Тепловой пункт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ закрытой системы теплоснабжения, содермсаший по дающий и обратный трубопроводы, теплообменники , первой и второй ступеней, трубопроводы горячей и холодной воды в регуляторы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности , он снабжен тепловым насосом, соединенным с теплообменником первой ступени параллельно, а теплообменявк второй ступени снабжен перемычкой, расположенной параллельно трубопроводу горячей водьи 5 сс 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (1!) У(д1) F 24 D 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ Ъ,т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

CO

QO 3

CrO (21) 3400940/29»33 (22) 26,02.82 (46) 30.08.83. Бюл. % 32 (72) Ю. Я. Кравченко и В. Т. Роговой (71) Украинский государственный проектный и научно-исследовательский институт по газоснабжению, теплоснабже нию и комплексному благоустройству городов и поселков Украины (53) 662,91(088,8) (56) 1. Авторское свицетельство СССР

М 842345, кл. F 24 D 17/00, 26.06.79 (прототип). (54) (57) ТЕПЛОВОЙ ПУНКТ закрытой системы теплоснабжения, соцержатий по( цаюший и обратный трубопроводы, теплообменники, первой и второй ступеней, трубопроводы горячей и холодной воды и регуляторы, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью повьяпения эффектив» ности, он снабжен тепловым насосом, соециненным с теплообменником первой ступени параллельно, а теплообменник второй ступени снабжен перемычкой, расположенной параллельно трубопрово ду горячей воды.

Изобретение относится к технике централизованного теплоснабжения при закрытой системе тепловых сетей .и может использоваться в системах централизованного теплоснабжения, имеющих цент ральные и местные тепловые пункты (ILTH и ТП).

Известны тепловые пункты, включающие поцаюший и обратный трубопровоцы, теплообменники первой и второй ступе- 10 ней, трубопровоцы горячей и холодной воды и регуляторы (1) .

Недостатком теплового. пункта является то, что температура горячей воцы, ухоцяшей в тепловую сеть по обратному l5 трубопровопу, еше значительна, что снижает техникоэкономические показатели централизованного теплоснабжения.

В осенний и весенний периоды централизованные системы теплоснабжения не 20 .обеспечивают цостаточно гибкого регулирования теплового режима отапливаемых зцаний в связи с необходимостью обеспечения требуемой по нормам температуры воды на горячее водоснабжение, 25 чем объясняются возникающие во многих случаях повышенные расходы топлива.

Е1ель. изобретения — повышение эффективности теплового пункта.

Поставленная цель цостигается тем, 30 что тепловой пункт закрытой системы теплоснабжения, содержащий подающий и обратный трубопроводы, теплообменники первой и второй ступеней, трубопроводы .горячей и холоцной воды и регуляторы, : снабжен тепловым насосом, соединенным

/ с теплообменником первой ступени параллельно, а теплообменник второй ступени снабжен перемычкой, расположенной парал» лельно трубопровоцу горячей воды.

На чертеже представлена принципиальная схема теплового пункта.

Тапловой пункт содержит подающий трубопровод 1 с элеватором 2, трубопровод 3 обратной воды, на котором расположен теплообменник 4 первой ступени. Межцу-трубопроврдами 1 и 3 рас положен теплообменник 5 второй ступе» ни для нагрева воцы на горячее водоснабжение. Насос 6 осуществляет цирку ляцию горячей вопы (нагреваемый теплоноситель) чвреэ теплообменник 5 и систе-: му 7 горячего вопоснабжения. Параллельно теплообменнику 4 первой ступени установлен тепловой насос 8, испаритель 9 которого подключен параллельно потоку греккпего теплоносителя на этом теплообменнике, а конценсатор 10 теп1038733 2 лового насоса 8 подключен параллельно потоку нагреваемого теплоносителя на этом теплообменнике. Трубопровоп 11 воцопровоцной воды соединен с теплообменником 4 через задвижку 12 и с, конденсатором 10 через задвижку 13, Теплообменник 4 имеет отключающие зацвижки 12 и обводную перемычку с зацвижкой 13 пля пропуска воды по обратному трубопроводу 3 в обхоц теплообменника 4. Последовательно с испарителем 9 теплового насоса 8 установлена запвижка 14 пля отключения циркуляции обратьной воды через испаритель 9. Задвижки 15, 16 и 17 предназначены пля возможности изменения схемы подключения теплообменников 4 и 5 - включения их по послецовательной двухступенчатой схеме или по смешанной двухступенчатой схеме.

Параллельно теплообменнику 5 выполнена перемычка с эацвижкой 18.

