Способ выделения капролактама из кубовых продуктов его дистилляции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ КАПРОЛАКТАМА ИЗ КУБОВЫХ ПРОДУКТОВ ЕГб ДИСТИЛЛЯЦИИ путем ихобработки сернокислым раствором сернокислой соли капролактама с последукхцей нейтрализацией и выделением капролактама , отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта и упрощения технологии процесса, обработку кувойых продуктов дистилляции капролактсша проводят,непосредственно сернокислым раствором сернокислой соли капролактама, используя для этого продукты Бекмановской перегруппировки при llO-iaO C в течение 1-5 мин.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5П С 07 D 201 16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3283132/23-04 (22) 05.05.81 (46) 30:08.83. Бюл. 9 32 (72) Г.A. Пагава, Г.A. Николишвили,.
Ч.К. Рухадзе„ Г.Д. Микадзе и И.Я.Го родецкий (71) Руставский химический завод (53) 547.318.07(088.8) (56) 1. Патент США 9 4153600, кл. С 07 D 201/16, опублик. 28 ° 12.77.
2. Авторское свидетельство СССР
9 247312, кл. С 07 D 201/16, !
Ьпублик . 04. 07 .69 (прототип) .. (54)(57) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ КАПРОЛАКТАМА И3 КУБОВЫХ ПРОДУКТОВ.ЕГО ДИС,SU„„ А
ТИЛЛЯЦИИ путем их-обработки сернокислым раствором сернокислой соли капролактама с последующей нейтрализацией и выделением капролактама, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта и упрощения технологии процесса, обработку кубовых продуктов дистилляции капролактама проводят, непосредственно сернокислым раствором сернокислой соли капролактама, используя для этого продукты Бекмановской перегруппировки прн 110-130 С в течение 1-5 мин. 1038340
Изобретение относится к способу выделения капролактама (КЛ) из кубовых продуктов его дистилляции.
Известен способ выделения кап, ролактама иэ кубового остатка его дистилляции, заключающийся в обработке продукта серной кислотой или олеумом при 80-140 С, нейтрали- зации полученной смеси полностью или частично экстракции лактама органическим растворителем и выделении капролактама известными приемами f1), Недостатком известного способа является применение дополнительного количества серной кислоты, что приводит к .увеличению количества . сульфата аммония..
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ выделения капролактама из кубовых продуктов его дистилляции, заключающийся в обработке последних сернокислым раствором сернокислой соли капролактама при 40-80 С, времени обработки 15 мин с последующей нейтрализацией и выделением капролактама известными приемами. Полученный капролактам имеет следующие показатели качества: пермангаиатное число 7200 с, окраска 1,0, летучие основания 0,7 млэкв/кг. Выход капролактама не ука, зан (2j.
Известный способ обладает рядом недостатков, одним иэ которых является низкое качество целевого продукта. Кроме того., обработку кубовых продуктов ведут при 40-80 C
О что требует дополнительного охлаждения, так как продукты после стадии перегруппировки поступают из реактора с температурой 110-130 С. о
Цель изобретения — улучшение качества целевого продукта и упрощение технологического процесса.
Поставленная цель достигается согласно способу выделения капролактама иэ кубовых продуктов его дистилляции путем их обработки сернокислым раствором сернокислой соли капролактама с последующей нейтрализацией и выделением капролактама, обработку кубовых продуктов дистилляции капролактама проводят сернокислым раствором сернокислой соли капролактама, используя для этого продукты Бекмановской перегрупйировки при 110-130 С в течение о
1-5 мин.
При обработке кубового продукта стаФп дйстйлляцйонной очистки кап- ролактама продуктом Бекмановской перегруппировки, содержщ им сернокислую соль капролактама 7075 мас. В и серную кислоту 2025 мас. %, проводимой при 110-130 С
О происходит нейтрализация гидроокиси щелочного металла, разложение
t5
60 щелочных солей, а также сульфинирование отдельных примесей, содержащихся в кубовом продукте. Неожиданным является то, что в результате такой обработки примеси претерпевают химические превращения и сравнительно..легко отделяются от капролактама на последующих стади- ях зкстракции капролактама органическим. растворителем и реэкстракции водой.
На чертеже приведена принципиальная схема выделения капролактама из продуктов изомеризации циклогексаноноксима.
