Рычажный прижим для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РЫЧАЖНЫЙ ПРИЖИМ ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ, содержащий шарнирно ус тановленные на основании приводное звено с пружиной, и корокысло с упором для прижима де.тгшей и смонтиро ванный на коромысле прижимной рычаг с серьгой, шарнирно соединенный с i приводным звеном, отличаюцийс я тем, что, с целью расипрения технологических возможностей путем надежного згикима деталей различного размера, в коромысле выполнен про ,дольный паз, а ось шарнирного соединения серьги с приводным звеном и пружина приводного звена установлены в пазу корамаспа. DO 00 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19l (!1) 8(511 В 23 К 37 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

-К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3380121/25-27 (22) 14.01.82 (46) 30 .08 .83. Бюл . Р 32 (72) А. П. Суханов, В. 3. Абудардин, А, В. Ушаков и В. В. Чернов (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (53) 621.791.039 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 671969, кл. В 23 К 37/04, 17.08.76 °

2. Патент СНА 9 3480271, кл. 269-228, 25. 11.69 (прототип) . (54) (57) РЫЧАЖНЫЙ ПРИЖИМ ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ, содержащий шарнирно ус тановленные на основании приводное звено с пружиной.н корсэысло с упором для прижима деталей и смонтиро ванный на коромысле прилымной рычаг с серьгой, шарнирно соединенный с призоднымэвеном, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью расзииреиия технологических возможностей путем надежного зажима деталей различного размера, в коромысле выполнен продольный паз, а ось шарнирного соединения серьги с приводным звеном и пружина приводного звена установлены в пазу коро(нсла.

10 38160

Изобретение относится к мщяио.строению, в частности к вспомогательной оснастке, используемой при проведении сборочно-сварочных работ.

Известен рычажный прижим, содержащий качающийся цилиндр, шток которого шарнирно соединен с одним концом прижимного рычага посредством дополнительного звена, шарнирно соединенного со станиной. Кроме того:, этот рычажный прижим снабжен установленным на станине дополнительным звеном прижимного рычага, при этом прижимной рычаг связан с дополнительным звеном шарнирно f1) .

Недостатком этого прижима являет- !5 ся сложность конструкции иэ-за наличия двух, приводов, а также сложность его обслуживания,. так как при ручиом управлениИ необходимо иметь два воэдухораспределителя на один прижим, а в случае автоматического управления должна, быть предусмотрена электрическая схема последовательного срабатывания цилиндров. Кроме того, к его недостаткам относится поочередность срабатывания двух цилиндров, вдвое увеличивающая время фиксации и расфиксации изделия и значительные габариты прижима, что ограничивает .

его применение в сборочно-сварочной оснастке.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является рычажный прижим, содержащий шарнирно установ,ленные на основании приводное звено с пружиной и коромысло с упором для прижима деталей и смонтированный на коромысле рычаг с серьгой, шарнирно соединенной с приводным звеном (21.

Этот прижим обеспечивает фикса- 40 цию деталей только, определенной толщины, в противном случае необходима .частая перенападка.

Цель изобретения - расширение технологических воэможностей путем 45 надежного зажима деталей различного размера беэ предварительной нереналадкн.

Поставленная цель достигается тем, что в рычажном щжэщме для сборки . под сварку, содержащем шарнирно. установленные на основании приводное звено с.пружиной и короиисло с упором для прижима деталей и смонтированный на коромысле рычаг с серьгой, шарнирно соединенеай с приводным эвщ ом, в коромасле вып янен прсщоль; иый паэ, а ось шарнирного соединения серьги е привсщным звеном и пруэана приводного звена установлены в лвэу

IcGp сэисл.& ° JÞ

На фиг. 1 изображен рычаэйазй прижим для сборки под сварку в Отведенном пситожении", на фиг. 2». то зе, з подведенном положении, фиг. 3 - те же, в зажатом положении.

Рычажный прижим для сборки под сварку содержит основание 1, на шарнирах 2 и 3 которого установлены соответственно приводное звено 4 (цилиндр) и корОмысло 5. Коромысло 5 осью б связано с прижимным рычагом 7.

Прижимной рычаг 7 шарниром 8 связан с серьгой 9. Коромысло 5 снабжено упором 10 и выполнено с пазом 11, в котором установлены пружина 12 и ось 13 штока цилиндра 4. Ось 13 связана также со свободным концом серьги 9. Свариваемое изделие состоит иэ деталей 14-16.

Рычажный прижим для сборки под сварку работает следующим образом.

В отведенном положении (фиг. 1) ось 13 поджата к концу паза 11 пружиной 12. При рабочем перемещении штока цилиндра 4, коромысло 5 поворачивается вокруг шарнира 3 до тех пор, пока не упрется в деталь 15 собираемого иэделия (фиг. 2). При дальнейшем перемещении штока цилиндра 4, ось 13 будет перемещаться по пазу 11 вверх, сжимая пружину 12.

В результате этого давление упора 10 на деталь 14 возрастает и детали

14-16 прижимаются к упору основажя 1. Одновременно с этим ось 13, передвигаясь вдоль паза 11 вверх, перемещает серьгу 9, которая поворачивает прижимной рычаг 7, подводя его к детали 16. В то время, когда прижимной рычаг 7 упрется в деталь

16 сверху, свариваевый узел будет надежно поджат упором 10 коромысла

5 сбоку, и при дальнейшем возрастании давления в цилиндре 4 до номинального значения изделие будет поджиматься упором 10 и прижимным рычагом 7 до полного прижима изделия (фиг. 3), причем усилия бокового и верхнего сжатия возрастают пропорционально и распределяются в зависимости от угла установки цилиндра 4.

Расфиксация .сваренного изделия производится следующим образом.

При обратном перемещении штока цилиндра 4 ось 13 под действием пружины 12 опускается вниз по пазу 11.

При этом ось 13 перемещает за собой серьгу 9, которая поворачивает прижимной рычаг 7 вокруг оси б и отводит его вверх от изделия до тех пор, пока не переместится до конца паза

11, и прижимной рычаг 7 не выйдет иэ вертикального габарита иэделия.

При дальнейшем перемещении штока цилиндра 4, коромысло 5 повернется вокруг шарнира 3, откинув рычажный прижим в.исходное положение .

Предлагаемый рычажный прижим поз аоляет осуществлять фиксацию изделия в труднодоступных местах. В случае установки прнжкма в горизонтальном вояоженки на неповоротных приспособлениях и при достаточном весе ци1038160

Составитель ф. Крюкова

Редактор A. Власенко ТехрЕд М,Костик Корректор и Зимокосов

Ю ев ° ю ее

Заказ 6112/1б Тираж 1106 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,р д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4 линдра пружину можно не устанавливать, так как фиксация пружины будет выполнять вес цилиндра, что упрсмцает конструкцию прижима.

Благодаря тому, что в коромысле прижима выполнен продольный паз, а

ocb шарнирного соединения серьги с приводным звеном и пружина приводно-. го звена установлены в пазу коромысла данный зажим деталей различного размера более надежный по сравнению

3 с базовым объектом, в качестве которого принят прототип.