Способ наложения изоляции из порошкообразного фтсрпласта-4 или других аналогичных ему по технологическим свойствам материалов на проводник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 103817

Класс 21с, 7о2

21с, 7оз

СССР (Ж (.еОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Н. А. Басов

СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ИЗ ПОРОЩКООБРАЗНОГО

ФТОРПЛАСТА-4 ИЛИ ДРУГИХ АНАЛОГИЧНЫХ ЕМУ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ МАТЕРИАЛОВ

НА ПРОВОДНИК И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 26 марта 1955 г. за № 6543/452845 в Министерство электротехнической промышленности СССР с присоединением заявки № 6542

Изобретение относится к способам наложения изоляции из порошкообразного фторпласта-4 или других аналогичных ему по технологическим свойствам материалов на проводник путем опрессования последнего этим материалом.

При применении известного способа опрессование порошкообразным фторпластом-4 производят непрерывно с помощью двух роликов, имеющих по окружности канавки, соответствующие профилю изоляции.

Вследствие малой конусности, образуемой канавками загрузочной воронки, ограничивается толщина накладываемой изоляции.

С целью получения изоляции значительной толщины, опрессовывание осуществляют с помощью разъемной пресс-формы, состоящей из двух профилированных пластин. в промежуток между которыми вводят изолируемый проводник, и эти пластины пресс-формы приводят в периодически повторяющийся цикл движений, состоящий из напрессования массы на проводник, перемещения пластин пресс-формы вместе с опрессованным проводником, их раздвигания и возврата в исходное положение для повторения цикла.

В устройстве для наложения изоляции по предлагаемому способу каждая из половин пресс-формы (пластина) снабжена эксцентриковым приводом, обеспечивающим периодическое сближение и раздвигание пластин и их продольное перемещение.

На фигурах 1, 2 и 3 показано устройство для наложения изоляции по предлагаемому способу одновременно на три проводника.

Разъемная пресс-форма 1, выполненная в виде двух профилированных пластин, помещена между двумя шлифованными пластинами 2 основания, скрепленными болтами 8 и имеющими четыре вращающихся № 103817 в подшипниках валика 4. На валиках 4 в средней части находятся эксцентрики 5 с эксцентрицитетами а и б (величины а и б подбираются опытным путем, а)б). На концах валиков 4 посажены на шпонках четыре одинаковые шестерни б, причем нижние имеют сцепление друг с другом и с приводной шестерней, а верхние — только с нижними.

Верхние части пластин пресс-формы приводятся в движение верхними эксцентриками, а нижние части — нижними эксцентриками. Благодаря окну В пластины могут перемещаться вниз в момент наибольшего сближения друг с другом, т. е. в момент наибольшего уплотнения засыпанного материала. При удалении друг от друга пластины одновременно двигаются вверх, после чего рабочий цикл повторяется.

Эксцентрицитеты а и б сдвинуты между собой на угол 30 — 100 .

Профилирующие канавки Б ниже точки 0 имеют сечение, совпадающее с профилем изоляции, а в верхней части — эллипсообразное сечение для обеспечения равномерного уплотнения материала, В верхней части канавки выполнены шероховатыми (для лучшего захвата материала и продвижения его вниз), а в нижней — шлифованными, с целью придания проводу гладкой поверхности. Проводники 7 проходят по осям, образованных профилирующими канавками отверстий и после опрессовывания следуют на термическую обработку, тяговые и приемные устройства.

Предмет изобр етения

1. Способ наложения изоляции из порошкообразного фторпласта-4 или других аналогичных ему по технологическим свойствам материалов на проводник, о.тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения изоляции значительной толщины, опрессовывание осуществляют с помощью разъемной пресс-формы, состоящей .из двух профилированных пластин, в промежуток между которыми вводят изолируемый проводник и эти пластины приводят в периодически повторяющийся цикл движений, состоящий из напрессовывания массы на проводник перемещения пластин пресс-формы вместе с опрессованным проводником, из раздвигания и возврата в исходное положение для повторения цикла.

2. Устройство для наложения изоляции по способу, охарактеризованному в п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каждая из половин прессформы (пластина) снабжена эксцентриковым приводом, обеспечивающим периодическое сближение и раздвигание пластин и их продольное перемещение.