Приспособление для определения уровня раздела фаз масло- гудрона в мешалках для очистки смазочных масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23Ь, 1о-, _#_ 103775

CCCI

-«ф, 1, ll )/: " Ф, Ф. /

u.»,«« 1 «

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G. Л. Грушко и Г. А. Мосесов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ РАЗДЕЛА ФАЗ

МАСЛО-ГУДРОНА В МЕШАЛКАХ ДЛЯ ОЧИСТКИ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ

Заявлено 5 июня 1954 г. за ¹ МНП-2361/452805 в Министерство нефтяной промышленности СССР

При кислотной очистке масла уровень кислого гудрона, образовавшегося при контактной обработке, не фиксируется.

Завершение спуска кислого гудрона из кислотных мешалок определяется только по появлению масла в спускном штуцере.

В связи с этим имеют место больш11е потери масла и сильно усложняется обслуживание установки, так как процесс отделения кислого гудрона требует постоянного наолюденпя.

Описываемое приспособление делает работу на установке безопасной и значительно сокращает потери масла при очистке серной кислотой, так как позволяет точно фиксировать уровень кислого гудрона.

Приспособление представляет сооой электрод, вмонтированный в мешалку на высоте минимального уровня кислого гудрона H соединенный с указывающим гальванометром. Смена фаз в зоне электрода резко сказывается на сопротивлении гальванического элемента, которое в масляной среде резко повышается.

На чертеже показана схема предлагаемого приспосооления, Электрод размещен в фарфоровом изоляторе и смонтирован в мешалке gëÿ очистки смазочных масел серной кислотой1 так, что один конец (1) электрода находится на высоTc проектируемого минимального уровня кислого г1 дрона, а второй конец (2) присоединен к указывающему гальвапомстру. Вторая клемма гальванометра соединена с корпусом (3) мешалки, и таким образом получается замкнутая цепь.

В качестве гальванической пары служат электроды медь — железо, а электролптод(слу кит кислый гудрон В кислотной мешалке.

$ казыва1ощий гальванометр градупрован в соответствии с уровнем фаз в мешалке.

Предмет изобретения

Приспосооленпе для определения уровня раздела фаз масло-гудрона в мешалках для очистки смазочных масел серной кислотой, отличающийся тем, что, с целью оолегчения обслуживания установки и уменьшения потерь масла в кислом гудроне, оно выполнено в виде электрода, размещенного в фарфоровом изоляторе, вмонтирова11ного в мешалку на высоте минимального уровня кислого 00разующего с корпусом мешалки и кислым гудроном гальванический элемент, соединенный с гальванометром и позволяющий устанавливать м11нпмальный уровень гудрона по резкому изменению сопротивления гальванического элемента, обнаруживаемому с помощью стрелки гальванометра.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стаидартгиз. Подп. к печ, 25)Х 1956 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 700, Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская прагда». Потаповский пер., 3. Зак, 5138