Схема включает реактор 1 перегруппировки, реактор 2, нейтрализации, смеситель 3 кубового остатка стадии дистилляционной очистки капролактама с продуктом Бекмановской перегруппировки разделительный сосуд 4, экстрактор 5 капролактама иэ сульфатных щелоков, экстрактор 6 капролактама из лактамноГо масла, водный экстрактор 7 капролактама, выпарной аппарат 8, дистилляционный аппарат 9.
Работа по данной схеме осуществляется следующим образом.
В реактор 1 перегруппировки поступает циклогексаноноксим и олеум, в результате реакции, протекающей при 110-130 С, происходит иэомеризация циклогексаноноксима в капролактам. Продукт иэомериэации, содержащий 60 мас. % серной кислоты и 40 мас. Ъ капролактама, выходя из реактора 1, делится на два потока: один поступает непосредственно в реактор 2 нейтрализации, другой — в смеситель 3, где при 110130 С осуществЛяют обработку кубового остатка стадии дистилляции капролактама поступающего иэ ко7 лонны.9. Из аппарата 3 укаэанная смесь также поступает в реактор 2 нейтрализации. В качестве нвйтралиэующего агента в аппарат 2 подается водный раствор аммиака. Нейтрализованный продукт поступает в разделительный сосуд 4, из верхней части которого отбирают органический слой (лактамное масло), а иэ ниж.ней - водный слой (раствор сульфата аммония). Экстракцию капролактама водным растворителем иэ раствора сульфата аммония CA) осуществляют в экстракторе 5, из которого в качестве экстракта выводится раствор капролактама в органическом растворителе, а в качестве рафяната — водный раствор сульфата аммония, содержащий 0,15 мас. % капролактама, направляют на дальнейшую переработку известными при- . емами.
Экстракцию капролактама иэ лактамного масла органическим раство1038340
25
35
45
50 рителем проводят в экстракторе Ь и получают рафинат, водный остаток (ВО), содержащий водорастворимые примеси и 1,0 - 1,5 мас. Ъ капролактама, уничтожаемый сжиганием.
Экстракт-раствор капролактама в органическом растворителе — направляют в экстрактор 7, где происходит водная реэкстракция капролактама.
Водный раствор капролактама далее упаривают в выпарном аппарате 8, после чего капролактам подвергают очистке дистилляцией в аппарате 9 в присутствии гидроокиси щелочного металла. Дистиллят представляет са- бой очищенный товарный капролактам, а кубовый остаток содержит 40,50 мас.В капролактама. олигомеры, щелочную соль Я -аминокапроновой кислоты, различные примеси и нзбыточ ную гидроокись щелочного металла.
Кубовый остаток направляют в смеситель 5, где обрабатывают продуктом изомеризации.
Примеси, образующиеся при изомери зации циклогексаноноксима и при обработке кубового остатка стадии дистилляции капролактама продуктом изомеризации, выводятся Н3 технологической схемы с рафинатом (водным остатком 1 стадии экстракции капролактама иэ лактамного масла и с кубовым остатком стадии регенерации органического экстрагента (не показан), что обеспечивает высокое качество товарного капролактама. В то же.время осуществляемая обработка кубового остатка продуктом изомеризацни способствует уменьшению в цикле водных, потоков и ведет к повышению выхода капролактама за счет сокращения его потерь с водным остатком стадии экс тракции капролактама из лактамного . масла и водным раствором сульфата .аммония. Уменьшение водных потоков ведет также к уменьшению габаритов аппаратуры стадии нейтрализации, экстракции и выпарки и сокращению энергозатрат на их переработку, а также отпадает необходимость в охлаждении продукта перед обработкой кубовых остатков.
Преимущество данной схемы извлечения капролактама из кубовых продуктов его дистилляции заключается в упрощении технологии, а капролактам получается с большим выходом.и лучшего качества, перманганатное число до 42000 с, окраска 0,65 и летучие основания 0,5 мгэкв/кг.
