Устройство для увлажнения пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ПАРА, содержащее установленную в трубопроводе с образованюм кольцевой полости смесительную камеру, вьшолненную в виде трубы Вентури с отверстиями в ее узкой части, конфузорным и примыкающим на выходе к внутрэнней поверх: . п Вода S /г X Пар /. fO ности трубопровода диффузорным участками , и трубки подвода воды, сообщенные с узкой частью трубы Вентури, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности увлажнения и снижения эрозионного износа, конфузорный участок расположен относительно внутренней поверхности трубопровода с образованием кольцевого зазора, а кольцевая полость сообщена с узкой частью трубы Вентури, 2.Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что в отверстиях узкой части трубы Вентури установлены сужающиеся сопла. 3.Устройство по пп. 1 и 2, ; о т л ичающееся тем, что трубки подвода воды расположены относительно сопл с (Л зазором, а кольцевая полость, соо&цена с узкой частью трубы Вентури посредством последн)1х. оо 00 т S&

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(58 Г 22 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воda

Пар

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3374283/24-06 (22) 30. 12.8 1 (46) 30,08.83. Бюл, ¹ 32 (72) В. А. Хаимов, П. B. Храбров, А. П. Огурцов, В. К. Рыжков, Г. В. Николаев, Г. С.. Шварцман, Б. Л. Левченко и М. Я. Ицкович (53) 621, 165-533,65 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 51743, кл, Р 22 4 5/12, 1937.

2. Авторское свидетельство СССР № 523244, кл. F 22 G 5/12, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖ. НЕНИЯ ПАРА, содержащее установленную в трубопроводе с образованюм кольцевой полости смесительную камеру, выполненную в виде трубы Вентури с отверстиями в ее узкой части, конфузорным и примыкающим на выходе к внутренней поверх„„SU „„1038704 ности трубопровода диффуэорным участками, и трубки подвода воды, сообщенные с узкой частью трубы Вентури, о т л и чаю ше е с ятем, что, с цельюповышения эффективности увлажнения и снижения эрозионного износа, конфузорный участок расположен относительно внутренней поверхности трубопровода с образованием кольцевого зазора, а кольцевая полость сообщена с узкой частью трубы Вентура.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что в отверстиях узкой части трубы Вентури установлены сужающиеся сопла.

3. Устройство по пп, 1 и 2,, о т л ич а ю ш е е с я тем, что трубки подвода с воды расположены относительно сопл с зазором, а кольцевая полость сообщена с узкой частью трубы Вентури посредством последних.

С: верхности трубопровода 1 диффузорным участком 8, р трубки 9 подвода воды, сообщенные с узкой частью 6 трубы Вентури, конфузорный участок 7 расположен относительно внутренней поверхности трубопровода 1 с образованием кольцевого зазора 10, а кольцевая полость 1 сообщена с узкой частю 6 трубы Вентури 4, в отверстиях 5 узкой части 6 трубы Вентури 4 установлены сужающиеся сопла

ll трубки 9 подвода воды расположены относительно сопл 11 с зазором 12, и кольцевая полость 2 сообщена с узкой частью 6 трубы Вентури 4 посредством . последних.

Устройство работает следующим образом.

Пар, пройдя конфузорный участок 7 .трубы Вентури 4, приобретает в узкой ее

20 части 6 скорость, близкую к критической, необходимую для эффективного дробления воды. Часть парового потока, пройдя через когтевой зазор 10 в кольцевую полость 2, поступает в сопла 11 через зазор 12, где после разгона до критической скорости, осуществляет дробление струй воды истекающих в сопла из трубок

9 подвода воды (1-я ступень дробления) . Небольшая длина сопл ll не позволяет завершиться в них процессу дробления, вследствие чего паровой поток, истекающий иэ сопл 11 в узкую часть 6 трубы

Вентури 4, содержит значительное количество крупнодисперсной влаги. В узкой части 6 трубы Вентури 4 основным потоком пара осуществляется процесс окончательного дробления крупной влаги (2-я ступень дробления), завершающийся в диффузорном участке 8 трубы Вентури 4.

Для обеспечения требуемого расхода пара в соплах 11 ширина кольцевого зазора 10 на входе в кольцевую полость 2 должна составЛять 1,0-1,5% от диаметра узкой части трубы Вентури 4. Число и диаметр сопл 11 выбирается из условия

45 . достижения в них критического значения скорости. Срезы сопл .11 вьпюлнены заrropmruo с внутренней поверхностью узкой части 6, что (в сочетании с высокой скоростью истечения) препятствует превращению кромочной и взвешенной влаги за соплами в пристенную влагу.

1 103

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для ре« гулирования параметров теплоносителя (температуры и влажности пара), Известно устройство для увлажнения пара, содержащее трубу Вентури с подводом воды в узкой части 1 g..

Однако при распылении воды в потоке пара образуется крупнодисперсная влага, что приводит к эрозионному износу лопаток турбины. известно устройство для увлажнения пара, содержащее установленную в трубопроводе с. образованием кольцевой полости смесительную камеру, выполненную в виде трубы Вентури с отверстиями в ее узкой части, конфузорным и примыкающим на выходе к внутренней поверхности трубопровода диффузорным участками, и трубки подвода воды, сообщенные с узкой частью трубы Бентури (2 >, Недостатками устройства являются низкая эффективность процессов увлажне— ния и повышенный зрозионный износ лопаток турбины вследствие низкой эффективности дробления воды.

Пель изобретения — повышение эффективности увлажнения и снижение зроэионного износа.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения пара, содержащем установленную в трубопроводе с образованием кольцевой полости смесительную камеру, выполненную в виде трубы Вентури с отверстиями в ее узкой части, конфуэорным и примыкающим на выходе к внутренней поверхности трубопровода диффузорным участками, и трубки подвода воды, сообщенные с узкой частью трубы Вентури, конфузорный участок расположен относительно внутренней поверхности трубопровода с образованием кольцевого зазора, а кольцевая полость сообщена с узкой частью трубы Вентури.

В отверстиях узкой части трубы Вентури установлены сужающиеся сопла, Трубки подвода воды расположены отиосцтельно сопл с зазором, а кольцевая полость сссбшена с узкой частью трубы

Веитури посредством последних.

На чертеже изображено устройство для увлажнения пара.

Устройство для увлажнения пара содержит установленную в трубопроводе i c образованием кольцевой полскл и 2 сг есительную камеру 3, выполненную в виде трубы Вентури 4 с отверстиями 5 в ее узкой части 6, конфузорным участком 7 н примыкающим на. входе к внутренней поНаличие двух ступеней дробления позволяет в 1,5-2 раза сократить длину узкой части трубы Вентури, при этом повышается эффективность увлажнения и снижается зрозионный износ в связи с отсутствием крупнодисперсной влагп.