Устройство для контактной точечной сварки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ, содержащее размещенные на корпусе нижний электрод и закрепленный на подвижном штоке верхний электрод, а также жестко связанный с корпусом электромагнитный фиксатор с сердечником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьаиения качества сварки деталей малых толщин с открытой зоной . расплавления, сердечник электромагнитного фиксатора выпоЛнен в виде полого элемента, охватывсцощего подвижный шток и заполненного средой,, твердеющей в магнитном поле. СО СХ) со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ШИ Л

РЕСПУБЛИК

: -г ,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - .

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403564/25-27 (22)17.03.82 (46)30.,08.83. Бюл. В .32 (72)И. В. Пентегов, Ю. М. Бобровннк, Г. A. Шульман, Д. А. Шейковский, В. A. Линченко, A. Л. Ляхович, М. С. Коваленко и П. В. Заднепровский (53)621.791.763.1(088.8) (56)1. Авторское свидетельство СССР

9 551144, кл. В 23 К 31/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР .9 493314, кл. В 23 К 31/10, 1974 (прототип).

„.SU„„ 1038138 A (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ ДЕТАЛЕЙ, содержа щее размещенные на корпусе нижний электрод и закрепленный на подвижном штоке верхний электрод, а также жестко связанный с корпусом электро.магнитный фиксатор с сердечником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .повышения качества сварки деталей малых толщин с открытой зоной

- расплавления, сердечник электромагнитного фиксатора выполнен в виде полого элемента, охватывающего подвижный шток и заполненного средой,. твердеющей в магнитном поле.

1038138

Устройство относится к контактной точечной сварке деталей преимущественно малых толщин и сечений с открытой зоной расплавления и может быть использовано в производстве 5 изделий электровакуумной, приборостроительной и электронной, техники.

Известно устройство для приварки контактов, содержащее нижний электрод, сварочную головку, снабженную установленными соосно со шпинделем кольцевой пружиной, регулируемой гайкой-упором 1 3.

Недостатком этого устройства явля- . ется то, что оно не исключает влияния инерционности кинематической системы на образование ядра за счет сил трения в механизме сжатия, что приводит к появлению прожогов и выплесков. Кроме того, упорами ограничивают свободу перемещения верхнего электрода до определенной величины, эта ограниченная осадка снижает прочность соединения из-за расплющивания свариваемых деталей с открытой зоной расплавления.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для контактной сварки, содержащее размещенные на корпусе нижний электрод и закрепленный на подвижном штоке верхний электрод, а также жестко связанный с корпусом электромагнитный фиксатор, с сердечником (2 f.

Известное устройство не решает задачи исключения влияния инерцион- 35 ности механизма сжатия при сварке деталей с открытой зоной расплавления, так как сварка осуществляется с расплющиванием свариваемых материалов за счет постоянного дей- 4Q ствия, сформированных плоских пружин, в момент прохождения сварочного тока, что приводит к снижению качества сварного соединения.

Целью изобретения является повы- 45 шение качества сварки деталей малых толщин с открытой зоной расплавления. На фиг. 1 представлено устройство для контактной сварки с электромаг,нитным фиксатором; на фиг. 2 — узел .электромагнитного фиксатора в виде тора с кольцевым поршнем. 1

Устройство содержит корпус 1, на котором с возможностью возвратно-поступательного движения параллельно друг другу установлены подпружинен.ные пружиной 2 подвижный шток 3 и приводной шток 4 с закрепленным в нем верхним электродом 5, причем шток 3 жестко соединен консольно б с бобышкой 7, которая размещена внутри штока. 4. На бобышку 7 воздействует пружина 8, доэирующая усилие сжатия. Пружина 8 верхним своим концом упирается в дно крышки 9 с микрометрической .Резьбой, а нижним концом - в бобышку 7. В нижней части корпуса 1 закреплен неподвижный нижний электрод 10. Настройка пружины 8 на заданное начальное усилие сжатия электродов осуществляется перемещением крыш" ки 9 по резьбе приводного штока. В нижней части приводного штока 4 закреплена тяга 11, с помощью которой осуществляют перемещение верхнего

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что сердечник электромагнитного фиксатора выполнен в виде стакана.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сердечник электромагнитного фиксатора выполнен. в виде тора с установленным внут-

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для контактной точеч;,5О ной сварки деталей, содержащем разри него кольцевым поршнем, жестко связанным с подвижным штоком.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в качестве среды, заполняющей полый элемент, использована дисперсионная ферромагнитная эмульсия.

