Регенеративный теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК , содержащий корпус с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой , снабженной газоплотными разделит ьными пластинами, корпус разделен на газовую и воздушную камеры перегородками , расположенными в одной плоскости по периферии насадки и в ее центральном проеме, причем в последнем установлены изогнутые по дуге направляющие пластины, отли чающийся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления, он снабжен дополнительными изогнутыми по дуге направляющими пластинами, установленными в центральном проеме насадки, и все изогнутые пластины расположены вдоль перегородки центрального проема и образуют при совмещении с разделительными пластинами насадки каналы конфузорно-диффузорного профиля, причем периферийные края разделительных пластин выведены за пределы насадки. 2. Теплообменник по п. 1, о т (У) личающийся тем, что перегородки , расположенные по периферии насадки , на участках со стороны послёд .ней снабжены отклоняющими козырьками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОСИ Д

РЕСЯУБЛИН, SU„„1038725

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ЯО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTIO

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

ОЭ

Q0

Ю

С (21) 3423196/24-06 (22) 16. 04. 82 (46) 30.08.83. Бюл. И 32 (72) M.Ï. Данилов, И.С. Журковский, А.Ф. Свиридов, А.Г. Скоропад, И.В; Иванов и О.И. Заславский (71) Днепропетровский завод металлургического оборудования (53) 662.925(088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

И 523268, кл. F 23 L 15/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

II 317864, кл. F 23 L 15/02, 1969. (54)(57) 1. РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ТЕПЛООБИЕННИК, содержащий корпус с вращаю" щейся кольцевой теплообменной насадкой, снабженной газоплотными раздели тельными пластинами, корпус разделен на газовую и воздушную камеры перегородками, расположенными в одной плоскости по периферии насадки и в ее

g ) F 23 L 15/02; F 28 0 19/00 центральном проеме, причем в последнем установлены изогнутые по дуге направляющие пластины, о т л и ч à ешийся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления, он снабжен дополнительными изогнуты" ми по дуге направляющими пластинами, установленными в центральном проеме насадки, и все изогнутые пластины расположены вдоль перегородки центрального проема и образуют при совмещении с разделительными пластинами насадки каналы конфузорно-диффуэорно " го профиля, причем периферийные края разделительных пластин выведены эа пределы насадки.

2. Теплообменник по и. 1, о тл и чающий с я тем, что перегородки, расположенные по периферии насадки, на участках со стороны последней снабжены отклоняющими козырьками.

4 10387

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, работающим преимущест" венно На газовых средах и может .быть использовано в системах отопления и вентиляции зданий, где тепло вентиляционных выбросов используется как вторичный энергоресурс.

Известен регенеративный теплообменник.,содержащий корпус, внутри которого размещен ротор, представляющий 10 собой замкнутую ленту, состоящую из газонепроницаемых ребер, между. которыми находится теплообменная насадка в виде многослойной сетки, закольцо-, ванной на двух несущих шкивах, внут- 15 реннюю и внешние продольные разделительные стенки, поперечные, внутренние и внешние перегородки, подводящие и отводящие каналы. Установленные в насадке газонепроницаемые реб- 20 ра предотвращают смещение теплоносителей вдоль нее, что повышает эффективность теплообмена (1 1.

Недостатками устройства являются наличие электропривода, громоздкость, 25 большое аэродинамическое сопротивление при реализации противоточно-перекрестного движения теплоносителя, большое количество разделительных стенок и уплотнительных валиков, отсюда 50 износ и .ненадежность уплотнений, износ деформируемой насадки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является регенеративный теплообменник, содержа-. И ,щий корпус, с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой, снабженной газоплотными радиальными разделительными пластинами, корпус разделен на газовую и воздушную камеры перегород- 40 ками, расположенными в одной плоскос" ти по периферии насадки и в ее центральном проеме, причем в последнем установлены изогнутые по дуге направ" ляющие пластины 2).

Однако известный теплообменник характеризуется повышенным аэродинамическим сопротивлением.

Цель изобретения - снижение аэродинамического сопротивления. 50

Поставленная цель достигается тем, что в регенеративном теплообменнике, .содержащем корпус с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой, снабженной газоплотными радиальными раз- 55 делительными пластинами, корпус разделен на газовую и воздушную камеры перегородками, распюложенными в одной

2S З плоскости по периферии насадки и в ее центральном проеме, причем в последнем установлены изогнутые по дуге направляющие пластины, теплообменник снабжен дополнительными изогнутыми по дуге направляющими пластинами, установленными в центральном проеме насадки, и все изогнутые пластины расположены вдоль перегородки центрального проема и образуют при совмещении с разделительными пластинами насадки каналы конфузорно-диффузорного профиля, причем периферийные края разделительных пластин выведены за пределы насадки.

Кроме того, перегородки, расположенные по периферии насадки, на участках со стороны последней могут быть снабжены отклоняющими козырьками, На чертеже изображен предлагаемый регенеративный теплообменник, продольный разрез.

Теплообменник содержит корпус 1 с вращающейся кольцевой теплообменной насадкой 2, снабженной газоплотными, радиальными разделительными пластинами 3. Корпус 1 разделен на газовую и воздушную камеры 4 и 5 перегородками б, расположенными в одной плоскости по периферии насадки 2 и в ее центральном проеме 7. В проеме 7 установлены изогнутые по дуге направляющие пластины 8 вдоль перегородки 6, Все пластины 8 расположены вдоль перегородки б центрального проема 7 и образуют при совмещении с разделительными пластинами 3 насадки 2 каналы 9 конфузорно-диффузорного профиля, причем периферийные края 10 пластин 3 выведены за пределы насад-. ки 2. Перегородки 6, расположенные по периферии насадки 2, на участках со стороны последней могут быть снабжены отклоняющими козырьками 11, Регенеративный теплообменник работает следующим образоФ.

Движущиеся в камерах 4 и 5 потоки теплоотдающей и тепловоспринимающей сред формируются (ориентируются) радиальными краями 10 нормально к поверхности насадки 2. При этом потоки теплоотдающей и тепловоспринимающей сред каждый дважды пересекает теплообменную насадку 2. Вращение тепло" обменника осуществляется под действием аэродинамического давления, действующего на радиальные края 10 и создающего суммарный момент вращения

Составитель Н. Белякова

Редактор О. Сопко Техред B.далекорей КорРектор А. Фер ц

Заказ 6197/44

Тираж 583 Подписное

BHHNflH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, N-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1038725 относительно оси насадки 2. При дви-:хоподогревателя. Установленные на жении указанных сред в центральном ;разделительных перегородках 6 отклопроеме 7 они плавно беэ образования някщие козырьки 11 предотвращают смевихревых эон обтекают пластины 8. При. щение теплообменных сред, связанное высокой влажности теплоотдающей среды с наличием зазора между насадкой 2 на газоне пластинах 3 и и перегородками б. пластинах 8 может происходить конденсация влаги. Установка пластин 8 под При применении предлагаемого теплое углом 1-3 к горизонтальной плоскос- обменника можно ликвидировать электти позволяет отводить влагу в направ- lp,ропривод., снизить аэродинамическое ленин оси насадки 2 эа пределы возду- .:. сопротивление.