКИ СОВЕТСКИХ

С%И Л

РЕСПУБЛИК

09) (И)

yg 4 В 21 D 13/10

ЗСЕС ",:". ?6 А Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ l3 ..,,13

gpss„ Pr 3 Я ".,,в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPbfTIO (21) 3293993/25-27 (22) 27;05.81 (46) 07.02.88. Бюл. Ф 5 (72) P.Ñ.Íåìåö, В.Г.Кислов, Е.С.Горбулев, В.А.Парыгин и Ю.Н.Голованов (53) 621. 981. 1(088. 8)

;(56) Авторское свидетельство СССР

Ф 691231, кл. В 21 Р 45/00, 15.05.75.

Мошнин А.Н. Технология холодной штамповки. M. 1958, с. 217,Фиг. 146. (54) (57) СПОСОБ ГИБКИ ЗАГОТОВОК ИЗ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА на валке-пуансоне путем совмещения подачи каждой заготовки с ее ориентированием относительно зоны гибки н последующего отгибания на гибочных кромках валка-, пуансона, о т л и ч а ю щ и и с.я тем, что, с целью повышения точности изделий из длинномерных тонколистовых заготовок с поперечными пазами, преимущественно, типа тангенциальных расширителей маслосъемных колец, в процессе гибки к заготовке приклады- . вают постоянно действующие усилия, перпендикулярные к ее поверхности, g при этом места приложения усилий располагают по обе стороны от зоны деФормирования.!

037468

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления профилированных заготовок из ленты.

Известен способ изготовления тангенциальных расширителей.из ленты, в котором операция гибки V-образного профиля осуществляется с фиксацией ленты по шагу. 10

Однако в известном способе не обеспечивается точноеориентирование saroтовки относительно гибочных кромок пуансона.

Наиболее близким решением к изве- 15 стному является способ гибки заготовок из листового материала на валкепуансоне путем совмещения подачи каждой заготовки с ее ориентированием относительно зоны гибки и последую- 20 щего отгибания на гибочных кромках валка-пуансона, Однако известный способ предназначен в основном для гибки штучных заготовок,.которые ориентируются в гнез-25 дах фиксаторов под действием собственного веса, следовательно, неточно.

Целью изобретения является повышение точности изделий из длинномерных тонколистовых заготовок с поперечны- 30 ми пазами, преимущественно, типа тангенциальных расширителей маслосъемных колец.

Для достижения поставленной цели в способе гибки заготовок из листово- 35

ro материала на валке-пуансоне путем совмещения подачи каждой заготовки с ее ориентированием относительно зоны гибки и последующего отгибания на гибочных кромках валка-пуансона, в 10 процессе гибки к заготовке прикладывают постоянно действующие усилия, перпендикулярные ее поверхности, при этом места приложения усилий располагают по обе стороны от эоны деформирования.

На фиг. 1. показано устройство для реализации способа; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 2; на фиг ° 3 4 заготовка и ее сечение соответственно, Заготовка 1 в виде ленты с поперечными пазами и отогнутыми .по ширине упорами поступает в зону деформирования посредством вращения валкапуансона 2 и установленных на нем фиксаторов, входящих в ее продольные прорези заготовки. При подаче заготовки 1 непрерывно базируется одновременно по ширине "Ь" в канавке валка-пуансона и по шагу с фиксаторами

3 под действием постоянно действующего усилия Q, а согнутый профиль удерживается во избежание самопроизвольного преждевременного съема вследствие пружинения постоянно действующим усилием N. Перед, гибкой заготовка 1 прижимается к валку-пуансону 2 прижимом 4, а при ходе матрицы в направлении к пуансону происходит формирование профиля g, сечения.

Пример.. Заготовку в виде плю щенной ленты сечением, мм (2,2 0,6), согнутую в змейку с шагом r. = =15,7 мм и имеющую отогнутые и откалиброванные упоры высокой 0,7 мм, подают на ва-. лок-пуансон, который поворачивается о на угол 22 30, обеспечивая подачу заготовки на 3 шага и базируя ее по ширине Ъ = 9,1 мм в канавке валкапуансона и по шагу с = 15,7 фиксаторами 3 постоянно действующими усилиями Q = 5-8 кг и удерживая передний конец усилием N = 1-2 кг.

После этого спускали прижим 4 и матрицу 5 и формировали профиль.

Повышение точности получаемого данным способом профиля, используемого для изготовления тангенциальных расширителей, позволяет снизить затраты за счет уменьшения количества изделий, подлежащих калибровке профиля по высоте и термостабилизации по длине развертки, а также за счет уменьшения брака уменьшенной высотой профиля.

1037468

Корректор М.Демчик, Редактор Н.Сильнягина

Техред М.Дцдык

Заказ 743

Тираж 709

ВНИИПИ Государственного комитета CGA по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4