Патент ссср 103805

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И >O3SOS.Няасс 37d, 32ш

ССС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Токачиров

СПОСОБ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ

Заявлено 8 июля 1955 г. за № 129/452884 в тт>!инистерство строительства электростанций СССР Обычно смесь цемента с песком подается давлением сжатого воздуха через цемент-пушку в смесительную камеру сопла, в которой зта смесь смачивается водой и далее раствор с большой скоростью (100 †1 и/сек) вылетает из наконечника сопла на торкрептруемуто поверхность.

Эти известные способы торкретирования иметот рят недостатков, как-то: нео прс,те;тот!иост) водо-цементного отношения, болыпое пылеобразот) онпе с лотерей це>мент а. и т.фн отскакивающего .песка и >1)).

Отличительная особенность способа по изобретению заклв>чается в том, что на поверхность. подлежащуто торкретированию, одновременно наносится при помощи сжатого воздуха нли бескомпрессорньгх установок струя цементно- песчаного раствора на мелком песке и струя крупного песка, благодаря чему происходит частичная активизация цемента, повышают, я прочность раствора и плотность покрытия.

На vcprezc изображена схема торкретирования Ilo описываемому способу.

Осуществление способа заключается в последовательном выполнении следующих операций: а) в песко,".еялк (1) иегoт рассеиваечся на две фракцитт: 7 †: 1.2 и 1,2 †: О; в) в пастворомешалке (2) изготовляется цементно-песчаный раствор на мелком песке,(фраттцття 1,2 —:О мм), причем: носледнего берется столько, сколько его содержится в полном объеме песка — заполнителя торкрета. Так, например, егли задан состав L:óêoé cûåcè тэркрет>1

1:? по весу и песок состоит из равных к>оличесгв отел)той (1,2 —:0 мм) и крутгнот1 (1,2 —:7 мм) 1!)ракцитт, то состав цементно-песчаною раствора на мелком песке будет равен 1: 1 по весу: количество воды для раствора берется полностью по запроектированному водо-цементному Фттт;— тору торкрета..

Раствор зтlлттлтl. тся в растворонасос (3 и далее гонится сжатым воздухом в пистолет-распыл!тель (4) с центральноосевой подачей струи. Одновременно отсеянная на пескосеялке (1) крупная фракция песка (1,7 —:1,2 мм) при помощи пескоструйного аппарата (o), также ра. ботающего сжатым воздухом, вместе струей раствора, поступившего через распы:штоль (4), выбрасывается при помощи комп!рессора ((>) на торкретируемув> поверхность. Обе струи (раствора и крупного песка) автоматически совмептаются по направленито своего вылета, что достигается соответствующим у лом крепления накгнечникa оoг пе:.косзтруттног: аннаРата (й) r; ПИСтОЛЕтУ-Рт)СПЫ ттттЕЛто (4) и определенным расстоянием от последнего до торкрстттруемой поверхно тп.

В первый момент часть песка будет отсттаттттв;тть. так как раствор ложится тонкоп плепт;,оп. Но уже в послгдуввцит сгкъ н;ты песок нтlчне Г застрсв lть, в ррдировку» последовательно наращиваемых при помощи пистолета-распылителя тонки. . слоев раствора. !гарт>!на получает< я (Х0380г) !!I)едмет пзобрстсния

Отв. родактор Л. Г. Голаидский.

Стандартгиз. Поди.,к печ. 22/II 1957 г. Объем 0,25 и. я. Тираж 400 Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда»,, Потаповский пер., 3. Зак. 5291. вполне»налогичнаа процссс1> торкрстирования обычным способом, с то)1> однао(. 70(»нице)1, что количество воды в т»I)7(I!(т(! Hh»37>IH»07071 HP()I(1è÷00êH неизМ(ПН)>1::! H НСЗЗВИС)IГЦИМ О! ИСК)>CС!В(7 ()ОПл()впг)!к(7. Кроме того, создепотся благо- !

Iри ятнl>1" ГиГиснически(условия т1)1 д», т»7; к»к H "l пыления цемента и NOIIKOIо ги ка. ((Го особенно 17;))кно при торкрет(1(в((вч(ник В TOHH0, 7)l .:> (н((хт»х и 3 )кI)7>1тых 7)омс)цениях„ ()пособ торкрстп))ов((ния с при (бн нпом заранее 1вл(!>пиен)То!0 раствора, 0 т л ич а 10 пl и Й с 1(тсм, чГО, Г> цс;(ях )IОВыП1ЕНИЯ ПЛСГНС(.ти 17(>(Г))7, r>ISI, У)1(НЫНЕПИЯ отскока материал», а т»к>не увел))чсни)7

lц)ОчнОсГи р()стг>01)а 3» сч(.т (!Итивиз)1ции цемента, нанесение р»створа на поверхность производится одновременно с наНЕ ЕНП(М СТРУП (УХ01;) КРТННого П(ГК(7.