Установка для сварки кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ИВОВ, содержащая сварочную головку, олонтированные на основании зажимное устройство для изделия, привод его поворота и бесконтактный выключатель и закрепленные на оси, соединенной с приводом, диск и флажок для фиксации угла поворота изделия, установленный с возможностью взаимодействия с выключателем, отличающая с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем бесступенчатого регулирования угла поворота изделия, флажок установлен на оси с возможностью свободного поворота, а диск выполнен с регулируе№лм и фиксированным упорами для флажка. 2. Установка по п.1, о тли ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, на основании смон- Щ тирована амортизирующая пружина для К/) флажка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (1% (1}1

Э(51) В 23 К 37 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

mue./ (21) 3264020/25-27 (22) 24.03. 81 (46) 30.08. 83. Вюл. 9 32 (72) Е. С.Лапатин (71) Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (53) 621. 791.039 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 324119, кл. В 23 К 37/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3238089/25-27, кл. В 23 К 37/04, 28.01.81.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 413010, кл. В 23 К 37/04, 1974 (прототип). (54) (57) 1, УСТАНОВКА ДЛЯ СВАРКИ

КОЛЬЦЕВЫХ ИВОВ, содержащая сварочную головку, смонтированные на основании зажимное устройство для изделия, привод его поворота и бесконтактный выключатель и закрепленные на оси, соединенной с приводом, диск и флажок для фиксации угла поворота изделия, установленный с возможностью взаимодей ст вия с выключ ателем, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем бесступенчатого регулирования угла поворота изделия, флажок установлен на оси с возможностью свободного поворота, а диск выполнен с регулируемым и фиксированным упорами для флажка.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, на основании смон- g тирована амортизирующая пружина для флажка.

1038158

Изобретение относится к сварке, в частности злектродуговой сварке кольцевых швов иэделий на манипуляторах, нращателях, поворотных столах, кантователях и т.п.

Известна установка для сварки 5 кольцевых швов, содержащая основание, поворотное приспособление, привод, соединенный с ним механической передачей и сварочное оборудование (1) . 10

При сварке кольцевых швов происходит зажигание электрической дуги между электродом и свариваемым. изделием, в результате чего в начале поворота происходит образование кра-:15 тера (углубления) на иэделии, .и лишь затем, через определенный период, начинается сварка. Для проварки кратера при одновременности включения сварочного тока и начала вращения изделия необходим поворот последнего на угол, больший 360 на величину, соответствующую дуге кратера или несколько больше. В указанном устройстве эта операция не автоматиэиронана, выполняется по команде рабочего при ниэуальыом наблюдении за сваркой,что резко ухудшает эксплуатационные характеристики устройстна.

Известна также установка для сварки кольцевых швов, содержащая зажимы для иэделия, привод их поворота и . устройство для регулирования угла поворота иэделия (2J .

Устройство для регулирования угла поворота иэделия в этой установке З5 выпвлненд в виде подпружиненного флажка со звездочкой и переустанавливаемых упоров для звездочки, поэтому в данной установке обеспечйвается изменение угла после поворота иэде- 40 лия больше чем на 2к лишь ступенчато, например на 5О, 10, 20, так как каждый упор, повернет звездочку на

90о, что снижает технологические воэможности установки. 45

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является установка для сварки кольцевых швов, содержащая сваРочную головку смонтированные на основании зажимное устройство для изделия, привод его поворота и бесконтактный выключатель и установленные на оси, соединенной с приводом, диск и флажок для фиксации угла поворота изделия, установленный с .воз- 55 можностью взаимодействия с выключателем (3 .

Данная установка обеспечивает поворот изделия на угол, больший 22.

При сварке кольцевых швов с проваркой60 кратера для различных диаметров швов необходим поворот изделия на различный угол, так как на больших диаметрах дуга кратера занимает меньший угол, а на меньших - больший. Изме- g5 нением кинематической цепи устройства эа счет подбора диаметров ведущего и ведомого колес, т.е. за счет сменных колес, можно обеспечить необходимый угол поворота, больший 2Я, но уже любое и з ме не ние режима св арк и изменит величину кратера, что повле- чет эа собой необходимость установки новых сменных колес. Невозможность. регулирования длины кольцевого шва по дуге окружности, в том числе большей 2Я, беэ изменения кинематической . цепи снижает технологические воэможности установки, препятствуя сварке на ней. кольцевых швов различных диаметров, особенно при необходимости изменения при зтсм режимов сварки.

