Стенд для сборки и сварки крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий смонтированные на основании сборочный рольганг, накопитель с устройством для подачи элементов изделия , базовый рычаг ссиловым цилиндром для его поворота, прижилфл и сварочный аппарат, о т. л и ч а го щ и йjc я тем, что, с целью обеспечения сборки и СВЩ7КИ хребтовых балок с уголками, на основании перпендикулярно к продольной оси рольганга смонтированы направляющие, ось поворота базового рычага установлена с возможностью перемещения в указанных направляющихi базовый рычаг оснащен самоустанавливаквдейся опорой, а на штоке силового цилиндра для поворота базового рычага смонтирован направляющий ролик для рычага, при этом прижима выполнены в виде смонтированных на рольганге симметрично относительно его продольной оси двуплечих рычагов для предварительной ориентации уголков, силового цилиндра для синхронного поворота указанных рычагов и шарнирно установленных на одном плече каждого рычага силовых цилиндров с ложементами и :прижимными роликами для уголков.

СО)ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) д(51) В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3366670/25-27 (22) 15.12.81 (.46) 30.08.83. Бюль Ф 32 (72) Ю..И. Старостин и В. A. Скопин (71) Кировский проектный конструкторско-технологический институт тяжелого машиностроения . (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 688310, кл. В 23 К 37/04, 1977 (прототип) . (54) (57) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий смонтированные на основании сборочный рольганг, накопитель с устройством для подачи элементов иэделия, базовый рычаг с .силовым цилиндром для его поворота, прижимы и сварочный аппарат, о т.л и ч а ю m и йс я тем, что, с целью обеспечения сборки и сварки хребтовых балок с уголками, на основании перпендикулярно к продольной оси рольганга сион« тированы направляющие, ось поворота базового рычага установлена с возможностью перемещения в указанных направляющих, базовый рычаг оснащен самоустанавливающейся опорой, а на штоке силового цилиндра для поворота базового рычага смонтирован направляющий ролик для рычага, при этом прижимы выполнены в виде смонтированных на рольганге симметрично относительно его йродольной оси двуплечих рычагов для предварительной ориентации уголков, силового цилиндра для синхронного поворота ука- Я занных рычагов и шарнирно установленных на одном плече каждого рычага силовых цилиндров с ложементами и прижимными роликами для уголков. (1038159

Изобретение относится к оборудованию для изготовления крупногабаритных изделий и предназначено для сборки и сварки хребтовой балки с у гол ками .

Известен стенд для сборки и сварки крупногабаритных иэделий, содержащий смонтированные на основании сборочный рольганг, накопитель с устройством для подачи элементов изделия, базовый рычаг с силовым цилиндром для его поворота, прижимы и сварочный аппарат (11 .

Однако известный стенд не обеспечивает сборку и сварку всех швов иэделий, состоящих из разнотипных элементов, в том числе и хребтовых балок с уголками.

Цель изобретения - обеспечение, сборки и сварки хребтоных балок с уголками.

Поставленная цель достигается тем, что в стенде для сборки и сварки крупногабаритных изделий, содержащем смонтированные на основании сборочный рольганг, накопитель с уст ройстном для подачи элементов иэделия, базовый рычаг с силовым цилиндром для его поворота, прижимы и сварочный аппарат, на основании перпендикулярно к продольной оси рольганга смонтированы направляющие, ось поворота базового рычага установлена с воэможностью перещения в указан ных направляющих, базовый рычаг оснащен самоустанавливающейся опорой, а на штоке силоного циЛиндра для поворота базового рычага смонтирован направляющий ролик для рычага, при этом прижимы выполнены н виде смонтированных на рольганге симметрично относительно его продольной оси двуплечих рычагов для предварительной ориентации уголков, силового цилиндра для синхронного поворота укаэан— ных рычагов и шарнирно установленных на одном плече каждого рычага силовых цилиндров с ложементами и прижимными роликами для уголков.

На фиг. 1 изображен стенд, вид сверху на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1; .на фиг. Э - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 1 на фиг. 5 - сечение Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 - сечение Д-Д на фиг. 3, на фиг. 7 - общий вид иэделия.

Стенд содержит смонтированный на,основании 1 приводной рольганг 2 с приводом 3. На раме рольганга 2 установлено регулирующее устройство

4 для ориентации хребтовой балки 5 в продольном направлении, регулирующее устройство 6 и упоры 7 для э ориентации хребтовой балки н поперечном направлении.

Хребтовая балка 5 состоит иэ двух сваренных Z-образных профилей с приваренными к ней автосцепки г. упорами 8 и уголками 9.

В промежутке между секциями рольганга 2 установлены прижиьы 10, выполненные в виде двуплечих рычагов

5 11 для предварительной ориентации уголков относительно хребтовой балки, силового цилиндра (пневмоцилиндра) 12 для синхронного поворота рычагов 1 и силоных цилиндров (пнев1О моцилиндров) 13 с ложементом 14 и прижимным роликом 15 для уголков.

Силовые цилиндры 13 установлены на рычагах 11 шарнирно и поджаты пружиной 16 к ограничителям 17 угла их 15 поворота, смонтиронанным на рычагах 11.

Рычаги 11 установлены симметрично относительно продольной оси рольганга на осях 18 кронштейнов 19.

Для ограничения поворота двуплечих рычагов 11 имеются ограничители 20-22.