Вопа в систему отопления подается от элеватора 2 по подающей магистрали 19 и возвращается по обратной магистрали 20, Приборы регулирования автоматики на схеме условно не показаны, Работа теплового пункта осуществляется при включенном тепловом насосе 8 по двум вариантам включения теплового ,насоса и теплообменника 5 второй ступени: по цвухступенчатой последователь ной и цвухступенчатой смешанной схемам..

При двухступенчатой последовательной схеме с тепловым насосом воца от ТЭБ поступает по подающему трубопроводу 1 и через теплообменник 5 второй ступени и зацвижку 16 при,закрытых задвижках 17 и 15 слецует в элеватор 2 и далее по магистрали 19 в систему отопления. Из системы отопления по обратной магистрали 20 воца поступает через зац» вижку 14 в испаритель 9 теплового насоса 8 и далее в трубопровод 3 обратной воды. При этом отключающие задвижки 12 и задвижка 13 на перемычке закрыты.

Вопа иэ водопровода по трубопрово ду 1I через задвижку 13 поступает в. испаритель 10 теплового насоса и через теплообменник 5 в систему горячего водоснабжения 7. Рециркуляция воны в системе горячего водоснабжения осущест вляется при помощи насоса 6. Тепловой насос 8 отбирает тепло от обратной во ды в испарителе 9 и отцает воцопроводной воде в конденсаторе 10 с послепую шим дополнительным нагревом ее в теплообменнике 5.

3 10387

При двухступенчатой смешанной схеме с тепловым насосом задвижка 16 закрывается, задвижки 15 и 17 открываются, Поступающая горячая вода от T3II из. трубопровода 1 разветвляется Hà цва потока - часть на отопление через эацвижку 17 и элеватор 2, вторая часть через теплообменник 5 второй ступени, зацвиж» ки 15 и 14 в испаритель 9 теплового насоса 8 обратного трубопровода 3, Иэ 10 системы отопления по трубопроводу 20

sona возвращается через задвижку 14 в испаритель 9. Путь движения нагреваемой водопроводной воцы от трубопровода 11 до системы 7 не меняется, При этом 15 тепловой насос отбирает тепло в испарителе 9 как от обратной воды иэ системы отопления, так и от воды, частично отдавшей свое тепло в теплообменнике 5 второй ступени. 20

Таким образом, в двухступенчатых смешанной и параллельной схемах с тепловым насосом 8 вместо теплообменни ка 4 первой ступени используется тепловой насос, что позволяет обеспечить 25 передачу большего количества тепла при том же или мейьшем расходе сетевой воды. При этом не только передается тепло, но и получается теплоноситель повышенного потенциала. 30

При отключении теплового насоса 8 тепловой пункт может нормально функционировать по обычным двухступенчатым схемам. Такие режимы рекомендуются зз духае

При открытии зацвижки 18 на перемычке теплообменнйка 5 и включении теплового насоса 8 образуется параллельная одноступенчатая схема движения воды, которая может быть рекомендована для эксплуатации в летнее время при отсут33 4 ствии отопительной нагрузки и недостаточной температуре сетевой воды. При этом зацвижки 17, 16, 12 и 13 закрываются.

Вода по поцаюшему трубопроводу посту пает через теплообменник S и открыты задвижки 15 и 14 в испаритель 9 тепло вого насоса S и цалее в трубопровод 3 обратной воды. Вопа иэ воцопровоца по трубопроводу 11 поступает через эад вижку 13 в испаритель 10 теплового насоса, где нагревается и через зацвиж ку 18 идет в систему 7 горячего водоснабжения. При этом некоторая часть воды из испарителя 10. поступает в сис тему 7 через теплообменник 5, что в целом не нарушает функционирования схе мы, Рециркуляция воды в этой схеме осуществляется при помощи насоса 6, Предлагаемая схема теплового пункта централизованных систем отопления с тепловым насосом позволяет повысить экономическую эффективность таких сис тем за счет более глубокого аклажцения обратной воды, уменьшения удельных тепловых потерь в обратном трубопроводе.

Прецлагаемая схема облацает высокой универсальностью в связи с возможно стью переключения на различные варианты включения теплообменников первой и второй ступени и теплового насоса. В теп лые периоды отопительного сезона при» . менение. теплового насоса позволяет улучшить режимы работы отопительной системы и уменьшить удельные расходы топлива за счет ликвидации перетопов.

При эксплуатации предлагаемого теплового пункта с тепловым насосом воэ можно снижение капитальных затрат эа счет уменьшения количества циркулируя щей воды в системе и уменьшения диа метров трубопроводов. м

Составитель В. Шатунин

Редактор О. Сопко Техред М.Коштура Корректор А. Лзятко

Заказ 6199/45 Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений" и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., ц, 4(5

Филиал ППП-"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4