Прибор для раскрытия статической неопределимости балок, лежащих на жестких опорах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N. 103847

Класс 42k 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Архангородский и О. Л. Чернышев

ПРИЬОР ДЛЯ РАСКРЫТИЯ СТАТИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛИМОСТИ ЬАЛОК, ЛЕЖАЩИХ НА ЖЕСТКИХ ОПОРАХ

Заявлено 16 апреля 1955 г. за ¹ 722, 452876

Раскрьпие статической HCCHpepe Tft)(0сти многопролетных оалок, (сжав!их .на жестких опорах, загруженных произвольной поиерсчнои нагр)зной, производится труpoc)(liII)ilf 11«!алитичс»кил(и расчетами.

Ц целях механизации расчетов статически неопределимых балок. локан(их на жестких опорах, и снижения трудоемкости расчетов при сохранении достаточной для практики точности. предлагается прибор. оттич(ггельной особенностью которого является применение балки-модели, укла,(ываемой на иередви)ка(ь(х в горизонталь«(ом и в.pTHE3;tbHC)(направлениях опорilx и нагружасмой сосрелоточенны)ги силами, соответствующими в некотором масштабе нагрузке рассчитываемой оалки.

Неизвестные опорные i(01(OHTb! Определя-! отся путем измерения кривизны балки-мо$C 71I

На фиг. 1 и 2 1101;3331(вид прибора спсрели 11 сбоку.

Приоор монтируется на доске (1), установленной на, столе, Ii доске прикреплена направл)(!Ощая (2), по которой скользят основания (3) опор; последние могут быть закреплены в нужном положении винта.ми (4). Кокард!(наты опор отсчитыва!отея по шкале (й) и риске на основании

ОПОР.

ПО oc«iOBOHltio (3) перемещаются кололRH (6), закрепляемые винтами (7). На колодках (6) установлены ротики (8), которые обеспечивают шарнпрну(о опору балки-модели в нужном сечении. Такое устройстго опоры позволяет производить замеры кривизны сферометром непосредственно на опоре.

00bI i;. o liU;(Олкll (6) станав;(пва!Отея B нижнем мое(Оженим. 3. оалка-молель кладется на ролики (8) сгерху. Если жс) пос;(О нагру! сипя li3Ii3)(-.1иб)) реаl ция

oI;3;1ÄcT;,(»;tIfp3B;tcH«t0If вверх (что оудет видно ио отставан(г(о оалки от роликовой миры), т ) колодку с роликом переводят в верхнее полежcHI(c, а балк1-модель за 01(i i()1 ролик: из)(еречис кривизны в этом сл) ч)» производlпся снизу.

1«ололки крайних опор вместо роликов снаожсны валик))(и (J) с винтамп (10), i())ll IIn)lU1IllI кUTopb(x создастся, и случ;1, необхллим(сти, заделка концевых сечений, При и(арпирно установленных концах крайиимп UHÎpi)tll не пользу(отся.

Создание сосредоточенных усилий осуще(тв.!яется г))) зовым тс1рОиствсм, cocTОЯщпм Н3 с )б (11), котор(>10 закрсп IHlотся в «(ужи оп се Iснlцl 0;«лкп винт,«ми (12). 1) . серьгам (13) подвешиваются тарелки (!1), на которые укладываются грузики (15). li00pgIIHаты приложспнсй силы отсчитыгаются Htt шкале (о), ллн чего с(y;I;3.г съемные указатели (16).

Для создания силы, напраглснной

BBtpx., прсдус)(отрены блоки (17), свободно персмсщ(1«ощисся по стержню (18), закр(плснному по концам в кронштейнах (19), и пмс«ощис съемные про)(ежуточпыо опоры (20). В этом случае скооы (11) уст(«н(«в:(ива!Отея на балке серьгами (13) вверх и ii ним прикрепляются гпокие нптп (2) ). псрсбрас(!ваемые через блок (17). Н". свооолиый конец иптп крепится тарелка с грузами.

Ж 103847

II J)oдмстпзо0,)>тcHII)f

1(риоо() лля р((скрь(п(я стаоч(ческои неопределн)(ости балог., ле "a(I(I(x на япСтК(IX оПОраХ, О т Л I(Ч а IO щ И и С я тЕМ, что, с I(e;(I(o упрощения и ускорения определен(си спорных моментов, в нем III)llменеHa оалка-модель в в((д> ст;пьной линейки, ук.(((дь(в()е)(ая На иере:(вижных в горизонтальном и вертикальном направленьяхх ol(0I)ax и пагружаемая сосредоточенными силами, соответствующн)ги в некотором масштабе нагрузке рассчитываемой оалки н вызывающими прогиб вилки-мод> лн, ио криьизне которой определяются огв)рные моменты.