Система жидкостного охлаждения многоугольного ротора двигателя внутреннего сгорания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1038508 з(д1) F 02 В 55/04
ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1б
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3332599/25-06 (22) 05.08,81 (46) 30.08.83. Бюл. № 32 (72) В. И. Лавров и Л. В. Лаврова (53) 621.124.2 (088.8) (56) 1. Заявка Франции № 2351257, кл, F 02 В 55/04, опублик. 1977. (54) (57) СИСТЕМА ЖИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ МНОГОУГОЛЬНОГО РОТОPA ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащая дугообразные каналы, выполненные на боковых сторонах ротора и соединенные между собой через радиаль-ные трубопроводы, каналы впуска н выпуска, соединенные через отверстия с дугообразными каналами, кольцевой паз, выполненный вокруг эксцентрика вала и сообщенный с каналами впуска, и дросселирующие элементы, отличающаяся.тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, дросселнрующие элементы установлены в дугообразных каналах перед отверстиями впуска и после отверстий выпуска по направлению вращения ротора.
1038508
Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам охлаждения ротора для роторно-поршневого двигателя.
Известна система жидкостного охлаждения многоугольного ротора двигателя внутреннего сгорания, содержащая дугообразные каналы, выполненные на боковых сторонах ротора и соединенные между собой через радиальные трубопроводы, каналы впуска и выпуска, соединенные через отверстия с дугообразными каналами, кольцевой паз, выполненный вокруг эксцентрика вала и сообщенный с каналами впуска, и дросселирующие элементы (1j.
В известной системе охлаждения инерционные силы, действующие на охлаждаюгщую жидкость в дугообразных каналах, соединенных с каналами впуска и выпуска боковых сторон ротора, взаимно равны и не способствуют движению жидкости по ка- налам, при этом зоны дугообразных каналов от вершин ротора до каналов впуска и выпуска, находящиеся впереди по направлению вращения поршня, не заполняются охлаждающей жидкостью в связи с тем, что дугообразные каналы на внутренних поверхностях одной боковой стороны не соединены с дугообразными каналами другой боковой стороны пор ш ня.
Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения.
Указанная цель достигается тем, что в известной системе жидкостного охлаждения многоугольного ротора двигателя внутреннего сгорания, содержащей дугообразные каналы, выполненные на боковых сто- ронах ротора и соединенные между собой через радиальные трубопроводы, каналы впуска и выпуска соединенные через отверстия с дугообразными каналами, кольцевой паз, выполненный вокруг эксцентрика вала и сообщенный с каналами впуска и дрос-. селирующие элементы, последние установлены в дугообразных каналах перед отверстиями впуска и после отверстий выпуска по направлению вращения ротора.
На фиг. 1 изображен ротор с частичными вырезами, общий вид; на фиг. 2-раэ еЗ
А — А на фиг. 1.
Система жидкостного охлаждения многоугольного ротора 1, шарнирно соединен5
35 ного с валом 2 посредством подшипника 3, жестко установленного на эксцентрик 4, содержит осевой канал 5 и радиальное отверстие 6 вала 2, кольцевой паз 7, выполненный вокруг эксцентрика 4, каналы 8 впуска, дугообразные каналы 9 и 10 с дросселирующими элементами 11 и 12, радиальные трубопроводы 13 и каналы 14 выпуска. Площади поперечных сечений дугообразных каналов 9 и 10 в местах расположения дрос селирующих элементов ll и 12 меньше, чем площади поперечных сечений радиальных трубопроводов 13, проходящих вдоль верйин ротора, и каналов 8 и 14 соответственно впуска и выпуска.
На роторе выполнены пазы 15 и 16 для установки уплотнений, а шестерня 17 предназначена для осуществления кинематической связи с неподвижной шестерней бокового корпуса двигателя (не показана) .
Направление вращения вала показано стрелкой, а циркуляция охлаждающей жидкости по каналам — волнообразными стрелками.
При работе двигателя охлаждающее масло из осевого канала 5 вала 2 вливается в кольцевой паз 7 поршня 1 через радиальное отверстие 6 и за счет инерционных сил поступает в каналы 8, а затем в дугообразные каналы 9, где меньшая часть масла протекает через зоны нахождения дросселирующих элементов 11 и смешивается с маслом, выходящим из каналов 8, а большая часть масла проходит по радиальным трубопроводам 13 и поступает в дугообразные каналы 10, в которых меньшая часть масла протекает через зоны нахождения дросселирующих элементов 12 и смешивается с маслом, выходящим из радиальных трубопроводов 13.
Основная часть масла выдавливается через каналы 14 выпуска из поршня 1.
Конструктивное выполнение каналов с разными площадями поперечных сечений позволяет максимально использовать инерционные силы для движения жидкости в каналах и охлаждать все зоны поршня.
Использование изобретения позволит создать необходимый температурный режим поршня для увеличения моторесурса поршня и надежности работы двигателя.
103850Я
А-А
13 5 г.2
Редактор Н. Безродная
Заказ 6172 33
Составитель Т. Орлова
Техред И. Верес Корректор Г. Решетннк
Тираж 550 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская нвб., д. 4/5
Филиал ППП кПатентэ ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4