Целью изобретения является расширение технологических нозможностей путем бесступенчатого регулирования угла поворота иэделия и" повышение н адеж ности .

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сварки кольцевых швов, содержащей сварочную головку, смонтированные на,основании зажимное устройство для иэделия, привод его поворота и бесконтактный выключатель и установленные на оси, соединенной с приводом, диск и флажок для фиксации угла поворота изделия, установленный с воэможностью взаимодействия с выключателем, флажок установлен на оси с воэможностью свободного поворо.та, а диск выполнен с регулируеьым

И фиксиронанным упорами для флажка.

На основании смонтирована амортизирующая пружина для флажка.

На фиг.1 изображена предлагаемая установка, общий нид; на фиг.2 вид A на фиг.1; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.2; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.2.

Установка для сварки кольцевых швов содержит основание 1, поворотное приспособление 2 с эажимным устройством для иэделия 3, привод 4 его поворота и сварочное оборудование 5, .например сварочная головка полуавтомата.

Привод 4 соединен с поворотным приспособлением посредством ведущего б и ведомого 7 колес, причем диаметр ведущего колеса больше диаметра ведомого

Установка снабжена устройством для автоматической остановки изделия, которое содержит бесконтактный выключатель 8 и смонтированные на оси 9, соединенной с привОдом, диск 10 и флажок,11. Флажок 11 установлен на оси с воэможностью свободного поворота и оснащен упором 12.

Диск 10 выполнен с радиусным пазом 13, один край которого является фиксированным упором 14. В радиусном пазу 13 диска 10 установлен регули 038 58

g7ue. У дьг. Ч

47иа

ВНИИПИ Заказ 6112/16 Тирам 1106 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 руемый упор 15 с фиксирующим BHHтом 16.

На основании смонтирована амортизирующая пружина 17 для флажка.

Ось 9 может устанавливаться наклонно (не показано) и соединена с ве- 5 душим колессм 6, которое, как и ведомое колесо 7, может быть как зубчатым, так и фрикционным.

Установка для сварки кольцевых швов работает следующим сбраэом. 1О

После установки и закрепления изделия 3 на поворотном приспособлении

2 включают привод 4, вращающий посредством колес поворотное приспособление 2 с изделием 3. 15

При этом вращение передается на ось 9 и диск 10 с упорами 14 и 15 в направлении, укаэанном стрелкой. Когда фиксированный упор 14, преодолев воздействие пружины 17, выведет го флажок 11 за палец 12 из бесконтактного выключателя 8, включается в работу сварочное оборудование 5 - осуществляется подача электрической дуги, вначале образуется в изделии 3 кратер, затем формируется кольцевой шов. После прохождения. флажком 11 верхнего положения, он под действием силы тяжести отойдет дт упора 14, повернется в пазу 13 до встречи пальца 12 с регулируемым упором 15, зафиксированным винтом 16 и отодвинутым от упора 14 на величину, соответствукицую величине дуги кратера. Фла-. жок 11 следует эа регулируемым упором 15 под действием силы тяжести до нижнего положения, где входит в бесконтактный выключатель 8 - происходит выключение привода 4 (остановка вращения иэделия 3) и выключение сварочного оборудования 5 (прекраще- 40 Вид" ние псдачи электродной проволоки,выключение сварочного тока) . Пружина

17 фиксирует нижнее положение флажка 9, исключает возможность его колебаний.

При сварке последующего из,целия

3, после включения привода 4; установленный в прелядущем цикле .упор 15 отходит от пальца 12, а упор 14 подходит к пальцу 12. В этот период осуществляется холостой поворот изделия 3, ибо сварочное оборудование 5 включается .лишь после выхода флажка

11 из бесконтактного выключателя 8 под действием фиксированного yrtopa 14.

Таким образом, при перемещении регулируемого упора 15 обеспечивается бесступенчатое регулирование длины кольцевого шва по дуге окружности, большей 2, что обеспечит проварку кратера.

При необхсдимости эа счет большего удаления друг от друга .упоров 14 и 15 можно обеспечить сварку кольцевых швов, соответствующих длине дуги окружности, равной или меньшей 2 .

Возможность бесступенчатого регулировайия длины кольцевого шва по дуге окружности обеспечивает выполнение замкнутых швов как в широком диапазоне диаметров, так и при изменении режимов сварки без перестройки кинематической цепи передачи вращения от привода к иэделию. Изобретение может использоваться не только в сварке,но и при выполнении замкнутых и разомкнутых круговых технологических операций в других отраслях промышленности. Это определяет широкие технологические воэможности установки. р ЮЮ