Гидромеханическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая гидротрансформатор с реактором зависимого вращения, насосным . и турбинным колесами, соединенными соответственно с входным и выходным валами передачи, и трехзвенный дифференциальный механизм, состоящий из водила, солнечной и коронной шестерен отличающаяся тем, . что,с целью повышения КПД в зоне малых передаточных отнсниений, насосное колесо и реактор при помощи реверсирующих шестерен соединены соответственно с коронной шестерней и водилом . W

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11):

g(5у F 16 H 47/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»

»»

H АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3255705/25-06 (22) 27.02.81 (46) 30.08. 83. Бюл. Н 32 (72) Б.В.Агайкин (53) 621.226.5(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(691633, кл. F 16 Н. 47/08, 1978.

2. Лаптев Ю.Н. Автотракторные гидротрансформаторы. М., "Машино- . строение", 1973, с. 40. (54)(5 ) ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая гидротрансформатор с реактором зависимого вращения, насосным, и турбинным колесами, соединенными

i соответственно с входным и выходным валами передачи, и трехзвенный диф- ференциальный механизм, состоящий из водила, солнечной и коронной шесте,рен, отличающаяся тем,, что,с целью повышения КПД в зоне малых передаточных отношений, насосное колесо и реактор при помощи реверсирующих шестерен соединены соответственно с коронной шестерней и водилом..

038659 2 нены соответственно с коронной шестерней 10 и водилом 8.

В состав дифференциального механизма также входят сателлиты 13. Реактор 2 гидротрансформатодд установлен на муфте 14 свободного хода.

1 1

Изобретение относится к гидромеханическим передачам и может быть использовано в трансмиссиях самоходных машин °

Известна гидромеханическая передача содержащая гидротрансформатор, планетарные механизмы, фрикционные муфты, ленточный тормоз (11.

В процессе работы в зависимости от нагрузки на выходном валу произво дятся переключения муфт и тормоза, обеспечивающие эффективную работу гидротрансмиссии.

Однако для произведения переключений необходимо вмешательство водителя или наличие внешней системы автоматического регулирования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является гидромеханическая передача, "содержащая гидротрансформатор с реактором зависимого вращения, насосным и турбинным колесами, соединенными соответственно с входным и выходным вал-. ками передачи, и трехзвенный дифференциальный механизм, состоящий из водила, солнечной и коронной шестерен 12).

К недостаткам известной гидромеханической передачи следует отнести необходимость переключений тору озов в процессе работы., Кроме того, поскольку мощность двигателя передается только напором жидкости, работа передачи при малой частоте вращения коленчатого вала двигателя неэф фективна, т.е. низкий КПД в зоне малых передаточных отношений.

Цель изобретения — повышение КПД в зоне малых передаточных отношений.

Указанная цель достигается тем, что насосное колесо и реактор при помощи реверсирующих шестерен соединены соответственно с коронной шестерней и водилом.

На чертеже представлена схема гидромеханической передачи.

Гидромеха ни чес кая передача работ а ет следующим образом.

10 Коронная шестерня 10, получая при15

Гидромеханическая передача содержит гидротрансформатор 1 с реактором 2 зависимого вращения, насосным и турбинным колесами 3 и 4, соединенными соответственно с входным и выходным валами 5 и 6 передачи, трехзвенный дифференциальный механизм 7, состоя щий из водила 8, солнечной и коронной шестерен 9 и 10, причем насосное, колесо 3 и реактор 2 при помощи .ре" версирующих шестерен 11 и 12 соеди25

55 вод от входного вала 5 через насосное колесо 3 и реверсирующую шестерню 11, начинает вращаться. В момент трогания, когда солнечная шестерня 9 под воздействием нагрузки на впходном валу 6 неподвижна, сателлиты 13 вынуж- дены обегать солнечную шестерню 9 в сторону вращения коронной шестерни

10. Вращение водила 8, на котором собраны сателлиты 13, передается через реверсирующую шестерню 12, на реакторе 2 в противоположном направлении, т.е. в сторону вращения насосного колеса 31, муфта 14 свободного хода заклинена. Вследствие такого вращения реактора 2 происходит дополнительное закручивание потока жидкости на выходе из реактора 2 и созда. ется дополнительный напор на входе в насосное колесо 3, в результате чего момент, потребляемый насосным колесом 3, падает, а момент íà ðåàêторе 2 возрастает. Момент реактора

2 передается на водйло 8 и является моментом его опоры, через которую часть момента, не потребленная насосным колесом 3, передается через шестерни 11 и 10 и сателлиты 13 на солнечную шестерню 9 и суммируется с моментом турбинного колеса 4 на выходном валу 6. Выходной вал 6, преодолевал сопротивление нагрузки, начинает вращаться в сторону вращения входного вяла 5. При увеличении частоты вращения выходного вала 6 обегание сателлитов 13 замедляется и соответственно замедляется вращение реактора 2. По достижении передаточного отношения, при котором коэффициент трансформации равен единице, водило 8 и реактор 2 останавливаются и момент на них равен нулю. При дальнейшем повышении передаточного отношения реактор 2 начинает свободно вращаться в потоке жидкости на муфте 14 свободного хода, а водило 8 с сателлитами 13 - совершать свободное от нагрузки и независимое от реактора 2 обегание, т.е. далее переда1038659 4 ча работает как обычная гидромуфта отношения и коэффициента трансформаи возможна ее блокировка. ции. В результате наличия механичес". ! кой ветви передачи мощности имеется . Преимущества предлагаемого гидро- более высокий КПД, чем у гидродинами механического трансформатора заключа- ческой передачи, кроме того, йри рается в том, что он не имеет элементов боте двигателя на частичных характетребующих переключения. В зависимости ристиках сохраняется нагрузочная от нагрузки на выходном валу происхо- способность передачи в большей стедит саморегулирование передаточного пени.

Составитель С.Анисимов

Редактор С.IOGKQ Техред И.Гайду Корректор Ю.Иакаренко .

Заказ 6190/41 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4