I мещенные на корпусе нижний электрод и закрепленный на подвижном штоке верхний электрод, а также жестко связанный с корпусом электромагнитный фиксатор с сердечником, последний выполнен в виде полого элемента, охватывающего подвижный шток и заполненного средой, твердеющей в магнитном поле. ° Сердечник электромагнитного фиксатора может быть выполнен в виде стакана или в виде тора с установленным внутри кольцевым поршнем, жестко связанным с подвижным штоком.

В качестве среды, заполняющей полый элемент, может быть использована дисперсионная ферромагнитная эмульсия.

Применение электромагнитного фик-. сатора с ферромагнитной эмульсией обеспечивает почти мгновенную жесткую фиксацию, причем время фиксации определяется свойствами ферромагнитной эмульсии.

1038138 (Рие. 2 электрода 5. Пружина 2 обеспечивает возвратное движение верхнего электрода 5 и установлена таким образом, что ее верхний конец упирается в выступ 12, а нижний — в корпус 1. На приведенном штоке 4 укреплен микровыключатель 13, кнопка 14 которого контактирует с консолью 6. Иикровыключатель 13 управляет началом включения блока управления сварочного тока (не показан ) и электро- !О магнитным фиксатором. Электромагнитный фиксатор состоит иэ электромагнитной катушки 15 и полого элемента 16, например стакана, заполненного средой 17, твердеющей в магнитном по-)5 ле, например ферромагнитной эмульсией. Электромагнитный фиксатор жестко скреплен с корпусом 1 и охватывает подвижный шток 3. Электромагнитный фиксатор служит для фиксации верхнего электрода 5, причем начальное давление, прикладываемое к свариваемым деталям, обеспечивается пружиной 8.

Для устранения вытекания дисперсионной ферромагнитной эмульсии 17 (фиг. 2 ) полый элемент 16 электромагнитного фиксатора может быть выполнен в виде тора, внутри которого размещен кольцевой поршень 18, же-. стко связанный с подвижным штоком 3 верхнего электрода 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед сваркой, задавая необходимое усилие сжатия электродов, вра- 35 щением крышки 9 сжимают пружину 8.

Свариваемые детали размещают в необходимом положении на неподвижном электроде. Тягой 11 опускают приводной шток 4 и связанный с ним под- 4Q вижный шток 3 с верхним электродом 5, обеспечивая контакт верхнего элекI трода со свариваемыми деталями и их сжатие. Когда при движении приводного штока 4 усилие сжатия достигнет заданной величины, пружина 8 сожмется, приводной шток 4 выведет микровыключатель 13 из взаимодействия с консолью

7, При этом микровыключатель 13 сработает и подключит блок управления включения сварочного тока и электромагнитного фиксатора. Блок управления работает таким образом, что сварочный ток включается мгновенно при достижении заданного усилия сжатия, а электромагнитный фиксатор включается после начала действия сварочного тока через определенное время, необходимое для снятия микронеровностей и формирования контактного сопротивления. Ферромагнитная эмульсия 17, находящаяся между электромагнитной катушкой 15 и подвижным штоком 3 ,с верхним электродом, затвердевает и жестко фиксирует положение электрода. Фиксация штока 3 с верхним электродом 5 препятствует расплющиванию деталей в зоне образования сварного соединения: и выплеску расйлавленного металла. При освобождении тяги 11 приводной шток 4 под действи ем пружины 2 возвращается в исходное положение, контакты микровыключателя

13 размыкают:-цепь управления и соответственно цепь питания катушки 15 и шток 3 возвращается в исходное положение, цикл завершается.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество при сварке деталей с открытой зоной расплавления за счет исключения черезмерного расплющивания свариваемых материалов и исключения влияния инерционности меха« низма сжатия путем жесткой фиксации перемещения верхнего электрода ферромагнитной эмульсией.

ВНИИПИ Заказ 6106/15

Тираж 1106 Подписное филиал ППП "Патент.", г.ужгород,ул.IIроектная,4