Котельный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СООЭ СОЕЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСРИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДФ СТВЕННЫЙ KOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ (21) 2960062/24-06 (22) 23.07.80 (46) 30.08.83. Бюл. И 32 (72) В.H. Братчиков (71) Краснодарский политехнический институт (53) 621.181.02(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 737715, кл. F 23 L 15/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2939901, кл. F 23 L 15/02, 13.06.80.

„SU„„1038724 A F 23 L 15/02; F 28 G 13/00 (54)(57) КОТЕДЬНЫй АГРЕГАТ, содержащий котел с конвективным газоходом и регенеративный воздухоподогреватель с контуром циркуляции промежуточного сыпучего теплоносителя, включающим сепаратор с течкой и трубопровод холодного воздуха, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной эффективности, конвективный газоход котла снабжен в верхней части разбрасывателем, а в нижней - приемныМ бункером, первый иэ которых подключен к течке сепаратора, а второй - к трубопроводу холодного

724 2

ВНИИПИ Заказ 6197/44 Тираж 583 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4

Ф 1038

Изобретение относится к подогреву воздуха и может быть использовано в котлостроении.

Известны котельные агрегаты, содержащие котел с конвективным гаэохо- дом и регенеративный вращающийся воэдухоподогреватель 1 1.

К недостаткам котельного агрегата. относятся значительные потери воздуха в воздухоподогревателе ввиду не- 10 герметичности уплотнений, Наиболее близким к предлагаемому является котельный агрегат, содержащий котел с конвективным газоходом и регенеративный воздухоподогреватель с контуром циркуляции проме» жуточного сыпучего теплоносителя, включающим сепаратор с течкой и трубопровод холодного воздуха 2 1.

Однако такой котельный агрегат 20 характеризуется сравнительно невысокой эксплуатационной эффективност be.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной эффективности. 2S

Поставленная цель достигается тем, что в котельном агрегате, содержащем котел с конвективным газоходом и регенеративный воздухоподогреватель с контуром циркуляции промежуточного сыпучего теплоносителя, включающим сепаратор с течкой и трубопровод холодного воздуха, конвективный газоход снабжен в верхней части раз- . брасывателем, а в нижней - приемным бункером, первый из которых подклю-35 чен к течке сепаратора, а второй. к трубопроводу холодного воздуха.

На чертеже схематично представлен предлагаемый котельный агрегат.

Котельный агрегат содержит котел l с конвективным гаэоходом 2 и регенеративный воздухоподогреватель 3 с контуром 4 циркуляции промежуточного теплоносителя, включающим сепаратор

5 с течкой 6 и трубопровод .7 холод45. ного воздуха. Конвективный газоход 2 снабжен в верхней части разбрасывателем 8, а в нижней - приемным бун-кером 9, первый иэ которых подключен к течке 6 сепаратора 5, а второйк трубопроводу 7 холодного воздуха.

Peгенеративный воэдухоподогреватель содержит жалюэийную газовую камеру

10, соединенную через течку 11 с трубопроводом 7 холодного воздуха, подключенным к сепаратору 5, пневмо". подъемником 12 промежуточного сыпу" чего теплоносителя для нагрева воздуха. В течке 6 сепаратора 5 размещен перекидной шибер 13.

Предлагаемый котельный агрегат ра" ботает следующим образом.

Дымовые газы из котла 1 поступают в газоход 2, омывают расположенные в нем поверхности нагрева и поступают в жалюзийную газовую камеру 10, где нагревают проходящий через нее промежуточный теплоноситель. Проме" жуточный теялоноситель через течку 11 поступает в трубопровод 7 холодного воздуха, который транспортирует его по пневмоподъемнику 12 и при этом нагревается, Поток промежуточного теплоносителя с нагретым воздухом на» правляется в сепаратор 5, где воздух отделяется от промежуточного теплоносителя и подается к потребителю, а теплоноситель через течку 6 поступает в камеру 10 для нагрева и повторения цикла.

При необходимости очистки поверхностей нагрева, расположенных в газоходе 2, шибер 13 переключает те ку

6 к раэбрасывателю 8. При этом про- межуточный теплоноситель начинает поступать в газоход 2, очищает раэмещенные. теплообменные поверхности, нагреваясь при этом дымовыми газами, затем скапливается в бункере 9, откуда поступает в трубопровод 7 холодноro воздуха, который транспортирует его по пневмоподъемнику 12 и при этом нагревается. Затем. поток теплоносителя и воздуха поступает в сепаратор 5, где они разделяются. Воздух подается к потребителю, а теплоноситель к раэбрасывателю 8, и цикл повторяется.

После окончания очистки шибер 6 переключается и промежуточный теплоноситель циркулирует по контуру 4, нагревая воздух по обычной схеме.

Такое выгюлнение котельного агрегата .повышает его эксплуатационную эффективность, так как тепло, воспринимаемое промежуточным .теплоносителем

1 в процессе очистки поверхностей нагрева, используется на нагрев воздуха, причем процесс нагрева воздуха на период очистки не прекращается.