Патрон для крепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, содержащий корпус с центральным и радиальными отверстиями , зажимные элементы, например шарики , установленные в радиальных отверстиях с возможностью перемещения, и ус новленную на корпусе с возможностью перемещений обойму, предназначенщю д фиксации и расфиксации положения шариков при зажиме и разжиме инструмента, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности патрона путем увеличения длины контакта шариков с хвостовиком инструмента; радиальные отверстия в корпусе выполнены с постоянным в поперечном сечении размером, а патрон снабжен жестко закрепленной в центральном отверстии корпуса втулкой с гнездом под инструмент, в которой выполнены сквозные поперечные пазы, расположенные против радиальных отверстий в корпусе, при этом кромки, образованные от пересечения пазов с гнездом под инструмент , предназначены для ограничения перемещения шариков в направлении гнезда при отсутствии в нем инструмента.

А СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) )(б)) В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ к авто сном свидкткльствм (2 1) 3440079/25-08 (22) 18.05.82 (46) 30 08.83. Бюп, N 32 (72) В. А. Наэарков, B. П. Губин и Е. И. Кудинов (71) Горьковский автомобипьный эавоц (53) 62-229;316.6 (088.8) (56) 1. Маликов Ф. П, Приспособления цпя метаппорежущего инструмента. Воронеж, 1971, с, 8, рис. 3. (54) (57) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ИНСТРУМЕНТА, содержащий корпус с центрапьным и радиальными отверстиями, зажимные элементы, например шарики, установленные в радиальных отверстиях с возможностью перемещения, и уста новпенную на корпусе с возможностью перемещений обойму, прецназначенную для фиксации и расфиксации положения шариков при зажиме и разжиме инструмента, о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности патроне путем увеличения цлины контакта шариков с хвостовиком инструмента; рациапьные отверстия в корпусе выпопнены с постоянным в поперечном сечении размером, а патрон снабжен жестко закреппенной в центральном отверстии корпуса втупкой с гнездом под инструмент, в которой выпопнены сквозные поперечные пазы, расположенные против радиапьных отверстий в корпусе, при этом кромки, образованные от пересечения пазов с гнезцом поц инструмент, прецназначены дпя ограничения перемещения шариков в направлении гнезда при отсутствии в нем инструмента.

1038091

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к оснасти ке дпя протяжных станков, и может быть использовано для крепления инструмен-м та на указанных станках.

Известен патрон для крепления инструмента, содержащий корпус с центральным и радиапьными отверстиями, зажимные эпементы, например шарики, установленные в радиальных отверстиях с возмож- 0 ностью перемещения,. и установленную на корпусе с возможностью перемещения обойму, предназначенную для фиксации и расфиксации попожения шариков при зажиме и разжиме инструмента (11 .15

Недостатком известного патрона являет ся невысокая работоспособность при необходимости его испопьзования, например, для протяжных работ. Это обусловпено малой яниной контакта шариков с хвосто- 20 виком инструмента и большими удепьными давлениями в этих местах, приводящими к преждевременному выходу из строя эажимных элементов или хвостовика инструмента. 25

Бень изобретения - повышения надежности патрона путем увепичения длины контакта шариков с хвостовиком инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне, содержацем корпус с центральным и радиальными отверстиями зажимные элементы, например шарики, установленные в радиапьных отверстиях с возможностью перемещения и установ З ленную на корпусе с возможностью пере мешения обойму, предназначенную для фиксации и расфиксадии положения шариков при зажиме и разжиме инструмента, радиальные отверстия в корпусе выполнены 40 с постоянным в поперечном сечении размером, а патрон снабжен жестко закрепленной в центральном отверстии корпуса втупкой с гнездом под инструмент и сквозными пОперечными пазами,располо-, 4 женными против радиальных отверстий в ,корпусе, при этом кромки, образованные от пересечения пазов с гнездом под инструмент, предназначены дня ограничения перемещения шариков в направлении; 50 гнезда при отсутствии в нем инструмента.

На фиг. 1 изображен патрон, общий вид в продояьном разрезе; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1.

Патрон для крепления протяжек состоит из корпуса 1 с радиапьными отверстиями 5 и С и центральным отверстием, куца вставлена втулка 2 с гнездом под инструмент, в которой выпопнены два попе1 л речных паза к шириной, равной диаметру отверстия. Пазы распопоженй против радиа-, льных отверстий. В гнездо втулки вставляется хвостовик протяжки 3. PaaHanbHMe отверстия 5 и С выполнены постоянного в поперечном сечении размера и служат для размещения в них шариков 4, которые при работе патрона расположены в павах втулки и поджаты к торпу шейки хвостовика протяжки внутренним цилиндрическим . отверстием обоймы 5, йоджатой пружиной 6. В обойме 5 для освобождения хвостовика протяжки из зажатого сос тояния при хопостом ходе патрона имеется проточка 7. тулка 2 жестко закреплена в корпусе посредством винта 8.

Патрон работает следукацим образом.

При движении патрона вверх, что соот ветствует хопостому ходу, обойма 5 встречает наружный упор на станке (не показан) и перемещается до совмещения проточки 7 с отверстиями Б и С, где расположены шарики 4„ сжимая при этом пружину 6. В этом положении протяжку 3 легко извлекают из втулки 2, так как шарики 4 находятся в свобод ном положении и не ограничены в попе-, речном перемещении по оси отверстий .Ь и C корпуса 1. От перемещения в направйении гнезда при отсутствии в йем инструмента шари@у предохраняются кром° Ъ ками, образованными двумя пазами tl u гнездом nog инструмент во,втуцкез--Кром ки дают возможность шарикам выходить ив отверстий до вепичины Ъ J 4 (чем обеспечивается максимальная длина линии контакта шариков с хвостовиком протяжки

3 и ципиндрическим внутренним отверстием обоймы 5), обеспечивая при этом передачу тяговой силы от станка к протяж кем

В .процессе протягивания усилие резания воспринимается двумя шариками 4, контактирунмцими с хвостовиком протяжки по винии максимально возможной длины.

Испопьвование изобретения позволит получить попожительный эффект благодаря повышению надежности патрона.

1038081

Составитель В. Брискина

Техред М.Гергель Корректор А. фереин

Редактор А. Огар филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная 4 е

Заказ 6104/13; Тираж 1106 Подлисное

ВНИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д 4/5