Электродуговой испаритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий расходуемый .катод, анод, поджигающий электрод, экран, охватывающий нерабочую поверхность катода , конденсатор, включенный между экраном и анодом, и источник, электропитания , о тлич ающи йся тем, что, с целью повышения надежности работы испарителя, поджигающий электрод снабжен осциллятором вход которого подключен к катоду через дополнительный конденсатор, а к аноду - через дроссель.

СООЗ СОВЕТСКИХ

ООЯ ЛИЬ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ-К АВТОРСКОЖФ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21). 3304740/18-21 (22) 19.06.81 (46) 30.08.83. Бюл. 9 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) Л.А. Кунин, В.Н. Клюев, В.Г. Артемчук, В.Ф. Вреев к В.С.Солодухин (53) 621.793.14(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 297707, кл. С 23 С 13/13, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

9 359977, кл. С 23 С 13/12, 1971.

„,.SU„„1 8381 А (54) (57) ЭЛЕКТРОДУГОВОИ ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий расходуемый .катод, анод, поджигающий электрод, экран, охватывающий нерабочую поверхность катода, конденсатор, включенный между. экраном и анодом, и источник электропитания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы испарителя, поджигающий электрод снабжен осциллятором, вход которого подключен к катоду через дополнительный конденсатор, а к аноду — через дроссель.

1038381

Составитель С. Мирошкин

Редактор Н. Кешеля Техред К.Мыцьо Корректор В. Бутяга.Заказ 6148/27 Тираж 956 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме и может быть использовано в специальном технологическом оборудовании.

Известен электродуговой испаритель, содержащий анод, испаряемый катод и поджигающий электрод P1) .

Недостатком известного испарителя является низкая надежность работы, обусловленная привариванием поджигаюшего электрода к катоду.

Наиболее близким к предлагаемому является.электродуговой испаритель, содержащий расходуемый катод, анод, экран, охватывающий нерабочую поверх ность катода, причем между экраном и анодом включен конденсатор, предотвращающий горение заряда на нерабочих поверхностях катода, ограничительное сопротивление, включенное между поджигающим электродом и анодом а также источник электропитания f23

Значение тока в цепи поджига ограничено сопротивлением, что снижает вероятность приваривания поджигающего электрода при инициировании дугового разряда, однако электродуговой испаритель имеет недостаточную надежность работы.

Цель изобретения - повышение надежности работы испарителя.

Поставленная цель достигается тем, что в электродуговом испарителе, содержащем расходуемый катод анод, поджигающий электрод, экран, охватывающий нерабочую поверхность катода, конденсатор, включенный меж.ду экраном и анодом, и источник электропитания, поджигающий электрод .. снабжен осциллятором, вход которого подключен к катоду через дополнительный конденсатор, а к аноду через дроссель.

Предлагаемая конструкция испарителя имеет повышенную .надежность работы вследствие отсутствия константы между поджигающими электродом и катоф g (поджигающий эЛектрод отделен от катода вакуумным зазором), что исключает возможность приваривания поджигающего электрода при поджиге, так как поджиг дуги осуществляется. не прикосновением электрода поджига к катоду, а пробоем вакуумного промежутка высоковольтным импульсом, поступающим от осциллятора..

Йа"чертеже. пр"дставлена прин.ципиальная схема испарителя.

Электродуговой испаритель состоит из анода 1, расходуемого катода 2, экрана 3, охватывающего нерабочую поверхность катода, поджигающего электрода 4, к которому подключен осциллятор 5. Катод 2 и экран 3 укреп лены на изоляторе б. В цепь анодкатод последовательно включены реле

7.тока, конденсатор 8, дроссель 9, 10 контактор, а параллельно - дополнительный конденсатор 11. Между анодом 1 -и экраном 3 включен конденсатор

12. Электроды испарителя подключены к источнику 13 постоянного тока.

Электродуговой испаритель работает сЛедующим образом.

Включением тумблера подается

25 напряжение на анод 1 и катод 2 испарителя, одновременно через замкнутый контактор 10 включается осциллятор 5 от которого к поджигающему электроду поступает высоковольтный импульс, обеспечивающий пробой вакуЗО умного промежутка между катодом и . анодом. Осциллятор работает только во время инициирования вакуумной дуги и период его работы регулируется реле 7 тока. Для защиты источ35 ника 13 питания от высокочастотной составляющей осциллятора используется дроссель 9 и конденсатор 11, а для соединения осциллятора с межэлектродным промежуткбм по высокочастотной составляющей служит конденсатор 8.

Предлагаемый бесконтактный поджиг вакуумной дуги в электродуговом испарителе обеспечивает высокую надежность работы испарителя в установках для нанесения износостойких покрытий на режущий инструмент, детали машин и приборов.