Пример 1. В реакторе емкостью 1500 мл с мешалкой и рубашкой, служащей для термостатироваиия реактора, смешивают производственный кубовый остаток стадии дистилляции капролактама, содержащий 35 мас. Ъ капролактама и
0,5 мас. Ъ гидроокиси натрия с про изводственным перегруппированнным продуктом, содержащим 60 мас. Ф серной кислоты, Процесс осуществляют . при 100ОС, атмосферном давлении в течение 1 мин. Полученную реакционную массу охлаждают и нейтрализуют аммиачной водой до рН 5,3, после чего разделяют образовавшиеся слои лактамного масла и водного раствора сульфата аммония и проводят экстракцию капролактама трихлорэтиленом (ТХЭ) на лабораторном экстракторе раздельно из каждого слоя. Экстракт, полученный при экстракции капролактама из раствора сульфата аммония, содержащий 3,5 мас.% капролактама, также подают в экстрактор капролактама из лактамного масла. Раствор капролактама в три" хлорэтилене, полученный в последнем экстракторе и содержащий
12 мас. % капролактама подвергают реэкстракции дистиллированной водой на лабораторном экстракторе и получают водный раствор капролактама, содержащий 25 мас.В капролактама. Указанный раствор,выпаривают и подвергают вакуумной дистилляционной очистке при остаточном давлении 2 мм рт .ст. при добавлении гидроокиси натрия в количестве
0,5 мас. %, Материальный баланс, выход и ка" чество:лактама-дистиллята, а также расшифровка основных потерь приведены в таблице.
Пример 2. Процесс проводят аналогично .примеру 1 при температуре смешения кубов дистилляции .перегруппированного продукта
110 С.
Результаты приведены в таблице.
Пример 3. Процесс проводят аналогично примеру 1 при температуре смешения 120 С.
Результаты приведены в таблице.
Пример 4. Процесс проводят аналогично примеру 1 при температуре смешения 130 С.
Результаты приведены в таблице.
Пример 5. Процесс проводят . аналогично примеру 1 при температу.ре смешения 140 С.
Результаты приведены в таблице.
Пример 6. Процесс проводят аналогично примеру 3 при времени смешения кубового остатка с перегруппированным продуктом 5 мин.
Результаты приведены в таблице.
П р и и е р 7.(сравнительный). . В реакторе емкостью 1500 мл с ме-, Шалкой и рубашкой, служащей для термостатирования реактора, смешивают 500 мл производственного кубового остатка стадии дистилляции капролактама, содержащего
И мас. В капролактама и 0,3 мас.: % .
1038340 онную массу обрабатывают аналогично примеру 1. В результате выделяют
444,5 г капролактама (выход 92,7%), имеющего следующие качественные показатели: перманганатное число
5 33600 с, летучие основания 0,5 мг-экв/кг, окраска 0,78 экстинкция
О, 027.
Исходные продукты
При- Темпемер ратура оС перегруппированный продукт
Кубы дистилляции содержание КЛ.содержание
КЛ количество, г количество, г
r мас. % г мас.Ъ
1 100 1 500,0 .175,0 35,0 500 0 200,0 40,0
375,0 367,5 2 110 1 500,0 175,0 35,0 500,0 200,0 40,0
3 120 1 500,0 175,0 35 0 500,0 200,0 40,0
375,0 368,6
375,0 371,3
4 130 1 500,0 175,0 35,0 500,0 200,0 40,0
375,0 369,4
5 140 1 500,0 175,0 35,0 500,0 200,0 40,0 375,0 366,8
6 120 5 500,О 175,0 35,0 500,0 200,0 40,0
375,0 371,6
Продолжение таблицы
Качество IG1-дистиллята
Потери КЛ, r
В том числе
Экстинкция
Окраска сего убы исилляии
В0 куб
ТХЭ
1,55
7,5
4,7 О, 5 0,75 36600
98,0
0 5 0,72 .0,020
40 03 06 40500
1,5
98,3
6,4
0,5 0,68 0,018
2,1 0,2 0,35 42000
3 99,0
1,05
3,7
0,5 0,65 0,018
1,25
5,6
98,5
3,3 0,25 0,5 39900
5,2 0,51, 0,71 36000
0 5 0,69 0,019
97,8
8,2
1,8
0,5 0,75 0,022
3,4
42100 0,5 0,66 0,019
99,1 гндроокиси натрия с 406 г сернокислоао раствора сернокислой соли капролактама, содержащего 25 мас.Ъ серной кислоты (мольное соотношение Н $04:капролактам в кубовом продукте = 2:1) . Процесс проводят при 65 С атмосферном давлении в течение 15 мин. Полученную реакциВремя контакта, мин
Перманганантное число с
Летучие оенования мгэкв/кг
Суммарное количество КЛ, r
Конеч- ный продукт лактамдистил. лят, r, 1038340
Заказ б138/25 Тираж 418
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Д. Бродский
Редактор И. Ковальчук ТехрЕд М. Гергель Корректор В. Вутяга