Ограничитель 20 закреплен на крон штейне 19 и взаимодействует с рычагом 11, ограничитель 21 - на раме и нзаимодействует с ограничителем 22.

B промежутке между секциями рольганга 2 установлен накопитель 23 с устройством для подачи элементов йэделия, которое содержит направляющие линейки 24 с упорами 25 и перемещающиеся линейки 26 с упорами 27.

Линейки 26 соединены с двигателем

28.посредством редукторов 29 и 30 и рычагов 31, установленных на выход35 ных валах редукторов. червячное зацепление редуктора 29 противоположно зацеплению редуктора 30.

Кроме того, на основании смонтированы направляющие 32 для базовых

40 рычагов 33.

Ось 34 поворота базового рычага

33 снабжена роликами 35, установленными в направляющих 32, и смонтирована на штоке пневмоцилиндра 36 .

45 На одном плече рычага 33 смонтирована самоустанавлинающаяся опора

37, На основании шарнирно смонтирован силовой пневмоцилиндр 38, на штоке которого посредством проушины

39 установлена ось 40 направляющих роликов 41.

Для предотвращения разворота роликов 41 относительно оси штока пневмоцилинцра 38 на оси 40 закреплен рычаг 42, другой конец которого шарнирно соединен с основанием.

Базовый рычаг 33 (фиг. 6) ныполнен в виде двух пластин 43, между которыми на оси 34,расположены пружины 44 кручения, служащие для отво60 да рычага 33 с самоустананливающейся опорой 37 от хребтовой балки 5.

С обоих концов рольганга 2 имеются спаренные тележки-кантователи 45 е выдвижными пинолями 46. Тележки 45

@5 перемещаются по рельсовому пути 4 7 °

1038159

Стенд работает следующим образом.

В исходном положении тележки 45 находятся в отведенном правом положении, базовый рычаг 33 с самоустанав-ливающейся опорой 37 в крайнем левом положении, пневмоцилиндры 13 прижаты к ограничителям 17, шток пневмоцилинд ра 13 с ложементом 14 и роликом 15 находится в нижнем положении, рычаги 11 отведены, шток пневмоцилиндра

38 с роликами 41 находится в нижнем положении, регулирующие устройства

4 и б отведены. Линейки 26 находятся в крайнем левом положении, уголки 9 разложены на. упорах 25 направляющих линеек 24.

Хребтовую балку 5 (иэделие) подают рольгангами 2 в зону сборки (фиг. 1) и ориентируют регулирующими устройствами 4 и б в продольном и поперечном направлениях.

Затем включают пневмоцилиндр 12, базовые рычаги 11 с пневмоцилиндрами 13 перемещаются до ограничителей 20. Пневмоцилиндры 13 подведены к изделию таким образом, что между

:иэделием и ложементом 14 имеется зазор по величине чуть больше толщины уголка 9, что обеспечивает необходимую предварительно ориентацию уголков.

Далее включают двигатель 28, ли,нейки 26 с упорами 27 перемещаются до срабатывания конечного выключателя (не показан), перемещая уголки 9 в зону сборки (фиг. 2 в тонких линиях) на один шаг (эа один шаг в зону сборки подается два уголка). Уголки

9 укладываются на ролик 15 и ложемент 14,линейки 26 возвращаются в крайнее левое положение до срабатывания конечного выключателя (не показан ) .

Далее пневмоцилиндром 36 базовый рычаг 33 с самоустанавливающейся опорой 37 перемещают в крайнее правсе положение. Самоустанавливающаяся опора 37 устанавливается над изделием с зазором. Пневмоцилиндром 38 направляющие ролики 41 поднимаются вверх и нажимают на левое плечо ба5 зового рычага 33, отжимая erq вверх, правое же плечо рычага 33 опускается вниз, прижимая самоустанавливающуюся опору 37 к верхней плоскости изделия. После этого включают пневмо-!

О цилиндры 13, штоки пневмоцилиндров с роликами 15 поднимаются вверх и поджимают уголки 9 к опоре 37. В это время осуществляют электрическую прихватку уголков 9 к иэделию.

После прихватки уголков 9.базовый рычаг 33, ложемент 14 с роликом

15, пневмоцилиндр 13, рычаги 11, регулирующие устройства 4 и 6, возвращаются в исходное положение .

Тележки«кантователи 45 подводят к изделию, вводят пиноли 46 в полости упоров автосцепки 8, приподнимают изделие над рольгангами 2 и кантуют в удобное для сварки положение, осуществляя 1 сварку V K > 9 вкруговую. i

После осуществления сварки изделие опускают на рольганги 2, отводят тележки-кантователи 45 н транспортируют изделие на следующую поЗО зицию.

Таким образом, установка на данном стенде базового рычага с воз-. можностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси ролвганга, ос

35 нащение его самоустанавливающейся опорой и выполнение прижимов в виде двуплечих. рычагов для предварительной ориентации уголков, оснащение этих рычагов силовыми цилиндрами с

40 ложементами и прижимными Роликаьэ для уголков позволило производить сборку и сварку хребтовых балок с .уголками.

1038159

Ж 77

10 38159

1038159 чиж 7

Составитель Е. Крюкова

Редактор А. Власенко Техред М.Костик..

Корректор A. Зимокосов

Заказ 6112/16 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного.комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5 филиал ПЛП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4